Воскресенье, 24.10.2021, 05:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите с газовыми печами (старые камерные кузнечные печи (30 лет))
Помогите с газовыми печами
riturnelДата: Суббота, 14.04.2012, 16:16 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день всем. Работаю энергетиком цеха. У нас в кузнечном цехе установлены камерные печи для нагрева металла под ковку. Печи очень старые (около 30 лет). Горелки установлены в сводах, мощность горелок 400 кВт. На момент моего устройства на работу автоматика на печах уже давно отсутствовала, хотя когда-то она там была. Розжиг производится вручную, регулировка мощности вручную краном.
Сейчас нужно делать экспертизу промбезопасности, поэтому печи нужно "привести в соответствие".
Вопрос "Что делать"? Правильно ли я понимаю, что нужно делать проект модернизации (реконструкции)? Кто может сделать такой проект для промышленных печей?
Я обращался в КБ "Агава", как-то странно они выставляют счет на проектирование и поставку оборудования, вообще не вдаваясь в подробности, хотя очевидно, что оборудование, которое они предлагают, на наши печи не "встанет".
Насколько я понимаю, нам необходимо обеспечить в соответствии с ПБ 12-529-03 как минимум автоматическую блокировку подачи газа в случаях:
- погасания факела горелки.
- отклонения давления газа перед горелкой за пределы области устойчивой работы.
- понижения давления воздуха ниже допустимого.
- прекращения подачи электроэнергии.
Отдельно беспокоит вопрос о допустимости ручного розжига печей. Из "Агавы" мне написали, что ручной розжиг запрещен правилами ПБ 12-529-03, я там такого пункта найти не смог.
Буду благодарен если кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться, по этапам, и что вообще делать с этими печами.
 
 
zorik2Дата: Суббота, 14.04.2012, 17:56 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3876
Репутация: 364
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если Вы металлургическое производство то согласно ПБ 11-493-02 ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОИЗВОДСТВ
п. 1.2. Обязательным условием при принятии решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта металлургических и коксохимических предприятий и производств является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, - Госгортехнадзором России или его территориальным органом
Если Вы не металлургическое производство то согласно ПБ 12-529-03
1.1.6. Деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов систем газораспределения (эксплуатация газовых сетей) и газопотребления (эксплуатация взрывоопасных объектов), а также экспертизе промышленной безопасности этих объектов подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.1.7. Внедрение производственных процессов и технологий, образцов газового оборудования (технических устройств) и средств автоматизации должно осуществляться по техническим условиям, разработанным и утвержденным в установленном порядке заказчиком и согласованным с Госгортехнадзором России.

То есть в начале нужна экспертиза промышленной безопасности .
Заключение экспертизы промышленной безопасности - документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.
На основании экспертизы принять решение или по рекомендации экспертизы.
Что касается проектной организации то рекомендовал бы старые проектные институты типа" Гипромет" и т.д.
 
 
riturnelДата: Суббота, 14.04.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Чебоксары
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо за квалифицированную помощь.
Мы не металлургическое производство.
А нас не "прикроют" сразу же по результатам экспертизы промбезопасности, а то у нас печи в криминальном (на мой взгляд) состоянии.

Может быть кто-нибудь пояснит по ручному розжигу?
 


Dima75Дата: Суббота, 14.04.2012, 18:30 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (riturnel)
Вопрос "Что делать"? Правильно ли я понимаю, что нужно делать проект модернизации (реконструкции)? Кто может сделать такой проект для промышленных печей?

Делайте техперевооружение или капремонт (для "промки"), реконструкция уже "госка". Проект может делать любая организация имеющая допуски СРО на этот вид работ.
Quote (riturnel)
Я обращался в КБ "Агава", как-то странно они выставляют счет на проектирование и поставку оборудования, вообще не вдаваясь в подробности, хотя очевидно, что оборудование, которое они предлагают, на наши печи не "встанет".

Пишите техзадание.
Quote (riturnel)
Насколько я понимаю, нам необходимо обеспечить в соответствии с ПБ 12-529-03 как минимум автоматическую блокировку подачи газа в случаях:
- погасания факела горелки.
- отклонения давления газа перед горелкой за пределы области устойчивой работы.
- понижения давления воздуха ниже допустимого.
- прекращения подачи электроэнергии.
Отдельно беспокоит вопрос о допустимости ручного розжига печей. Из "Агавы" мне написали, что ручной розжиг запрещен правилами ПБ 12-529-03, я там такого пункта найти не смог.

Все правильно.
ПБ 12-529-03:
5.9.7. Отключающая арматура на газопроводе перед горелкой должна перед розжигом проверяться на герметичность затвора, в порядке, установленном проектом.
Горелки пусковой мощностью свыше 0,4 МВт должны оснащаться стационарной запальной горелкой, обеспечивающей факел у основной горелки в режиме розжига, а также наличие факела на всех режимах работы газоиспользующей установки.
Врезка газопровода к защитно-запальным устройствам (ЗЗУ) горелок для газоиспользующих установок должна быть выполнена до предохранительных запорных клапанов (ПЗК).
На котлах, конструкцией которых предусмотрены растопочные горелки, защитно-запальные устройства (ЗЗУ), обеспечивающие наличие и контроль запального факела у горелки в режиме розжига и селективный контроль факела основной горелки во всех режимах работы котла, включая режим розжига, допускается устанавливать только на растопочных горелках.
5.9.8. Газопроводы газоиспользующих установок с горелками единичной тепловой мощностью свыше 0,35 МВт до 1,2 МВт должны быть оборудованы по ходу газа двумя, располагаемыми последовательно, предохранительными запорными клапанами (ПЗК) и регулирующим устройством перед горелкой...
5.9.9. На газоиспользующих установках, оборудованных группой горелок с контролируемым факелом, обеспечивающим розжиг остальных горелок (группы) допускается первый по ходу газа предохранительный запорный клапан (ПЗК) устанавливать общим.
5.9.10. Газоиспользующие установки должны оснащаться системой технологических защит, прекращающих подачу газа в случаях:
погасание факела горелки;
отклонение давления газа перед горелкой за пределы области устойчивой работы;
понижение давления воздуха ниже допустимого (для двухпроводных горелок);
уменьшение разрежения в топке (кроме топок, работающих под наддувом);
прекращение подачи электроэнергии или исчезновение напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления и средствах измерения.
5.9.11. Каждая газоиспользующая установка должна быть оснащена блокировкой, исключающей подачу газа в топку при отсутствии факела на защитно-запальном устройстве (ЗЗУ).
Автоматика безопасности при ее отключении или неисправности, должна блокировать возможность подачи газа на газоиспользующую установку в ручном режиме.
Автоматика безопасности и регулирования должна обеспечивать нормативный процесс эксплуатации газоиспользующего оборудования в автоматическом режиме, исключая возможность вмешательства в этот процесс обслуживающего персонала.
5.9.12. Если при розжиге горелки или в процессе регулирования произошел отрыв, проскок или погасание пламени, подача газа на горелку и защитно-запальное устройство (ЗЗУ) должна быть немедленно прекращена.
PS. Вообщем почитайте внимательно и послушайте проектировщиков (из "Агавы"). Да и еще здесь кто-нибудь ответит.(А то волнуетесь, простите, как невеста перед свадьбой). Всего доброго. afro

Добавлено (14.04.2012, 18:30)
---------------------------------------------
Понятие "расширение" внесли в понятие "реконструкции" ("госка"), а "капремонт" убрали из видов работ, требующих разрешение на строительство ("промка").

 
 
tanyanikitaДата: Суббота, 14.04.2012, 23:34 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (riturnel)
А нас не "прикроют" сразу же по результатам экспертизы промбезопасности, а то у нас печи в криминальном (на мой взгляд) состоянии.

Экспертная организация может конечно (и должна) приостановить работу печей до проведения капремонта (доработки) по причине их несоответствия требованиям ПБ 12-529-03. Все это Вы можете прочитать в "Порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах (утв. приказом Минприроды России от 30 июня 2009 г. N 195).
Поэтому лучше конечно оборудовать печи автоматикой до проведения экспертизы ПБ. Капитальный ремонт ОПО осуществляется на основании документации, которая подлежит экспертизе ПБ (Фед.Закон №116-ФЗ).


Сообщение отредактировал tanyanikita - Воскресенье, 15.04.2012, 00:17
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите с газовыми печами (старые камерные кузнечные печи (30 лет))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz