Среда, 27.10.2021, 13:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 7.13130.2009 против СП 62.13330.2011 (установка теплогенераторов и этажность)
СП 7.13130.2009 против СП 62.13330.2011
Какой документ обязателен?
1.СП 7.13130.2009 (раздел 5, ограничение установки газовых котлов до 9)[ 12 ][57.14%]
2.СП 6.13330.2011 (раздел7 нет ограничения по этажности для газовых теплогенераторов)[ 10 ][47.62%]
Опрос завершен - Пятница, 08.06.2012, 21:50
Всего ответов: 21
ecoproekДата: Среда, 11.04.2012, 20:09 | Сообщение # 16
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, дальше получается картина маслом, выходит СП60.13330.2011(уже скоро) Атуализация СНиП Отопление и вентиляция. Там написано что разрешается поквартирное отопление в зданиях высотой до 75 м. Добавляется только датчик по СО. Дымоходы по расчёту. С выходом этого СП, СП7.13130.2009 должен быть откорректирован, иначе по этому СП получается, что здания этажностью больше 9 должны подключаться к тепловым сетям. Кроме того СП60.13330.2010 включён в приказ Техрегулирования от18.05.2011 г. в документы, которые на добровольной основе обеспечивают соблюдение положений ФЗ и там далее пункты(кроме) п.6.5.1. В этот же приказ включён и СП7.13130.2009, но без исключения пунктов , т.е. весь на добровольной основе. Создаётся странная ситуация СП60.13330.2010 в действующих на сайте Минрегионравития не значится, а в приказе уже есть. В общем путаница.
Самый весомый аргумент это СП.7.13130, который на сайте МЧС включён в перечень документов, которые учитываются при приёмке зданий в эксплуатацию. Тенденция актуализации идёт в сторону гармонизации норм с Европой, а это означает, что разрешат поквартирные теплогенераторы в зданиях выше 9 этажей.
 
 
gasparДата: Среда, 11.04.2012, 21:15 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сегодня получил прелюбопытнейшее письмо с головного управления МЧС (на запрос по датчикам, см тему про ФЗ в форуме). Смысл запроса - чему следовать СП 7.13130.2009 или СП 62.13330.2011 или чему иному. Смысл ответа - это, вне компетенции МЧС. Завтра если не забуду, процитирую полностью ответ. Осталось дождаться письмо Минрегиона.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 12.04.2012, 08:18 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar
А кроме самого текста и на копии взглянуть хотелось бы
со всеми номерами, подписями и реквизитами.
Глядишь и пригодится в качестве аргумента


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 12.04.2012, 08:19
 


gasparДата: Пятница, 13.04.2012, 16:49 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Текст письма дословно

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев Ваше обращение о применении требований нормативных документов по пожарной безопасности сообщает следующее.
Установление требований к газовому оборудованию, размещаемому в помещениях жилых домов не входит в компетенцию МЧС России.

Заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору – заместитель директора Департамента надзорной деятельности А. Н. Гилетич.
 
 
tanyanikitaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:23 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Установление требований к газовому оборудованию, размещаемому в помещениях жилых домов не входит в компетенцию МЧС России.

Да?? Разработчик СП 7.13130.2009 вроде ФГУ ВНИИПО МЧС России? Утвержден и введен в действие Приказом тоже МЧС России? Интересно, а остальные требования их СП входят в их компетенцию или нет?


Сообщение отредактировал tanyanikita - Пятница, 13.04.2012, 17:25
 
 
luxemburgДата: Пятница, 13.04.2012, 20:07 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
СП не отстал. Отстали умы в МЧС.

Не отстали а наоборот = ищут в смутное время где бабла нарубить. Уж слишком велик соблазн держать и не пущать и при этом загорать на Кипре.
 


ecoproekДата: Пятница, 13.04.2012, 22:23 | Сообщение # 22
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Интересное сообщение Gaspara. Я сейчас вплотную занимаюсь этой проблемой (надо обосновывать котлы в 13 эт. здании). Перелопатил ФЗ 384. Интересные положения там разыскал. Оказывается в публикуемые перечни СП на добровольной основе могут включаться различные документы имеющие разные (читай прямо противоположные) подходы к одному и тому же. Заказчик (застройщик) сам выбирает по какому документу он будет проектировать.
Сейчас подготовлен к печати СП60.13330.2012 (актуализация СНиП Отопление и вентиляция), так там разрешается ставить поквартирные котлы в здания до 75 м высотой. Только дымоходы должны быть заводского изготовления и датчики по СН4 и СО. СП выйдет после 1 июля. Звонил автору СП она подтвердила, что 75 м пробили у пожарников.
Кстати в ФЗ 384 написано что именно должно обеспечиваться в здании в противопожарном отношении. Там идёт речь только о эвакуационных путях, огнестойкости конструкций, разделение здания на противопожарные отсеки и т.п. об оборудовании там и речи не идёт. Так, что в этом смысле сообщение Gaspara лишь подтверждает, что котлы это не компетенция пожарников.
Заказал даже это СП60. Стоит 2165 руб. Я чуть не обалдел. Это не то что при старом прижиме у каждого проектировщика было СНиПов по 15.
 
 
Sasha21102Дата: Среда, 18.04.2012, 10:01 | Сообщение # 23
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Текст письма дословно

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев Ваше обращение о применении требований нормативных документов по пожарной безопасности сообщает следующее.
Установление требований к газовому оборудованию, размещаемому в помещениях жилых домов не входит в компетенцию МЧС России.

Заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору – заместитель директора Департамента надзорной деятельности А. Н. Гилетич.


А само письмо можно выложить?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 18.04.2012, 11:10 | Сообщение # 24
Группа: Абитуриент





[quote=Sasha21102]А само письмо можно выложить?[/quote]
А вы не думаете, что это будет разглашением коммерческой тайны? То что можно выложить - то люди выкладывают, а если нет, то удаляются; название фирмы, Ф.И.О. работников и т.п.
 


gasparДата: Среда, 18.04.2012, 21:20 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Письмо выложу, позже - нужно сканировать, как будет время. По поводу оригинала письма - я работаю ГИПом, а не директором фирмы, письмо дано не в мой адрес посему по этическим соображениям с письма будут удалены адресат и реквизиты. Плюс имеются "ленивые" конкуренты, которые тоже читают этот форум, а посему не хочется им помогать, выкладывая полную версию письма.

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.04.2012, 08:41
 
 
botanДата: Четверг, 19.04.2012, 08:51 | Сообщение # 26
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я считаю что ленивые конкуренты и есть движители Прогресса. Да и тандем всегда приветствовал здоровую конкуренцию, все видят к чему это привело и каких результатов мы добились. В любом случае жду текст письма как бы Вы его не почикали.
 
 
Иван-ТГВДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:08 | Сообщение # 27
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
при согласовании с МЧС и расчете пожарных рисков, газоиспользующее оборудование можно размещать в здания вне зависимости от их этажности
у нас 2 микрорайона (домов 70) 12 этажных жилых домов с поквартирным отоплением котлами с закрытой камерой сгорания
в сочи уже 16 этажные здания строят с поквартирным отоплением
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 7.13130.2009 против СП 62.13330.2011 (установка теплогенераторов и этажность)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz