Четверг, 09.12.2021, 06:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 62.13330.2011 (Обясните,для чего ?)
СП 62.13330.2011
НовикДата: Четверг, 05.04.2012, 13:18 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте.Объясните пожалуйста для чего нужны футляры:
в СП 62.13330.2011 в п.5.2 написано:
Футляры для ПЭ газопроводов всех давлений на территрии поселений должны дополнительно устанавливаться на пересечении с подземными сетями инженерно-технического обеспечения,расположенными ниже трассы газопровода
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!
За ранее спасибо.И прошу прощения за крик,но это крик о помощи.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 05.04.2012, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Если коммуникация расположенная ниже газопровода повреждена - ее нужно будет откапывать. Зачастую копают без согласования, экскаватором, хотя даже при копке лопатой газопровод можно повредить, а если он в футляре вероятность повреждения газопровода значительно снижается.
 
 
НовикДата: Четверг, 05.04.2012, 14:15 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо!!! Может есть и другие объяснения.
 


СтарушкаДата: Четверг, 05.04.2012, 18:17 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 630
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Об этом уже на форуме говорили. Требование глупое, в проекте изменений №1 к СП 62.13330.2011 эту фразу исключили. Поскольку повреждение полиэтиленового газопровода, в отличие от стального, скрыть практически невозможно, то создалось впечатление, что при земляных работах повреждают только полиэтиленовые газопроводы, поэтому "умники" и решили защитить полиэтиленовый газопровод футляром. И не подумали, что поврежденная изоляция стального газопровода в конечном итоге приведет к коррозии и аварии, а если это повреждение обнаружат чуть раньше, то к неизбежному ремонту. так что, если ставить футляры в этих случаях, то на всех газопроводах как полиэтиленовых, так и стальных. И вот когда представили это количество футляров, да контрольных трубок к ним при прокладке газопровода в городских условиях, так и поняли, что написали глупость. В СНиП 42-01-2002 этого требования не было.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 06.04.2012, 11:51 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Бесспорно, требование необдуманное.
 
 
НовикДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:53 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.А скажите где можно почить проект изменений к СП и как скоро они выйдут.К нам в руки попал проект поселка,так там этих футляров,через каждые 30м,мы как прикунули сколько это будет стоить при монтаже,так сразу задались вопросом.
 


tanyanikitaДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:55 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Новик)
Спасибо.А скажите где можно почить проект изменений к СП и как скоро они выйдут.К нам в руки попал проект поселка,так там этих футляров,через каждые 30м,мы как прикунули сколько это будет стоить при монтаже,так сразу задались вопросом.

На сайте ОАО "Полимергаз".
 
 
Ivan_YuryevichДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:14 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот такое вот требование! ) Выпустили газоснабжение одного поселка с 70 футлярами на внутриплощадочном газопроводе и 150 футляров на отводах к домам! )
 
 
lovemoneyДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:59 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 86
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
пункты 5.2.1-5.2.4 СП62.13330.2011 не попали в перечень документов в области стандартизации, приказ 2244 от 18.05.2011 Росстандарта.
 


АбитуриентДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:21 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





приказ надо внимательно читать! Не попали в перечень пунктов ДОБРОВОЛЬНОГО применения. Следовательно....! т.к. есть либо добровольного, либо обязательного, другого применения нет. Что касается "дурных" требований, то надо активнее обсуждать нормативы на стадии обсуждения их проекта. Поэтому не поленитесь и направьте свои отзывы на проект изменений №1, что размещён на сайте "Полимергаз". Может общими усилиями и сделаем "нормальный" документ.
 
 
lovemoneyДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:28 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 86
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Там же в самом начале сказано: В настоящем перечне указанные после слова "кроме" разделы, части и пункты нормативного документа включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
 
 
luxemburgДата: Вторник, 10.04.2012, 01:57 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1266
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (lovemoney)
приказ 2244 от 18.05.2011 Росстандарта.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115772/?frame=1

Quote (Абитуриент)
Поэтому не поленитесь и направьте свои отзывы на проект изменений №1, что размещён на сайте "Полимергаз". Может общими усилиями и сделаем "нормальный" документ.


http://www.polimergaz.ru/


Quote
Публичное обсуждение до 21 апреля 2012г.
Прикрепления: 2508400.png(29.2 Kb)


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 10.04.2012, 02:06
 


АбитуриентДата: Суббота, 09.06.2012, 11:24 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Что делать, если мы сделали отчет по СП 62.13330.2011, а экспертиза сейчас просит по СНиПу 42-02-2002, реально ч-з суд решить вопрос в нашу пользу?
 
 
СтарушкаДата: Суббота, 09.06.2012, 16:30 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 630
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиП или СП - всё это нормативно-технические документы, суд такие не рассматривает.
ПБ 12-529-03 - это документ нормативно-правовой, зарегистрированный Минюстом России, вот этот документ могут рассматривать в суде, но над ним сейчас действует Технический регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления". Поэтому ПБ сейчас действует только в части не противоречащей этому регламенту.
Что касается футляров на полиэтиленовых газопроводах, то до 01.07.2012 можно будет ссылаться только на тот факт, что в СНиП 42-01-2002 этого требования не было, а потом ждать утверждения изменения №1 к СП 62.13330.2011, в котором это требование и пункт 4.17 должны исключить (автором этих требований является ОАО "Гипрониигаз", который и сейчас против их исключения из СП).
 
 
xpamobДата: Воскресенье, 24.06.2012, 02:20 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: ГазоБУРГ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, откуда такие сведения:
"Что касается футляров на полиэтиленовых газопроводах, то до 01.07.2012 можно будет ссылаться только на тот факт, что в СНиП 42-01-2002 этого требования не было..."?

Добавлено (24.06.2012, 02:20)
---------------------------------------------
Т.е. переформулирую: Госэкспертиза такое объяснение не поймет ведь? и почему именно до 1.07.2012? где взять официальное подтверждение этой даты?

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » СП 62.13330.2011 (Обясните,для чего ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz