Суббота, 27.04.2024, 04:34
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы
Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы
karchroДата: Вторник, 21.02.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У кого есть какие-либо предложения ?

Если есть возможность укажите наименование процесса (или положение документа) и краткое описание необходимости совершенствования.
 
 
barkДата: Вторник, 21.02.2012, 13:11 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для направления в Минрегион письма о необходимости корректировки предлагаемых нормативных документов (СНиП, СП)? Другие документы, например ВСН, РД, РУ, Пособия и пр. актуализировать также можно?
СНиП II-35-76*. Обоснование: морально устарело, не отвечает современным техническим возможностям оборудования, не учитывает технические требования новых (актуализированных) нормативных документов.
СНиП II-58-75*. Обоснование: морально устарело, не отвечает современным техническим возможностям оборудования, не устанавливает требования к объектам малой энергетики, не применим для многих типов установок, все нужные технические требования по инженерным системам отсутствуют (они есть в РД, РУ и пр. документах)
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 25.02.2012, 12:21 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Кроме Минрегиона разработкой нормативной документации по газораспределению занимаются: технический комитет по стандартизации ТК 23 подкомитет 4 (ПК4) "Газораспределение и газопотребление", МЧС (СП), Ростехнадзор (СП, ФНиПы и т.п.). Большое количество нормативов разработано в системе стандартизации ОАО "Газпром" и ОАО "Газпром газораспределение" (СТО Газпром, РГазпром, СТО Газпром газораспределение).
Процесс совершенствования нормативов идёт, только не всегда понятно нужны ли более подробные нормативные требования, чем те, что уже неоднократно повторяются в СП 62.13330.2011(СНиП 42-01-2002 и трех СП к нему), в проектах ГОСТ Р (разработка по линии ТК23), в проекте СП Ростехнадзора (взамен ПБ 12-529-03), в проектах нормативов Таможенного союза.
Если нужны, то по каким направлениям?
Какие нормативные требования, в какой области надо сформулировать, чтобы прекратить бессмысленные споры с экспертами и т.п.?
Сейчас в системе стандартизации есть: национальные стандарты, своды правил, предстандарты и стандарты организаций.
Для каких процессов достаточно разработать Альбомы технических решений?
 


barkДата: Суббота, 25.02.2012, 15:35 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
только не всегда понятно нужны ли более подробные нормативные требования,

Прогресс на месте не стоит, поэтому (ФЗ №184 ст.16.1):
"5. Документы в области стандартизации, включенные в перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем один раз в пять лет."
Что уж говорить про нормативные документы, принятые 30-35 лет назад?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz