Воскресенье, 02.10.2022, 06:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Можно ли использовать сварные ПЭ отводы в газопроводах?
Можно ли использовать сварные ПЭ отводы в газопроводах?
Dus2003Дата: Понедельник, 20.02.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Ярославль
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста можно ли использовать сварные полиэтиленовые отводы в подземных газопроводах среднего и низкого давления?
 
 
LevaKДата: Вторник, 21.02.2012, 01:25 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это вряд ли. Такого даже на стальных не делают.
А сварить под углом полиэтилен - не видел и не слышал.
 
 
ильмирДата: Вторник, 21.02.2012, 06:30 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
для чего же тогда их выпускают ? wacko
 


VorbeiДата: Вторник, 21.02.2012, 06:43 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нельзя так шутить, некоторые и поверить могут)
 
 
eugenenДата: Вторник, 21.02.2012, 09:07 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dus2003)
Подскажите пожалуйста можно ли использовать сварные полиэтиленовые отводы в подземных газопроводах среднего и низкого давления?

Нет, нельзя категорически.

Quote (LevaK)
А сварить под углом полиэтилен - не видел и не слышал.

Легко. Есть специализированные станки для сварки ПЭ труб под углом. Естественно не в траншее, а на производстве.

Quote (ильмир)
для чего же тогда их выпускают ?

Применяются на воде и канализации.


Сообщение отредактировал eugenen - Вторник, 21.02.2012, 09:07
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 21.02.2012, 09:54 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





СП 42-103-2003 пункт 4.3
4.3 Трубы и соединительные детали (в т. ч. полиэтиленовые краны) выбираются в соответствии с нормативной документацией, утвержденной в установленном порядке. При проектировании и строительстве газопроводов, как правило, должны использоваться трубы и соединительные детали, имеющие одинаковое значение показателей SDR и MRS.
Не рекомендуется применять, в качестве соединительных деталей, при строительстве газопроводов сварные отводы, тройники и крестовины.
Теперь действует ГОСТ Р 52779-2007 (ИСО 8085-2:2001, ИСО 8085-3:2001) Детали соединительные из полиэтилена для газопроводов. Общие технические условия" - все детали литые или прессованные.
 


Dus2003Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:19 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Ярославль
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы. Нельзя значит! (
 
 
LevaKДата: Вторник, 21.02.2012, 22:46 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (eugenen)
Quote (LevaK)А сварить под углом полиэтилен - не видел и не слышал.

Легко. Есть специализированные станки для сварки ПЭ труб под углом. Естественно не в траншее, а на производстве.


Я имел ввиду строительство газопроводов, т.е. именно траншею, поле.
 
 
AfarusДата: Понедельник, 27.02.2012, 10:15 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно и даже нужно. smile

Существуют два вида ПЭ отводов для газоснабжения:
1. Отводы электросварные, т.н. отводы с закладными нагревателями (ЗН). Существуют всех типоразмеров, разрешены для всех соединения всех видов SDR для ПЭ80 и ПЭ100.
2. Отводы спиготные. Их можно соединять с трубой/деталями муфтами с ЗН, а также сваркой нагретым встык инструментом, но в последнем случае, важно совпадение SDRа и марки ПЭ.
 


АбитуриентДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:40 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





НЕЛЬЗЯ для газопроводов применять сегментно сваренные соединительные детали!
Дорогой "студент Afarus" не понял вопроса. Речь шла о деталях, которые изготавливаются из полиэтиленовой трубы сваркой встык. Есть такие сварочные машины, которые позволяют сварить трубные отрезки под углом, тем самым изготовить отвод, крестовину или тройник. Эти детали применяются для водопровода. Для газопроводов применяются только ЛИТЫЕ или ПРЕССОВАННЫЕ детали, т.е. только изготовленные в заводских условиях на специальной формовочной технике и соответсвующие требованиям ГОСТ Р 52779-2007.
Те детали, которые перечислены в сообщении "Afarus" как раз соответсвуют данному стандарту, только терминология для их обозначения там применена другая. Не "Спигот" , а - "деталь с трубным концом, что означает: Деталь из полиэтилена, у которой наружный диаметр трубного конца равен номинальному наружному диаметру соединяемой трубы, предназначенная для сварки встык с использованием нагретого инструмента и для сварки деталями с закладными электронагревателями"
 
 
оракулДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:34 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
если нет стесненных условий не проще изогнуть трубу и угол какой тебе нужно???
 
 
AfarusДата: Вторник, 28.02.2012, 09:35 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможно я действительно не понял вопроса. smile
Если речь идет о сегментных ПЭ отводах, то они однозначно запрещены, в отличии от стальных. wink


Сообщение отредактировал Afarus - Вторник, 28.02.2012, 09:36
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Можно ли использовать сварные ПЭ отводы в газопроводах?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz