Среда, 28.09.2022, 02:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПРОМЫШЛЕННОЕ проектирование
ПРОМЫШЛЕННОЕ проектирование
Ivan_YuryevichДата: Пятница, 17.02.2012, 11:36 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые проектировщики!

Наступает момент, когда приходится доказывать свои решения…..

Подскажите, пожалуйста, ответ на пару вопросов:
1. Где и в каком документе регламентируется, какие лестницы (сходы) с рабочих площадок для обслуживания арматуры и оборудования необходимо устанавливать в тех или иных? Имеются ввиду сходы с площадок расположенных на эстакадах подводящих газопроводов…
…маршевые лестницы под углом 45, 60 или 90 (стремянки) градусов. Отчетливо помню этот пункт правил, но найти не могу…(

2. Где и в каком документе регламентируется, тип присоединения арматуры и оборудования (фланцевое или приварное) для трубопроводов природного газа Ру до 1,2 Мпа расположенных на подводящих эстакадах к рабочим цехам?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 17.02.2012, 15:01 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Ivan_Yuryevich)
в каком документе регламентируется

Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ Общие технические условия
ГОСТ 26887-86 http://www.docload.ru/Basesdoc/3/3793/index.htm

Quote (Ivan_Yuryevich)
тип присоединения арматуры и оборудования (фланцевое или приварное) для трубопроводов природного газа Ру до 1,2 Мпа

ПБ 03-585-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов
http://www.stroyka-ip.ru/xsv_sv_ohnp_ob/pb-03-585-03/pb-03-585-03.html
 
 
Ivan_YuryevichДата: Пятница, 17.02.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ Общие технические условия
ГОСТ 26887-86 http://www.docload.ru/Basesdoc/3/3793/index.htm

ПБ 03-585-03. Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов
http://www.stroyka-ip.ru/xsv_sv_ohnp_ob/pb-03-585-03/pb-03-585-03.html


Спасибо! Но только вот данный ГОСТ немножко не про те лестницы... Помню пункт неких правил, где указывается именно под каким углом необходимо устраивать сходы, под 45, 60 либо 90 это связано, если не изменяет память, с периодичностью обслуживания.... 45-60 - для маршевых лестниц, 90 - для стремянок...
Но вот вспомнить, что это за документ не могу...(

Короче говоря, нужно доказать применение маршевой лестницы под углом 45 градусов, а не с стремянки под 90...

А с правилами ПБ 03-585-03 вроде хорошо знаком, настольная книга, но конкретики по моему вопросу не нашел... Не подскажете номер пункта?
 


zorik2Дата: Пятница, 17.02.2012, 19:08 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Ivan_Yuryevich)
А с правилами ПБ 03-585-03 вроде хорошо знаком


Мед да ложкой!
ПБ 03-585-03 раздел 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Quote (Ivan_Yuryevich)
Короче говоря, нужно доказать применение маршевой лестницы под углом 45 градусов, а не с стремянки под 90...

ПБ 03-585-03 п.5.1.18; 5.3.13

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО
ХОЗЯЙСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ http://old.kdelo.ru/law/20397


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ
И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=10714

В старом справочнике по охране труда было(Тепляков А.С. Справочник по охране труда и технике безопасности): Лестницы к площадкам постоянного обслуживания оборудования должны иметь уклон 45°, а к площадкам периодического обслуживания оборудования 60°.

Для доступа к площадкам периодического обслуживания оборудования, расположенным на высоте не более 3 м над уровнем пола, допускается устройство вертикальных лестниц.

Высота ступеней для лестниц с углом наклона 45° должна быть 0,2 м, а с углом наклона 60° и вертикальных 0,3 м.

Ступени лестниц необходимо выполнять из стальных рифленых листов или из листов просечно-вытяжной стали, ступени вертикальных лестниц — из двух-трех металлических прутков прямоугольного или квадратного сечения.

Крупногабаритные сосуды (аппараты), крупные холодильные машины « агрегаты должны иметь площадки и маршевые лестницы для -безопасного обслуживания люков, арматуры и приборов на высоте не более 1,8 м от пола или "площадки.

Для доступа к единичной, редко обслуживаемой арматуре, расположенной на высоте не более 3 м, допускается устройство приспособлений на сосудах (аппаратах) для закрепления переносных лестниц или стремянок.

Маршевые лестницы должны быть шириной не менее 0,7 м и иметь угол подъема не более 45°.

Лестницы к площадкам, размещенным на высоте не более 3,5 м от пола, могут выполняться вертикальными.

Лестницы и площадки должны иметь ограждающие перила высотой не менее 1 м, а по низу площадок — бортовую обшивку высотой не менее 0,15 м.

Площадки и ступени лестниц должны выполняться из просечно-вытяжного настила, рифленого железа или стальных толос, поставленных на ребро.

Полы площадок и ступени лестниц должны изготовляться из рифленой стали.

А вообще как говорят...
Quote (Ivan_Yuryevich)
ПБ 03-585-03 настольная книга


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 17.02.2012, 19:16
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПРОМЫШЛЕННОЕ проектирование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz