Четверг, 25.04.2024, 13:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подвод газа к крышной котельной!
Подвод газа к крышной котельной!
svetlana_smДата: Вторник, 14.02.2012, 18:30 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Необходимо подвести газопровод к крышной котельной. В СНиП Котельные установки написано "открытые участки газопровода должны прокладываться по наружной стене здания по простенку шириной не менее 1,5м". Имеем 16-ти этажное здание, по фасаду которого пройти сложно, все в витражах...есть маленьки простенок монолитный шириной 1,0м, с одной стороны окно, с другой стена...возможна ли прокладка газопровода? Вопрос в простенке 1,5м-это необходимость выдержать свободное пространство в 750мм от г-да до окон и дверей...и если я с одной стороны выдерживаю норматив, то допустимо?? Накрутила конечно..но надеюсь поможете разобраться......
 
 
Mihail_SavinДата: Вторник, 14.02.2012, 23:34 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
svetlana_sm, Здравствуйте, я бы на Вашем месте прикрепил план строения, фасад или просто фото для ясности картины и тогда кто-нибудь из специалистов обязательно ответит на Ваш вопрос.
 
 
svetlana_smДата: Среда, 15.02.2012, 08:59 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Красным выделено место под проход газа...Можете разъяснить для чего необходим этот простенок в 1,5м..
Прикрепления: 7732600.jpg (153.0 Kb)
 


zorik2Дата: Среда, 15.02.2012, 11:37 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (svetlana_sm)
.Можете разъяснить для чего необходим этот простенок в 1,5м..

Для надежности крепления, возможности устройства компенсаторов и для обслуживания и ремонта с каждой стороны. Обратите внимание, что минимальная ширина простенка 1.5м не зависит от диаметра трубы. Ваш вариант прокладки спорный, на следующем подъезде есть простенок 1330мм почему по нему не провести? Или обвести дверь в помещении 62 (я думаю дверь только на первом этаже) и далее и тогда получиться простенок 1800мм.
Мало информации так на взлет предложил.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 15.02.2012, 12:20
 
 
svetlana_smДата: Среда, 15.02.2012, 12:41 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это типовой этаж, дверь в помещение 62 на каждом этаж...предложили перенести ее в коридор, ну эта возможность пока под вопросом. Сегодня дозвонилась эксперту, сказала что одна возможность - спец. ТУ пожарников-разрешение, и плюс их дополнительные компенсирующие мероприятия...а если обратить внимание на эту стену 1330мм, мой компенсатор размера 600х600мм, могу ли я отступить от двери 19-500мм, пустить свой г-д, а с другой стороны при устройстве коменсатора будет 200мм? И это категорично если будет 1330 вместо 1500?
 
 
zorik2Дата: Среда, 15.02.2012, 13:33 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю с луткой дверей и прочим размер получиться 1500мм. Компенсатор можно выполнить как Z образный по 300мм в каждую сторону или вроде этого пересчитайте, или увеличите их кол-во, но уменьшив вылет. Какой диаметр трубы? Что на каждом этаже дверь из помещения 62 наружу?
 


svetlana_smДата: Среда, 15.02.2012, 13:57 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это помещение мусоросборника, с каждого этажа выход на этот балкон..Там по фасаду пройти вообще невозможно, решили идти в этом балконном пространстве..балкон без остекления...изначально, там была большой простенок 2,5 м, потом они поставили еще одну дверь..вот и проблемы..просят доказать, почему именно 1,5м надо..дала ссылку на СНиП...но очень настаивают...Диеметр трубы 100мм, 51 м высота здания,15 этажей....можете кинуть ссылку для расчета компенсаторов?
 
 
zorik2Дата: Среда, 15.02.2012, 18:23 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (svetlana_sm)
можете кинуть ссылку для расчета компенсаторов?


Если нужен официальный документ это РУКОВОДЯЩИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ РТМ 38.001-94 УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НА ПРОЧНОСТЬ
И ВИБРАЦИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ http://nordoc.ru/doc/9-9933
Официальный расчет можно выполнить по программе СТАРТ http://www.truboprovod.ru/cad/soft/ctapt.shtml
Книга есть на сайте И.П. Петров В.В. Спиридонов Надземная прокладка трубопроводов стр 164 расчет компенсаторов. Две тонкости: 1. Должны быть указания по монтажу компенсатора
на величину предварительной растяжки в зависимости от температуры воздуха при монтаже( такая табличка). 2. При расчете вертикальных трубопроводов дополнительно надо учитывать вес трубы при нагрузках на растяжение и сжатие. Установка неподвижной опоры не передает вышележащий вес.

Quote (svetlana_sm)
Это помещение мусоросборника, с каждого этажа выход на этот балкон.

Это что бы мусор выбрасывать?
 
 
svetlana_smДата: Среда, 15.02.2012, 18:50 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[u]
Quote (zorik2)
Это что бы мусор выбрасывать?

Да, все для удобства людей..
Спасибо вам большое за пояснения, буду считать компенсатор...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Подвод газа к крышной котельной!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz