Пятница, 19.04.2024, 04:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дом оператора (Проблема и поиск решения)
Дом оператора
Technik76Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Н. Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Умные люди, подскажите! Каким нормативным документом регламентируется необходимоость наличия дома оператора на КС на газопроводе-отводе к потребителю. Поясню во избежании глупых коментариев - сам не газовик, необходимо избежать установки этого самого дома опрератора.
 
 
Mihail_SavinДата: Вторник, 14.02.2012, 22:20 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Technik76, У меня к Вам встречный вопрос? Вы точно имеете ввиду компрессорную станцию (КС), а не газораспределительную станцию (ГРС)? Так как компрессорная станция устанавливается на магистральном газопроводе (МГ) для компримирования (сжатия, повышение давления) газа и дальнейшей его транспортировки, а на отводах к потребителям (города, посёлки и т.д.) устанавливаются ГРС. Если Вы имеете ввиду ГРС а не КС, то Вам надо посмотреть вот этот документ ВРД 39-1.10-069-2002 "ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ".
1.3. Формы обслуживания ГРС
1.3.1. ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ - без постоянного обслуживающего персонала на ГРС, когда плановые профилактические и ремонтные работы осуществляются один раз в неделю персоналом ЛЭС (службы ГРС)2.
При централизованном обслуживании ГРС должны соответствовать следующим требованиям:
фактическая производительность станции не более 15 тыс. нм 3/час;
наличие системы автоматики, поддерживающей установленный режим подачи газа без вмешательства персонала;
наличие системы телемеханики, аварийной, охранной и пожарной сигнализации с подачей предупредительного сигнала в диспетчерский пункт;
наличие узла по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании;
автоматическое удаление конденсата и влаги из узла очистки газа;
наличие многосуточной регистрации расхода газа (не менее 7 суток);
наличие регистрации основных параметров газа (Pвх; Pвых; tвх; tвых);
наличие устройств подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления;
расстояние от промплощадки ЛПУМГ до ГРС - не более двух часов (для районов приравненных к крайнему северу – не более трех часов) проезда автотранспортом.
 
 
Technik76Дата: Среда, 15.02.2012, 13:56 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Н. Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сорри, конечно же ГРС.
Прочитал. Полезная информация для негазовика (т.е. меня)
Но в ТУ на разработку проекта прописана форма обслуживания надомная, т.е. дом оператора обязателен. Мы же хотим от него уйти - вариантов, как я понял, один - изменить форму обслуживания в тех. условиях на централизованную или переодическую. По расходам и срокам прибытия персонала - вроде попадаем в необходимые условия.
Вопрос - реально ли договориться о выдаче новых тех. условий?
 


Mihail_SavinДата: Среда, 15.02.2012, 18:17 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Technik76, Здравствуйте, К моему сожалению, ввиду моего юного возраста я не силён в подобных вопросах и я бы на Вашем месте подождать ответа более компетентного специалиста. Я думаю договориться в нашей стране можно всегда, вопрос только в цене . Я думаю Вам нужно обратиться в организацию, выдавшею Вам технические условия с вопросом исходя из чего они указали такую форму обслуживания.У Вас в технических условиях указана нагрузка (производительность м3/ч) на ГРС???. Производился ли перед получением технических условий расчёт расхода газа?Какая это величина? Только обращайтесь обязательно к ним в письменной форме, тогда они будут должны дать Вам письменный ответ. История из жизни: Там откуда я родом, (это небольшой посёлок население 20-30 тыс. человек). Организацией было принято решение взять аттестовать и оформить оператором на ГРС наиболее близко прошивающего человека. Человек жил у себя дома спокойно и получал каждый месяц 25 тыс. руб. :D. Для посёлка 3-4 года назад это была астрономическая зарплата :D. Вот Вам и дом оператора.

Добавлено (15.02.2012, 18:17)
---------------------------------------------
Отпишитесь потом пожалуйста и сообщите что у Вас получилось в итоге

 
 
vladimДата: Среда, 15.02.2012, 20:34 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 4
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СТО Газпром 2-3.5-454-2010 ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
9.2.6. Формы обслуживания и численность персонала для каждой отдельной ГРС определяют проектом в соответствии с действующими нормативами численности, с учетом степени автоматизации, телемеханизации, проектной производительности, категории потребителей и местных условий:
- централизованная - без оператора ГРС, когда необходимые работы осуществляет персонал службы/участка ГРС;
- периодическая - с обслуживанием одним оператором, периодически посещающим ГРС для выполнения необходимых работ согласно утвержденному графику;
- надомная - с обслуживанием двумя операторами, работающими на ГРС согласно утвержденному графику;
- вахтенная - с круглосуточным дежурством оператора(ов) на ГРС посменно, в соответствии с утвержденным графиком.
При надомном и периодическом обслуживании предусматривают производственно-бытовое здание (дом оператора) или служебную квартиру в жилом квартале населенного пункта на расстоянии не менее 500 м, но не более 1000 м от ГРС. Дом оператора (служебную квартиру) оборудуют средствами связи с диспетчером филиала ЭО, средствами приема аварийных сигналов при нарушении режимов работы ГРС при срабатывании пожарной и охранной сигнализации.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дом оператора (Проблема и поиск решения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz