Четверг, 18.07.2024, 00:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Опросный лист
nevinДата: Четверг, 26.01.2012, 21:04 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Получил от проектировщиков проект на газоснабжение 75 квартирного жилого дома. Потребители газа в каждой квартире газовые плиты и 2-х контурные котлы (отопление и ГВС).
Завод-изготовитель прислал опросник на ГРПШ, где есть максимальный расход газа и минимальный расход газа. Ну с максимальным вроде понятно, на листе "Общие данные" написано 200 м3/ч. А вот с минимальным расходом газа проблема.
Какой принимается минимальный расход? Подскажите пожалуйста.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:19 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Самый правильный ответ Вам дадут Ваши проектировщики, притом официальный, который можно подшить в "дело" и не нести ответственность за ту цифру какую Вам отпишут на форуме.
А вообще они должны были сами выполнить в проекте опросной лист для заказа оборудования. Потребуйте у них этот документ.
 
 
nevinДата: Четверг, 26.01.2012, 21:28 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да проектировщики сами незнают,
А мне интересен сам алгоритм расчета.
Как максимальный расход определяется я понимаю. А минимальный чисто теоретически может и нулю равен быть.
 


zorik2Дата: Четверг, 26.01.2012, 23:45 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (nevin)
Да проектировщики сами не знают,

Странно,а как они тогда проектируют. Возникает вопрос, а правильно они посчитали максимальный расход газа?
Минимальный расход нужен для определения типа регулятора или счетчика, а может того и другого?
Минимальный расход определяется по паспортам установленного оборудования, в Вашем случае это печь или котел. Где возможно наиболее меньший расход газа. Допустим для примера, работа одной маленькой горелки на минимальном горении печи или отопительного котла на малом горении. Когда расход газа равен нулю, тогда просто не работает регулятор и счетчик, а нам важно знать диапазон работы регулятора и счетчика. Для газового регулятора минимальный расход газа и для газового счетчика минимальный расход газа могут не совпадать. так как для регулятора газовая сеть после него работает как ресивер, а счетчик считает денежку и поэтому должен считать очень точно.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 26.01.2012, 23:46
 
 
nevinДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:37 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ.
Начинаю понимать.

Добавлено (29.01.2012, 23:37)
---------------------------------------------
Прочитал интересную статью про подбор регуляторов давления http://gazovik-gas.ru/directory/reg/choise.html.
В ней указываеься, что минимальный расход должен быть не менее 10% от рабочего (максимального). А если минимальный расход меньше 10%, то возможны пульсации, вибрации и т.д. клапана.
На сколько это критично для клапана, например при расходах 2-5% от максимального в период малого потребления газа?

 
 
JohnДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:47 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю, что минимальный расход газа будет равен минимальному расходу одной газовой плиты. У нас, в Московской области, он равен 0,2 м3/ч
 


АбитуриентДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:16 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Какой кстати кт берет расход на ПГ-4. Я всегда брала 1,3 (независимо от производителя). А минимальный какой не знаю даже.
 
 
JohnДата: Вторник, 31.01.2012, 09:24 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы в Подмосковье берем 1,25. Меня больше интересует вопрос какой КПД у плиты? В тепловых расчетах пишем 90%, когда спросил у бывалых откуда это ответили не знаю.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 31.01.2012, 14:48 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (John)
Меня больше интересует вопрос какой КПД у плиты?

Это больше зависит от хозяйки на чем варит или жарит пищу.
У горелки есть только расход и коэффициент регулирования. Допустим коэффициент регулирования для газовой горелки печи равен 5. Значит минимальный расход составляет 20% от максимального.
 


barkДата: Вторник, 31.01.2012, 15:38 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
еня больше интересует вопрос какой КПД у плиты?

Для каких целей нужен КПД? Плита все же не теплогенерирующая установка, скорее технологическая. В паспорте есть значения максимального расхода газа. В любом случае КПД плиты не может быть больше КПД самого простого котла (для АОГВ указывается кпд=0,87-0,88) так как значительная часть энергии буквально рассеивается в воздухе...
 
 
JohnДата: Вторник, 31.01.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
КПД плиты нужен для теплового расчета, там где рассчитывается максимальный расход тепла на приготовление пищи.
 
 
luxemburgДата: Вторник, 31.01.2012, 16:11 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (John)
Думаю, что минимальный расход газа будет равен минимальному расходу одной газовой плиты. У нас, в Московской области, он равен 0,2 м3/ч

Quote (Абитуриент)
Какой кстати кт берет расход на ПГ-4. Я всегда брала 1,3 (независимо от производителя). А минимальный какой не знаю даже.

Вроде как считалось 4 х 0.19 + 0.37 (дух) = 1.13 м3\час
0.2 - это расход на одну работающую конфорку wink
 


alusДата: Пятница, 03.02.2012, 02:37 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
0.2 - это расход на одну работающую конфорку

Вероятно - это саме то (м.б. 0,3, т.к. духовка не в зачет)), когда нет ОВ и ГВС.
Требуют для лета (правильный выбор счетчика по-минимуму).
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz