Среда, 08.05.2024, 17:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » замечания экспертизы , стадия П
замечания экспертизы , стадия П
KadushaДата: Пятница, 20.01.2012, 13:16 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
izaa, , если вы внимательно посмотрите данное пособие, оно состоит из 3 частей, на линейные объекты, на котельные и на объеты систем газопотребления непроизводственного назначения, как раз то о чем вы спрашиваете..
 
 
izaaДата: Пятница, 20.01.2012, 16:18 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот вот. там и прописано что подводящий газопровод к дому многоэтажному нужно проектировать по образцу линейного объекта , а это значит и все разделы. Допусти у меня 15м полиэтиленового газопровода-ввода к дому. Я по данному пособию должна оформлять его линейным объектом. А на последних курсах повышения квалификации в гипрониигазе говорилось, что это единый объект газопотребления.
 
 
KadushaДата: Пятница, 20.01.2012, 16:27 | Сообщение # 18
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
=), на курсах повышения не был, хотя с удовольствием бы посетил данное мероприятие, там глядишь и выпустят потом дополнения или исправления, как у нас часто бывает..)
Вот будет вопрос как раз для следующих курсов повышения!
 


gasparДата: Пятница, 20.01.2012, 22:52 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3447
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
А ИЛО специально 4 пунктом пропущен?)

Этот раздел не пропущен. посути он для газопроводов применим, если имеется сооружение например в виде здания ГРП. ГРП сейчас нечасто ставят, в основном ШРП (которое является не сооружением, а технологическое оборудованием и в ключается в ТКР). А посему раздел ИЛО не распространён, к тому же не обязателен.

По поводу пособия Гипрониигаза. Я уважаю спецов из этого института, но не смотрю на их последние документы разинув рот как на "библию газоснабжения". Почитал это пособие, кстати немало в чём не согласен по нему. К тому же экспертизу проходим в целом нормально.

Quote (izaa)
Вот вот. там и прописано что подводящий газопровод к дому многоэтажному нужно проектировать по образцу линейного объекта , а это значит и все разделы

У меня есть два письма ГИПРОНИИГАЗА по поводу стеснённых условий прокладки газопроводов (датированы 2008г). Один запрос сделал я, второй местный горгаз. Запросы идентичны - разъяснить: возможно ли применение электросварных труб при прокладке газопровода в стеснённых условиях без устройства футляров, но со 100% контролем сварного заводского шва. И как вы думаете, что гуру из этого института ответили? Горгазу написали, что можно такие трубы, а мне - что нельзя, нужен обязательно футляр ещё на них. Подписал письма один и тот же уважаемый работник этого института. О чём тут говорить?. По поводу как проектировать газопровод к объекту - зайдите на сайт Главгосэкспертизы, там есть "вопрос-ответ". В одном из ответов указано, что до территории объекта капитального строительства (земельного участка, который отведён под этот объект) сети инженерного обеспечения проектируются как "линейный объект капитального строительства" т.е. по разделу III постановления №87. А на территории объекта - можно проектировать по разделу II (для газа как "подраздел "Система газоснабжения")


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 20.01.2012, 22:53
 
 
nvikДата: Воскресенье, 22.01.2012, 10:10 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
сомневаюсь, что на практическое пособие СРО можно будет сослаться в экспертизе. Не все проектные организации являются членами данного СРО и работать по его регламентам не обязаны.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:51 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3447
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (nvik)
сомневаюсь, что на практическое пособие СРО можно будет сослаться в экспертизе. Не все проектные организации являются членами данного СРО и работать по его регламентам не обязаны.

+1000 дружище
 


KadushaДата: Понедельник, 23.01.2012, 08:57 | Сообщение # 22
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
сомневаюсь, что на практическое пособие СРО можно будет сослаться в экспертизе. Не все проектные организации являются членами данного СРО и работать по его регламентам не обязаны.

А никто и не говорит ссылаться и использовать его как СНиП или СП, просто ознакомиться, чтоб не было вопросов что где должно быть и какой состав того или иного тома.
 
 
gasparДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:34 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3447
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Kadusha)
чтоб не было вопросов что где должно быть и какой состав того или иного тома.

Если бы Постановление №87 составляли ГИПРОНИИГАЗОвцы, то что должно быть в составе проекта - не обсуждалось. Но по факту все проектировщики на равных с ГИПРОНИИГАЗОм по данному вопросу. Я с успехом могу своё пособие такое выпустить dry
 
 
barkДата: Вторник, 24.01.2012, 16:26 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Я с успехом могу своё пособие такое выпустить

неплохая идея! Главное заключить выгодный контракт с каким нибудь издательством cool
 


АбитуриентДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:45 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





Постановление87, I, п.7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации,
наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по
согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых
устанавливаются соответственно пунктами 23, 27.1-31, 38 и 42 настоящего Положения,
разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых
полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях
необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются
в задании на проектирование.

Цитата (gaspar)
Если проектируется линейный объект - то профиль тоже будет.
Пример состава проекта по линейному объекту капитального строительства:
стадия проектная (П):
Том 1 (раздел 1) ПЗ пояснительная записка с включением техусловий сертов актов выбора трасс и т.п
Том 2( Раздел 2) ППО проект полосы отвода: текстовая часть + планы и профиля
Том 3 (раздел 3) ТКР технологическо-конструктивные решения: текстовая часть + узлы (ШРП, конденсатосборники, молниезащита, ограждения, задвижки и т.п)
Том 5 (раздел 5) ПОС проект организации строительства: тестовая часть + чертежи организации работ
Том 7 (раздел 7) ООС мероприятия по охране окружающей природной среды: текстовая часть + чертежи
Том 8 (раздел 8) ПБ мероприятия по пожарной безопасности: тестовая часть + чертежи
Том 9 (раздел 9) СМ смета на строительство
Том 10 (раздел 10) ГОЧС мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (текстовая часть + чертежи)

А если нелинейный объект, как определить какие разделы обязательные, а какие нет? Если можно распишите по пунктам также как и gaspar (производственные и непроизводственные объекты).
Я думаю, что:
Раздел 1 - всегда
Раздел 2 - вроде тоже всегда?
Раздел 3 - только когда разрабатывается здание или его часть?
Раздел 4 - вроде тоже всегда?
Раздел 5 - всегда, если бюджет - полностью, если нет - согласно заданию на проектирование
Раздел 6 - всегда, если бюджет - полностью, если нет - согласно заданию на проектирование
Раздел 7 - при необходимости
Раздел 8 - всегда
Раздел 9 - всегда, если бюджет - полностью, если нет - согласно заданию на проектирование
Раздел 10 - при необходимости
Раздел 10.1 - всегда
Раздел 11 - всегда, если бюджет - полностью, если нет - согласно заданию на проектирование
Раздел 12 - всегда
Правда непонятно - согласно п. 7, указанному выше, вроде как если не бюджет, то можно их не разрабатывать, правда я не понимаю когда можно не разрабатывать Раздел 5?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » замечания экспертизы , стадия П
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz