Среда, 01.02.2023, 10:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вытяжная свеча
Вытяжная свеча
ValiaДата: Среда, 14.12.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Город: Тюмень
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, нужно ли закладвать отдельно трубу для вытяжной свечи, если футляр заложен по серии 5.905-25.05 и трубу для футляра? Или просто достаточно заложить футляр по серии?
 
 
LevaKДата: Среда, 14.12.2011, 17:41 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Достаточно указать диаметр футляра, его длину и сослаться на чертеж по серии.
Дальше сметчики должны сами сосчитать чего и сколько надо и заложить в смету.
 
 
zorik2Дата: Среда, 14.12.2011, 23:15 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3949
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Valia)
если футляр заложен по серии 5.905-25.05 и трубу для футляра? Или просто достаточно заложить футляр по серии?

Если Вы в спецификации полностью указали узел, например Прокладка газопровода в футляре серия 5.905-25 выпуск 1 УГ 14.01.03.01 тогда сметчик поймет что длина свечи 979мм. А если этого нет то как ему или ей выбирать из 12 вариантов.
 


alusДата: Четверг, 15.12.2011, 11:16 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Лучше приложить привязанный узел. Ведь неизвестно какая у вас толщина стены или перекрытия. Кроме того нормируются длины свободных концов футляра от стены наружу. В Укоаине по ДБН:
п. 4.25 Газопроводы в местах проходов через наружные стены зданий следует заключать в футляры с учетом требований 6.23.
Пространство между стеной и футляром следует тщательно заделывать на всю толщину пересекаемой стены.
Концы футляра должны выступать за стену не менее чем на 3 см, а диаметр его принимается из условия, чтобы кольцевой зазор между газопроводом и футляром был не менее 5 мм для газопроводов номинальным диаметром не более 32 мм и не менее 10 мм для газопроводов большего диаметра. Пространство между газопроводом и футляром необходимо заделывать просмоленной паклей, резиновыми втулками или другими эластичными материалами.
 
 
avtomat4ikДата: Суббота, 03.03.2012, 11:23 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В продолжение начатой темы...
У нас сложилась такая ситуация - есть футляр в проколе под железной дорогой. В нем проходит труба Ду150. Давление 6кг... Футляр герметично закрыт с двух сторон...
От футляра отходит вытяжная свеча, для обнаружения с помощью датчиков загазованности возможных утечек газа и предупреждения аварийных ситуаций при возможных повреждения (микроповреждениях вследствии дефектов и проч.) трубы.
Датчики хотим разместить в этой свече вытяжной. Точнее, не сам датчик, а его преобразователь. Датчик будет в шкафу, который вешаем на свечу. Т.е. свечу надо "видоизменить" - сделать отверстия в ней для установки чувствительных элементов датчиков...
Есть ли документ, который прямо скажет, что так делать можно? Или свечу вообще нельзя видоизменять и вносить в нее такие неоднородности, как преобразователи измерительных приборов. Вся аппаратура будет Exib конечно.
Но есть сомнения в правильности решения. Как бы не завернули назад...
 
 
trofimДата: Пятница, 14.06.2013, 08:47 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Новый вопрос по теме.... даже просьба....

очень нужен чертеж вытяжной свечи для магистрального газопровода диаметром 1020 в футляре 1220 !!!!
Помогите, пож-та, найти .... на них вроде типовой есть... серия 5.905-25 ????
/буду благодарен за типовой... можно даже за вознаграждение.../
 


vladimirbarДата: Пятница, 14.06.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Арзамас
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (trofim)
Помогите, пож-та, найти .... на них вроде типовой есть... серия 5.905-25 ????
Посмотрите серию 5.905-25 УГ 15.01.00-13
 
 
trofimДата: Понедельник, 17.06.2013, 08:43 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
vladimirbar, спасибо, посмотрел. не то!
Для магистральных должен быть отдельно чертеж вытяжной свечи... Получается, что и номер типового другой, а может даже нормаль.
 
 
TEMp_9208Дата: Четверг, 03.10.2013, 09:53 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Балаково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите! Я проектирую газопровод среднего давления 0.3МПа, Ду 225ПЭ 100 SDR 11. Он пересекает железнодорожные пути для промышленного предприятия
колеи 1520. Принял футляр Ду 400 ПЭ 100 SDR11. Он выходит на 3 м от края
водоотводного сооружения. Пересекаем методом наклонного бурения.
Меня интересуют некоторые вопросы:
1)     На какое расстояние выносить ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ от Ж/Д?
-на каком расстояние должна располагаться ВЫТЯЖНАЯСВЕЧА от ВЛ- 110кВ, от ВЛ- 35 кВ?
       2)  Дальше газопровод пересекает Ж/Д пути, однаколея. Они заросшие по ним уже давно никто не ездит.
- На какое расстояние выносить ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ в этом случае?
       3) Так же газопроводпересекает автомобильную дорогу, с тем же методом прокладки и в таком же
футляре.
- по нормативам, что следует установить ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ или Контрольнуютрубку? И соответственно, на какое расстояние?
PS: Внормативных документах указано только расстояние на которое нужно выносить
ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ для Ж/Д ОБЩЕГО пользования 1520мм.
Подскажите! Пожалуйста очень срочно)
 


intellegentДата: Четверг, 03.10.2013, 10:58 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (TEMp_9208)
1)     На какое расстояние выносить ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ от Ж/Д? -на каком расстояние должна располагаться ВЫТЯЖНАЯСВЕЧА от ВЛ- 110кВ, от ВЛ- 35 кВ?
       2)  Дальше газопровод пересекает Ж/Д пути, однаколея. Они заросшие по ним уже давно никто не ездит.
- На какое расстояние выносить ВЫТЯЖНУЮ СВЕЧУ в этом случае?
       3) Так же газопроводпересекает автомобильную дорогу, с тем же методом прокладки и в таком же
футляре.
Я так понимаю вы все разом в одном футляре проходет, за один проход. 
1) на 1.5 высоты опоры
2) ни какой разницы, сейчас не ездят, потом будут. 
3) а вообще зачем вам вытяжная свеча на таком ГП? ставте КТ в ровень с землей и даже вл вам будет не помеха.
 
 
TEMp_9208Дата: Четверг, 03.10.2013, 12:54 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Балаково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Футляры разные. КТ на каком расстояние от ж/д и от автодороги? есть нормативные документы?
 
 
intellegentДата: Четверг, 03.10.2013, 13:15 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (TEMp_9208)
Футляры разные. КТ на каком расстояние от ж/д и от автодороги? есть нормативные документы?
Отвеетил  лс.

Добавлено (03.10.2013, 13:15)
---------------------------------------------
63.13330.2011 
5.5.3 Концы футляров при пересечении газопроводами железных дорог общей сети и внешних подъездных железнодорожных путей предприятий следует выводить на расстояния от них не менее установленных СНиП 32-01. При прокладке межпоселковых газопроводов в стесненных условиях и газопроводов на территории поселений разрешается уменьшение этого расстояния до 10 м при условии установки на одном конце футляра вытяжной свечи с устройством для отбора проб, выведенной на расстояние не менее 50 м от подошвы насыпи, выемки земляного полотна (оси крайнего рельса на нулевых отметках).

СНиП 32-01 
8.12 При подземной прокладке в месте пересечения трубопроводы заключают в защитную трубу (канал, тоннель), концы которых на пересечениях с трубопроводами, транспортирующими взрыво- и огнеопасные продукты (нефть, газ и т.п.), располагаются с каждой стороны не менее чем в 50 м от подошвы откоса насыпи или бровки откоса выемки, а при наличии водоотводных сооружений - от крайнего водоотводного сооружения; на пересечениях с водопроводами, линиями канализации, тепловыми сетями и т.п. - не менее 10 м. 
Прочитай там еще про глубину заложение под рельсом, а то мало ли промахнулся с глубиной.  

ГНБ Через ж/д КТ на обоих концах футляра (естественно перед герметизацией).
Если переход прямолинеен (просто уклон) на конце с меньшей глубиной залегания.

Сообщение отредактировал intellegent - Четверг, 03.10.2013, 13:07
 


TEMp_9208Дата: Четверг, 03.10.2013, 13:22 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Балаково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю) Я разобрался)
 
 
intellegentДата: Четверг, 03.10.2013, 13:30 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (TEMp_9208)
Благодарю) Я разобрался)
ну вот и славно.
 
 
ЛСП2Дата: Среда, 26.08.2015, 12:04 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 331
Репутация: 22
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день!

У меня такая ситуация (схема во вложении): подземный газопровод 0,6 МПа проходит по городу вдоль улицы. Снизу ж.-д. пути общего пользования и сверху внешние подъездные пути на предприятие.
Нужно ли делать вытяжные свечи для футляров газопровода при переходе под улицей вместо контрольных трубок и выводить их за 50 м от путей?
Прикрепления: 7860642.jpg(139.2 Kb)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вытяжная свеча
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz