Суббота, 20.04.2024, 02:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Остекление теплогенераторной
Остекление теплогенераторной
LvovichДата: Вторник, 13.12.2011, 08:52 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Помещение теплогенераторной в одноквартирном жилом доме. Есть окно с открывающейся форточкой, но площади остекления недостаточно.
Заказчик предлагает в межкомнатную дверь вставить стекло чтобы выдержать необходимую площадь остекления. Я, умом понимая, что остекление должно быть наружное, доказать ничего не могу т.к. в нормативах уточнения какое именно должно быть остекление (внутреннее или наружное) я не нашел.
 
 
Yurik906Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:11 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
правильно понимаешь, а заказчик что не дошел до этого?
 
 
LvovichДата: Вторник, 13.12.2011, 09:22 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Заказчик может и дошел, но никогда в этом не признается, ибо в готовом доме прорубать новое окно ему совсем не хочется. Я убедить его не могу т.к. в нормативах уточнения какое именно должно быть остекление (внутреннее или наружное) я не нашел. Может быть кто нибудь подскажет где про это написано?

Сообщение отредактировал Lvovich - Вторник, 13.12.2011, 09:24
 


barkДата: Вторник, 13.12.2011, 09:25 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Yurik906)
понимая, что остекление должно быть наружное, доказать ничего не могу т.к. в нормативах уточнения какое именно должно быть остекление (внутреннее или наружное) я не нашел.

Остекление предусматривается в качестве легкосбрасываемой конструкции, определение ЛСК приведено в Техрегламенте:
"«легкосбрасываемые конструкции» - ограждающие конструкции здания, которые при взрыве внутри помещения здания обеспечивают высвобождение энергии взрыва, предохраняя от разрушений другие строительные конструкции здания;"
Если энергия взрыва пойдет внутрь здания, в замкнутое пространство, значит будут разрушения или травмы у рядом находящихся людей. Поэтому предусматривается ЛСК во внешних ограждающих конструкциях газифицируемого помещения, чтобы обеспечить взрывоустойчивость здания (помещения):
"«взрывоустойчивость здания» - обеспечение предотвращения повреждения несущих строительных конструкций здания, травмирования людей опасными факторами взрыва за счет сброса давления (энергии взрыва) в атмосферу в результате вскрытия проемов в ограждающих конструкциях здания, перекрываемых предохранительными противовзрывными устройствами (остекление, специальные окна или легкосбрасываемые конструкции);"
 
 
Yurik906Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:41 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ну даже если заказчик готов понести разрушения других строительных конструкций здания.....как бы только догадывается,
то согласование проект не пройдет, и газопровод с теплогенератором не примут
 
 
barkДата: Вторник, 13.12.2011, 09:49 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Yurik906)
согласование проект не пройдет, и газопровод с теплогенератором не примут

Однозначно

Quote (Yurik906)
даже если заказчик готов понести разрушения

заказчик видимо камикадзе? готов рискнуть здоровьем и жизнью людей в случае ЧП?
 


alusДата: Вторник, 13.12.2011, 13:43 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какова мощность теплогенераторной? В Украине до 30 кВт требований к вышибной поверхности нет.
 
 
LvovichДата: Вторник, 13.12.2011, 16:13 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В России мощность котла никак не влияет на площадь остекления, все зависит от объема теплогенераторной.
Спасибо всем за ответы.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Остекление теплогенераторной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz