Пятница, 26.04.2024, 08:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пересечения с коммуникациями
Пересечения с коммуникациями
ValiaДата: Среда, 30.11.2011, 13:26 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Город: Тюмень
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос: нужен ли футляр на пересечении газопровода с газопроводом сущ.? Длина футляра если нужен и как проложить проектируемый газопровод выше или ниже существующего газопровода?
 
 
Tadzhik-83Дата: Среда, 30.11.2011, 13:57 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не нужен
 
 
tanyanikitaДата: Среда, 30.11.2011, 14:08 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п.5.2.3 СП 62.13330.2011
 


alusДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:25 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Valia)
Длина футляра если нужен и как проложить проектируемый газопровод выше или ниже существующего газопровода?

Проложить на глубине в соответствии с нормами. И если сущ. проложен подобным образом, то проектируемый понятно надо проложить ниже.
 
 
Alter54Дата: Пятница, 28.09.2012, 10:01 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос о газификации дач.
Дороги 8м от заборов. Коммуникации - вода, электричество и газ. Существует только электричество по одной стороне, остальное планируется проложить.
так как дорога не категорируемая и даже не магистральная, то вдоль нее проложить можно.
НО если газ положить на одной стороне, а воду на другой, то газ постоянно (каждые 25м) будет пересекать воду. Даже если делать отводы газа парами - то пересечения каждые 50м... мне кажется это сильно затруднит в будущем замену водопровода.

В существующей у нас практике проектирования поселков газ идет ближе всего к заборам и его отводы не пересекают другие сети. Однако в случае с моими дачами - это дороговато и выведет водопровод под проезд - а это совсем плохо - так как асфальта нет, и колодцы на проезжей части - это большое зло.
 
 
Dima75Дата: Пятница, 28.09.2012, 10:16 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alter54)
так как дорога не категорируемая и даже не магистральная, то вдоль нее проложить можно.

Газопровод можно прокладывать вдоль некатегорийных и категорийных автодорог, с соблюдением габаритов сближения (на категорийную дорогу, вдобавок, берется ТУ)
Quote (Alter54)
НО если газ положить на одной стороне, а воду на другой

Паралельно водопровода никак?
 


Alter54Дата: Пятница, 28.09.2012, 10:29 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
Quote (Alter54)
так как дорога не категорируемая и даже не магистральная, то вдоль нее проложить можно.
Газопровод можно прокладывать вдоль некатегорийных и категорийных автодорог, с соблюдением габаритов сближения (на категорийную дорогу, вдобавок, берется ТУ)

Я так понял что можно ПОД нашими дачными проездами проложить газ

Quote (Dima75)

Quote (Alter54)
НО если газ положить на одной стороне, а воду на другой
Паралельно водопровода никак?

Я и спрашиваю про параллельную прокладку. Магистрали идут параллельно. От них будут ответвления к домам. Ответвления газа проходят выше магистрали водопровода. При необходимости раскопать водопровод будут сотни пересечений газом... это нормально? Или надо делать так, как у нас делают в новых коттеджных поселках - прокладывают газ с двух сторон от дороги?
 
 
Dima75Дата: Пятница, 28.09.2012, 12:12 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alter54)
Я так понял что можно ПОД нашими дачными проездами проложить газ

Я ложил под хозяйственными проездом, с глубиной заложения 1,8 от верха трубы. Приложите, дополнительно если потребуют, расчет на прочность и овализациюи(устойчивости круглой формы поперечного сечения). biggrin

Quote (Alter54)
в новых коттеджных поселках - прокладывают газ с двух сторон от дороги?

В местных архитектурах сейчас так и проектируют- новые градостроительные планы. Вопрос в другом. Вы проектировщик? Если да, то согласно исходно-разрешительных документов и экономической целесообразности сделайте предварительную трассировку газопровода и согласуйте в местной архитектуре. Это будет проще всего. Пересекать как дороги, так и подземные коммуникации можно, с соблюдением действующих норм - Вам и карты в руки... biggrin

Добавлено (28.09.2012, 12:12)
---------------------------------------------
PS. Расчет из СП 42-103-2003

 
 
Alter54Дата: Пятница, 28.09.2012, 13:39 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Оренбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
Quote (Alter54)
Я так понял что можно ПОД нашими дачными проездами проложить газ

Я ложил под хозяйственными проездом, с глубиной заложения 1,8 от верха трубы. Приложите, дополнительно если потребуют, расчет на прочность и овализациюи(устойчивости круглой формы поперечного сечения).

Про расчеты я понимаю. Но неужели надо так глубоко газ вести?его же под проездами на глубине 1м пересекают. А тут если вдоль то больше? Или только расчетом можно определить? Ну так по опыту под дорогой сколько? мне доводилось видеть только проекты где газ под газонами.

Quote (Dima75)

Quote (Alter54)
в новых коттеджных поселках - прокладывают газ с двух сторон от дороги?

В местных архитектурах сейчас так и проектируют- новые градостроительные планы. Вопрос в другом. Вы проектировщик? Если да, то согласно исходно-разрешительных документов и экономической целесообразности сделайте предварительную трассировку газопровода и согласуйте в местной архитектуре. Это будет проще всего. Пересекать как дороги, так и подземные коммуникации можно, с соблюдением действующих норм - Вам и карты в руки...

Я то проектировщик, но я не газовик, а конструктор... интересуюсь для своего дачного кооператива. Как в новых поселках прокладывать все понятно - там все по нормам... Но в жизни очень много прокладок не по нормам... и к нам в СН тоже по нормам не получится....

Если газ пойдет под одной обочиной грунтового проезда между участками, а вода под другой. Газ -1,8м, Вода -2,3м у нас отвод газа пройдет над магистралью воды на ~0.4м. Даже футляр не нужен
 


Dima75Дата: Пятница, 28.09.2012, 16:42 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alter54)
его же под проездами на глубине 1м пересекают

1,5 метров минимум.
Quote (Alter54)
Если газ пойдет под одной обочиной грунтового проезда между участками, а вода под другой. Газ -1,8м, Вода -2,3м

Вы меня не поняли, я не про обочину говорил, глубина заложения 1,8м от верха трубы прямо вдоль хозпроезда, где не было возможности соблюсти 1,5м от обочины (Г1). Все зависит от условий движения транспорта и его вида по Вашему проезду. В любом случае пересечение проезда на глубине 1,5м от верха трубы (футляра). Еще раз повторюсь : все зависит от условий движения транспорта и его вида по Вашему проезду.
Quote (Alter54)
Даже футляр не нужен

Нужен, по 2м от края пересекаемой коммуникации.
Согласуйте предварительную трассу в Вашей архитектуре, а дальше будет видно. biggrin
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пересечения с коммуникациями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz