Суббота, 15.06.2024, 03:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
прилагаемые расчеты на стадии П в госэкспертизу
Yurik906Дата: Понедельник, 07.11.2011, 14:37 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
День добрый, скажите, необходимо ли прилагать гидравлический расчет ГСН, ГСВ всех давлений?
А так же если экспертиза в замечаниях указывает на то что нет схем газоснабжения, в постановлении я про схемы ничего не обнаружил, хотя и была вся рабочка сделана, все равно не прикладывал ничего кроме планов, как поступить? бодаться или же поддаться:) ?

поделитесь опытом
 
 
barkДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:58 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Постановление №145 от 05.03.2007 "О порядке организации и осуществлении государственной экспертизы...":
"п. 17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов"

Из практики - лучше прикладывать к проектной документации заранее исчерпывающее обоснование проектных решений (расчеты в том числе), тем более что Постановление №87 от 16.02.2008 г. также об этом говорится:
"21. Подраздел "Система газоснабжения" раздела 5 должен содержать: в текстовой части...
г) расчетные (проектные) данные о потребности объекта капитального строительства в газе - для объектов непроизводственного назначения;
36. Раздел 3 "Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения" должен содержать: в текстовой части...
т) для магистральных трубопроводов - документы и сведения, указанные в подпунктах "а" - "о" настоящего пункта, а также:
описание технологии процесса транспортирования продукта;
сведения о проектной пропускной способности трубопровода по перемещению продукта - для нефтепроводов;
характеристика параметров трубопровода;
обоснование диаметра трубопровода;
сведения о рабочем давлении и максимально допустимом рабочем давлении;
описание системы работы клапанов-регуляторов;
обоснование необходимости использования антифрикционных присадок;
обоснование толщины стенки труб в зависимости от падения рабочего давления по длине трубопровода и условий эксплуатации..."
 
 
alusДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:42 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Делаю различные таблицы с результатами расчетов и размещаю их на аксонометрических схемах.
Вопросов не возникает.
 


gasparДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:51 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3457
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Yurik906)
экспертиза в замечаниях указывает на то что нет схем газоснабжения


Я не прикладываю. И забадаю любого эксперта за самодеятельность. Иначе труба - сядут на шею с кучей требований, потом сложнее будет стряхнуть. А так - грамотно ответишь, потом десять раз подумают, писать ли господину проектировщику такие замечаний. Есть постановление №87. Там всё чётко сказано, что должен содержать подраздел "система газоснабжения". О схеме речи там нет. Отпишись:
"Замечание не принимается. Подраздел "Система газоснабжения" проектной документации объекта капитального строительства выполнен в соответствии с постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008г. В соответствии с указанным постановлением в состав графической части подраздела "Система газоснабжения" включение аксонометрических схем газоснабжения не предусматривается. Указанные чертежи включаются в состав рабочей документации"


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 07.11.2011, 20:53
 
 
Yurik906Дата: Вторник, 08.11.2011, 08:15 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спс за советы

по схемам постараюсь добиться, как посоветовал Уважаемый Gaspar, просто экспертиза из другого региона, работать то с ними никогда возможно больше и не придется..посмотрим

Quote (bark)
"21. Подраздел "Система газоснабжения" раздела 5 должен содержать: в текстовой части...
г) расчетные (проектные) данные о потребности объекта капитального строительства в газе - для объектов непроизводственного назначения;


у меня газопровод 150 м в.д. до ГРПШ на с.д. и до производственного объекта и АБК.
ну вот по потребности в топливе расчет то предоставлен был, они же просят гидравлику, на сколько правомочно? гидравлику планировалось предоставить в стадии Р на экспертизу промбезопасности.
 
 
gasparДата: Вторник, 08.11.2011, 08:50 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3457
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Yurik906)
гидравлику планировалось предоставить в стадии Р на экспертизу промбезопасности.

Экспертизу промбезопасости проходить не требуется при новом строительстве (за исключением: технического перевооружения, ликвидации, консервации опасного производственного объекта (мог что напутать, более точно - см. ФЗ №116 Об опасных произвоственных объектах и новый техрегламент по газу).
Quote (Yurik906)
у меня газопровод 150 м в.д. до ГРПШ на с.д. и до производственного объекта и АБК

Дак этой линейный объект капитального строитльства еси я не ошибаюсь. Тды нужны к планам и профиля.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 08.11.2011, 08:51
 


Yurik906Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:17 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Дак этой линейный объект капитального строитльства еси я не ошибаюсь. Тды нужны к планам и профиля.


у нас идет как расширение сети и газопровод идет по территории предприятия, думаю это не относится к линейным объектам, т.к. на внутри площадки располагается

Quote (gaspar)
Экспертизу промбезопасости проходить не требуется при новом строительстве


генподрядчик проходит все...
я просто в этих госэкспертизах не силен, столкнулся впервые
не могу сказать для чего...я как перевалочный пункт сейчас. между генподрядчиком и другой проектной организацией
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz