Среда, 24.04.2024, 19:36
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Легкосбрасываемая конструкция
Легкосбрасываемая конструкция
lenka_lДата: Вторник, 07.04.2009, 21:09 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: мытищи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как доказать главспецу по безопасности,что все эти пункты ПБ 12-529-03 не относятся к котельным? В частности, что для котельных в качестве легкосбрасываемых поверхностей могут быть не только оконные проемы?:

2.7.1. Газовое оборудование зданий непроизводственного назначения следует предусматривать с отводом продуктов сгорания в атмосферу и с постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией, с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее 3-кратного воздухообмена в час в рабочее и однократного в нерабочее время.
2.7.2. Для теплоснабжения таких зданий допускается предусматривать установку отопительного газового оборудования тепловой мощностью до 360 кВт в встроенных или пристроенных помещениях.
2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
высоту не менее 2,5 м;
естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45.

 
 
proekt-gazДата: Вторник, 07.04.2009, 21:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А при чем тут котельные? Легкосбрасываемые конструкции в любом случае могут быть не обязательно окнами. Просто окнами их представить гораздо проще чем чем то иным.
 
 
lenka_lДата: Вторник, 07.04.2009, 21:34 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: мытищи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наш спор длится уже 2-ой год. Как доказать, что п.2.7.3 не относится к котельным с установленными в них котлами мощностью более 360кВт?
Можно-ли в качестве легкосбрасываемых конструкций применять кровлю(облегченную)? Если, да, то каким нормативным документом можно это доказать?


Сообщение отредактировал lenka_l - Вторник, 07.04.2009, 22:30
 


StaGДата: Среда, 08.04.2009, 08:49 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кровлю в качестве легкосбрасываемый конструкций использовать можно. СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания".

2.42. В помещениях категорий А и Б следует предусматривать
наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.
В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило,
использовать остекление окон и фонарей. При недостаточной площади
остекления доаускается в качестве легкосбрасываемых конструкций
использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и
асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь
легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При
отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций
должна составлять не менее 0,05 кв.м на 1 куб.м объема помещения
категории А и не менее 0,03 кв.м - помещения категории Б.
Примечания:
1. Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям
при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и
1,5 кв.м. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не
относится.
2. Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций
покрытия следует разрезать на карты площадью не более 180 кв.м
каждая.
3. Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций
покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/кв.м).

Для котельных это тоже актуально. К тому же СНиП "Котельные установки" не указывает конкретный тип ЛК.
Абсолютно неважно, что именно вы применяете остекление, легкосбрасываемую кровлю или вышибные панели.
Как уже говорил proekt-gaz, остекление выполнить гораздо проще чем все остальное.

Согласно ГОСТ 28042-89 ПЛИТЫ ПОКРЫТИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ выделен даже спец. тип
предварительно напряженных плит ПЛ - с проемами в полке плиты для устройства легкосбрасываемой кровли, с верхней плоской (горизонтальной или двускатной) поверхностью;

Сообщение отредактировал StaG - Среда, 08.04.2009, 08:54
 
 
lenka_lДата: Четверг, 09.04.2009, 20:46 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: мытищи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне-то это все понятно. Но вопрос остается: как доказать, что в п.2.7.3 говорится не о котельных. По крайней мере не о тех в которых стоят котлы мощностью более 360кВт?
 
 
StaGДата: Четверг, 09.04.2009, 23:15 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (lenka_l)
Мне-то это все понятно. Но вопрос остается: как доказать, что в п.2.7.3 говорится не о котельных. По крайней мере не о тех в которых стоят котлы мощностью более 360кВт?

по пункту 2.7.5. Установку отопительного газового оборудования
суммарной тепловой мощностью свыше 360 кВт следует
предусматривать в соответствии с требованиями, предъяв
ляемыми к котельным.

и тут в силу вступают документы о которых говорилось ранее biggrin

Сообщение отредактировал StaG - Четверг, 09.04.2009, 23:15
 


АбитуриентДата: Пятница, 10.04.2009, 15:37 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Тогда вопрос ставлю по-другому: куда надо обратиться (авторам ПБ), что-бы они четко сказали, что этот (2,7,3) пункт относится к помещениям, где устанавливаются отопительные приборы с мощностью менее 360кВт? Я понимаю, что там пропущены эти слова, но мне надоело каждый раз доказывать это.
 
 
StaGДата: Пятница, 10.04.2009, 16:15 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ЭЭЭЭ... доказывать это каждый раз придется в любом случае. Это неизбежное зло. Я так понимаю это Вас экспертиза третирует. Поймите работа у людей такая, подобные вопросы задавать. Они за это зарплату получают.
Ссылайтесь на пункт ПБ, который я привел, ссылайтесь на СНиПы. Это абсолютно нармальное прохождение экспертизы.
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 10.04.2009, 16:51 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Не забывайте, что если эксперт не делает замечаний это плохой эксперт. Поэтому проекты нужно делать с расчетом на нахождение в их тексте не очень серьезных ошибок, чтобы эксперт удовлетворил свое ЭГО. biggrin
 


trestДата: Суббота, 11.04.2009, 00:11 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый StaG, прокладка г/п в помещениях категори А И Б запрещена в соотв. со СНиП 42-01-2002.
У меня другой вопрос. Есть завод по производству автомобилей, в котором три помещения, где будет установлено газоиспользующее оборудование:
производственная котельная (6 МВт, встроенная, 2 котла), цех краски кузовов (19 горелок), цех окраски бамперов (3 горелки).
В котельной по нормам 3-х кратный воздухообмен и 0,03 м2 легкосбр. констр. на 1 м3 помещения. Требуемое количество легкосбр. констр. 46 м2. Заказчик согласовал только 22 м2 остекления, т. к. 46 м2 не вписываются в общий фасад здания. Оставшиеся 24 м2 нужно добирать другими легкосбр. констр. КАКИМИ? И на какое давление в соответствии с нормами (желательно указать) эти конструкции должны быть рассчитаны?
Следующий вопрос. То, что вентиляция в производственных помещениях, где установлено газоиспользующее оборудование должна быть, такая, котрая требуется по технологии размещенного производства в соотв. с ПБ это понятно, а вот легкосбр. констр. в этих помещениях должны быть? Если должны быть, то какие по нормам, и по каким нормам?

Добавлено (11.04.2009, 00:11)
---------------------------------------------
Забыл добавить, что категории помещений окрасок В1, котельной Г

 
 
StaGДата: Суббота, 11.04.2009, 10:06 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый trest, при чем здесь газопроводы? речь шла о легкосбрасываемых конструкциях.

Для начала, Вы инженер ТВГ?
Вопросами ЛК по идее должны заниматся Ваши смежники строители. Категория ваших покрасочных В, значит пожаровзрывобезопасность выполняется для этой категории, весь букет, в том числе при необходимости и ЛК. Этот вопрос должен быть освещен в нормативах по данным видам цехов.
Норматив по расчету давления взрыва сброшу в понедельник, как попаду на работу.

ПС. Приведенные Вами значения необходимой площади остекления только для котельной или для всего цеха?

Сообщение отредактировал StaG - Суббота, 11.04.2009, 19:35
 
 
trestДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:17 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как причем здесь газопроводы? Самый первый вопрос в этой теме был по поводу ЛК в котельной с газоиспользующим оборудованием. Очевидно, что газоиспользующее оборудование в котельной может находиться без газопроводов только в качестве мебели. В тоже самое время вы приводите ссылку из СНиПа "Производственные здания", где упоминаете про помещения с кат. А и Б. Все котельные, где энергоносителем является газ категории Г. Следующий вопрос. Да, я инженер ТГВ. Вопросом ЛК, про который я упоминал в предыдущем своем сообщении у нас действительно занимаются конструкторы, у них возникли вопросы, поэтому я и пишу об этом. Забыл указать, что 46 м2 ЛК только в котельной.
ПС. За расчет буду благодарен.
Да, кстати, вы пишите "Категория ваших покрасочных В, значит пожаровзрывобезопасность выполняется для этой категории, весь букет, в том числе при необходимости и ЛК." Какой букет? И что значит при необходимости? В этих вопросах не должно быть ни каких "при необходимости" - здесь должна быть полная ясность и четкость. Я хочу узнать, в каких нибудь нормативах по газу (я перелопатил и СНиП, и СП, и ПБ) есть фраза про ЛК аналогичная фразе из ПБ про вентиляцию в производственных зданиях, которая должна быть по требованию технологии? Если есть, то вопрос отпадет. Возможно я пропустил ее, а возможно и нет.
 


StaGДата: Воскресенье, 12.04.2009, 09:47 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ссылка приведена из-за этих слов
Quote (StaG)
При недостаточной площади остекления доаускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя.

Quote (StaG)
При недостаточной площади остекления доаускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя.

и этих
Quote (StaG)
2. Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций покрытия следует разрезать на карты площадью не более 180 кв.м каждая. 3. Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/кв.м).

К какой категории относится котельная я знаю.
Про букет: пожарный водопровод, вентиляция, развеска огнетушителей, лопаты, ящики с песком, пожарная сигнализация, сигнализаторы загазованности и т. д. и т. п. По необходимости значит потому, что кат В - пожароопасная, необходимость наличия ЛК лично у меня вызывает сомнения.

Quote (trest)
Я хочу узнать, в каких нибудь нормативах по газу (я перелопатил и СНиП, и СП, и ПБ) есть фраза про ЛК аналогичная фразе из ПБ про вентиляцию в производственных зданиях, которая должна быть по требованию технологии? Если есть, то вопрос отпадет. Возможно я пропустил ее, а возможно и нет.

Смотрите не нормативы по газу, а нормативы по данным видам цехов
 
 
alusДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:30 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
К какой категории относится котельная я знаю. Про букет: пожарный водопровод, вентиляция, развеска огнетушителей, лопаты, ящики с песком, пожарная сигнализация, сигнализаторы загазованности и т. д. и т. п. По необходимости значит потому, что кат В - пожароопасная, необходимость наличия ЛК лично у меня вызывает сомнения.

Котельная и то, что вокруг нее (ШРП, склад топлива...) - это разные категории и проектируются , и строятся по разным нормам.
Котельная - категория "Г", класс среды норма. Санузел, ХВО,... "Д".
ЛК, не забывайте про одинарное остекление.
Если Вы поставили ГИО, напрмер в бункере - делайте фонарь.
В итоге все рассчитывается на возможную взрывную волну, и чтобы здание от нее не развалилось.
 
 
StaGДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:06 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
то нашел по покрасочным камерам.

8.2. Покрасочные работы

8.2.1. Планировочные Объемно и конструктивные решения покрасочных цехов (участков, помещений) должны отвечать требованиям действующих строительных норм.

В общих производственных корпусах они должны размещаться у внешних стен с оконными отверстиями, в многоэтажных зданиях - на верхних этажах. Размещения покрасочных производств в подвальных или цокольных помещениях не позволяется.

8.2.2. В случае размещения участков покрасочного оборудования в общем потоке производства (в частных обґрунтованих случаях, когда общая площадь покрасочных камер или ґрат не превышает 200 м 2 или 10 % площади помещения) их следует считать взрывоопасными в радиусе 5 м во все стороны от границ покрасочных установок (открытых отверстий покрасочных камер).

8.2.3. Огневые работы (сварочные и тому подобное) позволяется проводить на расстоянии не ближе 15 м от отворенных отверстий покрасочных и сушильных камер. Место сварки следует обгораживать защитным экраном.

8.2.6. Покрасочные и сушильные камеры, другое оборудование помещений для ведения покрасочных та фарбоприготувальних работ должны изготовляться из негорючих материалов.

8.2.7. Внутренние поверхности стен покрасочных помещений на высоту не меньше 2 м должны облицовывать негорючим материалом, который допускает легкую очистку от загрязнений.

8.2.8. Помещение покрасочных та фарбоприготувальних подразделов должны быть оборудованы самостоятельной принудительной приливно-вытяжной вентиляцией и системами местных відсосів из покрасочных камер, ванн погружения, установок обливания, постов ручного пофарбування, сушильных камер и тому подобное.

Quote (alus)
Котельная - категория "Г", класс среды норма. Санузел, ХВО,... "Д".

Котельный зал - кат Г. ХВО, бытовые помещения - Д отделяются противопожарными перегородками

Прикрепления: 24-86.doc (242.5 Kb)


Сообщение отредактировал StaG - Понедельник, 13.04.2009, 13:20
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Легкосбрасываемая конструкция
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz