Суббота, 27.04.2024, 08:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод высокого давления до 0,6МПа (Надземная прокладка газопровода по территории населенного пу)
Газопровод высокого давления до 0,6МПа
FISДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:33 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Кемерово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможна ли прокладка надземного газопровода высокого давления до 0,6МПа к газовой котельной по территории населенного пункта? согласно СП 62.13330.2011 п.5.1.2. Прокладку газопроводов следует предусматривать подземной. В исключительных случаях допускается надземная прокладкагазопроводов по стенамзданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы,......Такую прокладку газопроводов допускается предусматривать при соответствующем обосновании и осуществлять в местах ограничения доступа посторонних лиц к газопроводу.
Какие это исключительные случаи?
При этом в приложении Б. минимальные расстояния от надземных газопроводов до зданий и сооружений.
При соблюдении данных расстояний возможно прокладывать надземно на опорах? Какая должна быть высота проклади газопровода от уровня земли?
 
 
gasparДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:58 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Исключительные случаи - например, когда нельзя к примеру выдержать нормативное расстояние от подземного газопровода до зданий или сооружений, а надземная прокладка такое допускает. А в чём собственно проблема выполнить подземный газопровод из полиэтилена? Зачем уродовать жёлтым удавом улицы поселения? Или просто лень чертить профиль подземного газопровода biggrin ? Надземный газопровод сложнее к тому же: нужно подымать над проездами, отступать высоту опоры от ЛЭП и т.д.

ЗЫ: в любом случае: подземка или надземка - нужно согласовать с комитетом архитектуры местной администрации.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 26.09.2011, 21:03
 
 
FISДата: Вторник, 27.09.2011, 11:02 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: г. Кемерово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проблема с подземным газопроводом, что согласно геологических изысканий в данном районе преобладают скальные участки и строительство подземного газопровода возможно, но несет ряд сложностей. А возможная прокладка надземного газопровода осложнена переходами через дороги и пересечения ЛЭП. Так же не нравиться, что газопровод большей своей частью проходит вдоль дороги, что не внушает безопасности.
А согласовать с архитектурой не проблема, так как район заказчик и они в прямом подчинении.
 


АбитуриентДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:56 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





У меня что-то похожее: прокладка газопровода высокого давления II категории (0,6 МПа) по территории промышленной зоны, т.е. там расположены гаражи и производственные здания (мойки, рем. мастерские). У меня вопрос, можно ли газопровод вести полиэтиленовой трубой ПЭ100 с SDR 11??? Или эксперты потребуют стальной подземный газопровод??? И какие размеры соблюдать при прохождении мимо зданий, сооружений, коммуникаций??? Так же как обычно или что-то другое???
Хотели вдоль дороги, но не дали: видите-ли у них там когда-то будет реконструкция и в результате появится доселе невиданная транспортная развязка, даже ТУ на пересечение дороги не выдают, согласовывать надо в Москоу-Сити! Маразм! Вдоль дороги куча кабелей, водопроводов, а газ низя!!! Где справедливость то вашьпе!!! prof
 
 
gasparДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:18 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
У меня вопрос, можно ли газопровод вести полиэтиленовой трубой ПЭ100 с SDR 11?

Hужно. См.технический регламент и СНиП 42-01-2002 актуализированный
 
 
NATVEL-61Дата: Вторник, 23.07.2013, 18:23 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Шахты
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ни технический регламент, ни СНиП 42-01-2002 актуализированный не утверждены, а по СНиП и правилам можно только стальной подземный с "ВУС" для высокого давления
 


АбитуриентДата: Среда, 24.07.2013, 09:38 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





В России технический регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" утверждён в 2010 году, а действует с 2011 года. Пора бы знать.
Абсолютно прав, уважаемый gaspar, надо использовать полиэтиленовые трубы ПЭ100 SDR11 в защитной оболочке по ГОСТ Р 50830-2009. Защитная оболочка предохраняет полиэтиленовую трубу от царапин и при этом не требуется песчанная подсыпка.
Скальные грунты не проблема, т.к. силовые кабели прокладывают в таких грунтах, даже отечественная техника для такой прокладки существует, не говоря уж о зарубежной. Можно обойтись "узкими" траншеями, а не копать "окопы" в полный профиль.
Опыт показал, что надземная прокладка не безопасна, т.к. подавляющее количество аварий связано с повреждением надземных газопроводов. Тем более, когда речь идет о прокладке вдоль дороги.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод высокого давления до 0,6МПа (Надземная прокладка газопровода по территории населенного пу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz