Пятница, 29.03.2024, 15:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Атестация по газу
Атестация по газу
zorik2Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:58 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сколько должно быть минимального количества подписей нет ни в одной нормативной литературе. Переработав кучу нормативных материалов я пришел к выводу что подписей минимум должно быть три, согласно требований не только нормативной,а и юридической ответственности.
Основную юридическую ответственность несет ГИП(ГАП) согласно положения о ГИПе. Но так как ГИП не может быть специалистом во всех областях, то наступает солидарная ответственность.

Байка. Помню как в советские времена давал следователю на 5 листах образцы своей подписи. Их на листе наверно более 200 штук получается руки чуть не отвалились.
Как ГИП я отвечал за документацию,но вместо меня просто подписались (делали "левак"). Вот тогда я шкурой изучил все правила по подписям. Но это лирическое отступления.

Что касается исполнителей.
Подпись на проектной документации несет на себе юридические аспекты. Выработка решения может быть общая,а ответственность персональная.
Подписывая чертеж работник утверждает,что выполнил свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, по принятию (проверке) тех или иных проектных решений и зафиксировал окончание своей работы над проектным документом.
Работник принял на себя ответственность за последствия.

Наиболее это вопрос освещен вот здесь.
http://www.opengost.ru/iso....ie.html
РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПОДПИСЕЙ НА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 3-Е ИЗДАНИЕ Москва 1999
В стандартах ИСО серии 9000.
И вообще стандартов много по оформлению желающие могут добавить.
Это лично мое мнение и я не претендую на законность его согласно нормативным и юридическим нормам.
Как говорили в мое время: "Дядька прокурор рассудит".


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 18.12.2012, 15:59
 
 
fedorДата: Вторник, 25.12.2012, 08:42 | Сообщение # 17
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Билеты:
Прикрепления: _215.1.doc (247.0 Kb) · __120_.doc (567.5 Kb)
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 12.11.2013, 16:14 | Сообщение # 18
Группа: Абитуриент





[quote=zorik2;22548]Минимальное количество аттестованных специалистов для проектирования должно быть не менее трех. Исполнитель, проверяющий и ГИП. ГИП не имеет права быть проверяющим, это нарушает правило двойного контроля. Так было, может что то новое появилось в 2012 году,не проверял.[/quote]
Подскажите, а если в группе нас двое: я- вед. инженер по газоснабжению и просто инженер, я проверяю чертежи у инженера, затем ГИП,тогда 3подписи. А если я одна делаю объект, то я и ГИП в штампе, получается, что всего две подписи... Всегда так подписывали у нас, где прописано, что необходимо 3 человека?
 


TehnologAGRSДата: Вторник, 12.11.2013, 17:16 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 7
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот этого года, месяц назад сдавалось. Извите за качество, чуть не выбросил, еле нашел бумажку

Добавлено (12.11.2013, 17:16)
---------------------------------------------
http://rghost.ru/50118655

 
 
fat_NickДата: Четверг, 21.11.2013, 10:11 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1-я тема, 5-й пункт ни у кого не вызывает возражений? Могу сказать, что все ГТУ средней мощности с которыми приходилось иметь дело потребляют газ давлением >2,5 МПа.

Например:
 - для GE LM2500+G4 газ дожимается до 3,8 МПа;
 - для GE LM6000 газ дожимается до 4,8 МПа;
 - для Siemens SGT-800 газ дожимается до 3,3 МПа
и так далее.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Атестация по газу
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz