Вторник, 04.10.2022, 13:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газо-поршневые установки (Учёт газа)
Газо-поршневые установки
РастыкаДата: Среда, 31.08.2011, 16:55 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Я с Вами полностью согласен! Но к сожалению Ваше и моё "считаю" не является НТД... Поэтому как бы повторю вопрос: Применим ли Приказ №448 для контейнерных ГПУ?

Добавлено (31.08.2011, 16:55)
---------------------------------------------
metagaz, Спасибо за фото! Оно только одно? Вопрос такой... А после фильтра что за оборудование установлено?

 
 
metagazДата: Среда, 31.08.2011, 17:08 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не одно..
выложить почему-то не получается( уже раз 5 пытался...
 
 
proekt-gazДата: Среда, 31.08.2011, 17:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
metagaz, какой вес фоток?
 


metagazДата: Среда, 31.08.2011, 17:13 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это фильтр. После него РД (но это и так понятно)...

Добавлено (31.08.2011, 17:13)
---------------------------------------------
proekt-gaz, 1,8-1,9 Мб. Эксплорер писал какую-то ошибку хостинга или что-то в этом духе

Прикрепления: 3174673.jpg(169.0 Kb)
 
 
proekt-gazДата: Среда, 31.08.2011, 17:15 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Должно все спокойно прикрепляться, даже по несколько штук в посте.
 
 
metagazДата: Среда, 31.08.2011, 17:27 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proekt-gaz, Вам

Добавлено (31.08.2011, 17:27)
---------------------------------------------
Растыка, у нас тоже вставал вопрос о необходимости поагрегатного учета.
Наш эксперт сказал, что котел- это котел, а ГПУ - это ГПУ. Заказчик сказал, что доверяет начальнику ТЭС и городить доп. счетчики ни к чему.
Заключение экспертизы отправили в территориальный Ростехнадзор...Ждем ответа...

Прикрепления: 1566834.jpg(126.8 Kb)
 


zorik2Дата: Среда, 31.08.2011, 17:32 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Растыка, А как Вы смотрите на эти требования в Приказе №448 в Приложении 2 раздел 2 п.2.3, а так же приложение 6,7 в части по учёту энергоресурсов - это не является обоснованием установки технологического учета газа

Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 31.08.2011, 17:33
 
 
РастыкаДата: Среда, 31.08.2011, 17:40 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Является является! НО! Является ли ГПУ котлом??? Ведь в приложении №2 к Приказу написано именно каждый котёл...

Добавлено (31.08.2011, 17:38)
---------------------------------------------
metagaz, и от этого регулятора идёт настроечная свеча, я правильно понимаю? А что ещё рядом за свечка с манометром?

Добавлено (31.08.2011, 17:40)
---------------------------------------------
Суть то проблемы вся в том, что ГПУ мы заказываем в Германии (Jenbaher), а у них несколько другие стандарты... И изначально ГПУ не оборудована технологическим учётом, системой контроля загазованности (у них пороги другие) и продувочными свечами...

 
 
metagazДата: Среда, 31.08.2011, 17:54 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Свечка с монометром??? Вы имеете ввиду продувочный газопровод???

Добавлено (31.08.2011, 17:54)
---------------------------------------------
Все верно...
Мало того, не помню какой (надо смотреть) пункт СП...101... гласит, что агрегаты для выработки эл. энергии должны оснащатьс последовательно расположенными клапанами безопасности (сдвоенный ЭМК) с вытяжной свечой пск межде ними...

Логика работы сдвоенного ЭМК, поставляемого вместе с Cummins не предполагает такой свечи (кстати, здесь, на форуме, по-моему была тема по этому поводу)...

Прикрепления: 5849682.jpg(176.4 Kb)
 


zorik2Дата: Среда, 31.08.2011, 17:55 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду этот пункт
2. Технологическое оборудование:
2.3. Приборами для обеспечения измерений:

- давления газа перед каждым газогорелочным устройством;

- давления воздуха перед каждым газогорелочным устройством;

- температуры воздуха, подаваемого на горение;

- разрежения (давления) в рабочем пространстве агрегата;

- температуры продуктов сгорания на выходе из топочного пространства, после "хвостовых" поверхностей нагрева, после теплоутилизирующего оборудования;

- расхода газа на агрегат (кроме агрегатов с расходом газа менее 40 м3 в час).
Так же Приложение 6
- тепловой баланс технологического оборудования, сведения о достигнутом наладкой коэффициенте полезного действия, удельном расходе топлива в условном исчислении на единицу годной готовой продукции;
Приложение 7
2.9. Определение удельных расходов топлива на единицу годной готовой продукции, в том числе для котельных и ТЭЦ (ТЭС) на единицу отпущенной тепловой и электрической энергии.
 
 
РастыкаДата: Среда, 31.08.2011, 19:02 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо. я видел трактовку не "агрегат", а "котёл"...
 
 
АбитуриентДата: Среда, 31.08.2011, 19:56 | Сообщение # 27
Группа: Абитуриент





Quote (Растыка)
А какая мощность ГПУ? Фото случайно нет?

фоток к сожалению нет, мощность 600 Kva, 750 Kw на штуку.
 


ecoproekДата: Суббота, 03.09.2011, 18:19 | Сообщение # 28
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Газопоршневая установка - это технологическое оборудование, поэтому согласно приложения 2 п.2.3 при расходе газа на ГПЭС больше 40 м3/час надо ставить счётчик cool

Добавлено (03.09.2011, 18:19)
---------------------------------------------
Хотелось ещё спросить, а сертификат соответствия Российским стандартам и разрешение Ростехнадзора на применеие на эту ГПУ есть? angry

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газо-поршневые установки (Учёт газа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz