Пятница, 29.03.2024, 08:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замечание гос. экспертизы
Замечание гос. экспертизы
shadowДата: Вторник, 02.08.2011, 06:26 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сделал проект газоснабжения небольшого административного здания в составе разделов ГСН и ГСВ. Проектом предусмотрена теплогенераторная с котлом на 50 кВт.
Получил среди прочих следующее замечание от государственной экспертизы: предоставить сведения о подключении водогрейного котла к водоснабжению, канализации, электроснабжению. Каким образом решено теплоснабжение здания? Одного газа для этого не достаточно.
Я так понимаю, что экспертиза хочет видеть кроме ГСН и ГСВ как минимум еще обвязку теплогенератрной (ТМ) и электроснабжение (ЭС). Мне как бы понятно, что только подключения к газопроводу недостаточно, но договор на проектные работы только по газоснабжению, что и было выполнено.
Кто сталкивался с таким вопросом, что отвечать по данному пункту?
 
 
gasparДата: Вторник, 02.08.2011, 07:58 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (shadow)
Сделал проект газоснабжения небольшого административного здания в составе разделов ГСН и ГС

Дружище, разделы ГСН-ГСВ - в рабочей документации нынче. А сейчас раздел 5 тебе нужен по постановлению правительства "сведения об инженерном обеспечении ..бла-бла.бла..", подраздел "Система газоснабжения", шифр ИОС. Экспертиза права аднака.
Да пребудут с тобой газы.
 
 
shadowДата: Вторник, 02.08.2011, 11:12 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос в том, что у меня только газоснабжение и по водоснабжение, теплоснабжение и т.д. я ничего проектирую. Размещаю водогрейный котел и подвожу к ниму газ.
Что я должен написать в этих разделах?
 


zorik2Дата: Вторник, 02.08.2011, 12:29 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (shadow)
Вопрос в том, что у меня только газоснабжение и по водоснабжение, теплоснабжение и т.д. я ничего проектирую.

Но кто то их проектируют. Или зак решил сэкономить. Выполнить проект газа ,а остальное без проекта?( Вот чтоб не было кто костюм шил ? Я лично пуговицу пришивал!) Для этого и ввели это правило.
Если нет смежников, то Вам как написал уважаемый gaspar надо самому написать
Quote (gaspar)
"сведения об инженерном обеспечении ..бла-бла.бла.."
 
 
shadowДата: Вторник, 02.08.2011, 14:09 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Звонил эксперту. Суть замечания в том, что нужно подключить котел не только к газопроводу, но и к системе отопления электрической сети и т.д.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 02.08.2011, 18:01 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (shadow)
нужно подключить котел не только к газопроводу, но и к системе отопления электрической сети и т.д.

А потом появится и система отопления, вентиляция, водоснабжение, канализация и электроснабжение здания. Сочувствую Вам. Может просто Вам взять справку у заказчика, что все существующее и Вы в проекте тот же котел, заменили с жидкого топлива, на газ.
 


gasparДата: Вторник, 02.08.2011, 21:58 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вообще есть договор между заказчиком и проектировщиком, задание на проектирование. Отсутствие разделов отопления, электрики, водоснабжения скорее всего - проблема заказчика, а не проектировщика-газовика, который сделал документы по заданию и договору с заказчиком в рамках своего раздела.
 
 
shadowДата: Среда, 03.08.2011, 06:29 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
А потом появится и система отопления, вентиляция, водоснабжение, канализация и электроснабжение здания. Сочувствую Вам. Может просто Вам взять справку у заказчика, что все существующее и Вы в проекте тот же котел, заменили с жидкого топлива, на газ.


Очень авантюрно :).

Quote (gaspar)
Вообще есть договор между заказчиком и проектировщиком, задание на проектирование. Отсутствие разделов отопления, электрики, водоснабжения скорее всего - проблема заказчика, а не проектировщика-газовика, который сделал документы по заданию и договору с заказчиком в рамках своего раздела.


Есть и договор и утвержденное заказчиком задание, но что-то с экспертизой никто воевать у нас не хочет, буду дорабатывать. Самое смешное, что я еще один подобный объект сделал в том же объеме и он ушел на госэкспертизу smile
 
 
fatal_errorДата: Суббота, 06.08.2011, 01:03 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а почему нельзя подвести такой маленький объект под пром. безопасность?
 


shadowДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:22 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Потому что читайте внимательно ФЗ №116. А на госэекспертизу сейчас все подряд идет!
 
 
sliderДата: Пятница, 12.08.2011, 12:16 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (shadow)
Я так понимаю, что экспертиза хочет видеть кроме ГСН и ГСВ как минимум еще обвязку теплогенератрной (ТМ) и электроснабжение (ЭС). Мне как бы понятно, что только подключения к газопроводу недостаточно, но договор на проектные работы только по газоснабжению, что и было выполнено.


Экспертизу заказывает заказчик, и по сути он и должен отвечать на данное замечание, так как помимо газоснабжения он должен был заказать проекты и по остальным разделам, вы же отвечаете только по своему разделу в соответствии с договором и тез заданием
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замечание гос. экспертизы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz