Пятница, 26.04.2024, 18:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как определить часовой расход газа нм3/час?
как определить часовой расход газа нм3/час?
ГазовикДата: Среда, 17.04.2013, 18:33 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В данном случае прав регионгаз. Выбор максимального диапазона счетчика надо производить учитывая максимально возможный расход газа. Расчет с коэффициентами одновременности применим для расчета диаметра газопровода.
 
 
AlllexxДата: Четверг, 18.04.2013, 16:14 | Сообщение # 17
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Точно так, а печи в каждом номере чтоль?
 
 
valerka-1986Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:50 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: С
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
да, плиты в каждом номере! в регионгазе мне ответили именно как в сообщении № 16, странно, не вы ли это))) вообще в СП 42-101-2003 написано:

п. 3.17 Система газоснабжения городов и других населенных пунктов должна рассчитываться на максимальный часовой расход газа, а вот п. 3.20 Для отдельных жилых домов и общественных зданий расчетный часовой расход газа , м3/ч, следует определять по сумме номинальных расходов газа газовыми приборами с учетом коэффициента одновременности их действия. а само заглавие данного раздела звучит: ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ ГАЗА. Тут не сказано, что для определения диаметра!!! Да как так получается, например, диаметр пропускает по моему расчёту 10 м3/час, а регионгаз берет деньги за 15 м3/час, а труба не пропускает может столько кубов или давление падает так, что потребитель вообще может не платить за газ????
 


Dima75Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:57 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
valerka-1986, газовик прав. Диапазон измерения узла учета газа должен покрывать и максимум и минимум потребления газа газоиспользующим оборудованием. А расход газа с учетом кооф одновременности как раз где-то посередине.... По нему диаметры труб считают в гидравлическом расчете. Заглавную тему-то в СП посмотрите, как она называется...
 
 
defuserДата: Вторник, 23.04.2013, 08:53 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПР50.2.019-2006
6.2 Диапазоны измерений применяемых СИ должны соответствовать диапазонам изменения контролируемых параметров. Максимальные и минимальные значения измеряемых параметров должны перекрываться диапазонами СИ.
 
 
kondictvДата: Вторник, 15.10.2013, 09:05 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня или ночи!
 
Интересуте вопрос: в ТУ на подключение даны данные: расчетный часовой расход: 2242 м3/ч, расчетное давление 0,87МПа, максимальное 1,2МПа.
Получается, что этот расход дан для давления 0,87МПа и допустим если у меня оборудование работает при 0,3МПа, то я должен пересчитать этот расход на 0,3МПа и соответственно он у меня увеличится? Так получается?
 


Dima75Дата: Вторник, 15.10.2013, 09:12 | Сообщение # 22
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата kondictv ()
соответственно он у меня увеличится
Ни в коем случае, в предыдущей теме я уже ответил...
 
 
StaGДата: Вторник, 15.10.2013, 12:39 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата kondictv ()
Доброго всем дня или ночи!
Интересуте вопрос: в ТУ на подключение даны данные: расчетный часовой расход: 2242 м3/ч, расчетное давление 0,87МПа, максимальное 1,2МПа.
Получается, что этот расход дан для давления 0,87МПа и допустим если у меня оборудование работает при 0,3МПа, то я должен пересчитать этот расход на 0,3МПа и соответственно он у меня увеличится? Так получается?

Расход (объем) у Вас дан при нормальных условиях. Вам нужно пересчитать какой физический объем будут иметь Ваши 2242 при минимальном давлении и какой при максимальном в летний и зимний периоды. Это даст Вам диапазон, который должен покрывать Ваш расходомер.  На 0,3 пересчитывать не нужно, расходомеры рекомендуется ставить на высокой стороне (до регулятора давления), во первых Вы сэкономите свои деньги типоразмере расходомера, а во вторых сможете оплачивать горгазу потери на ПСК, чем несказанно их порадуете smile


Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 15.10.2013, 12:51
 
 
kondictvДата: Пятница, 18.10.2013, 03:06 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата StaG
Расход (объем) у Вас дан при нормальных условиях. Вам нужно пересчитать какой физический объем будут иметь Ваши 2242 при минимальном давлении и какой при максимальном в летний и зимний периоды

 
Я еще раз хочу для себя все уточнить...  то, что расход 2242 дан все-таки с размерностью нм3/ч я у поставщика уточнил. Я так понял, что для подбора счетчика нужно пересчитать физический объем для зимы и лета. Но хотелось бы уточнить какие параметры мне при этом принимать? Я имею ввиду давление и температуру. Давление в ТУ указано 1,2 - максимальное и 0,87 - рабочее. Но как принимать для зимы и лета Р?  Либо только принимать изменение температуры, т.е. зимой 0 градусов...а летом я так понимаю ближе к стандартным условиям? Тут я снова запутался.
 
Далее, - для расчета трубопроводов идущих после ГРП с давлением 0,3 МПа мне же все равно нужно пересчитать этот расход газа с Н.У. на рабочее давление газопровода, допустим чтобы определить скорость в газопроводе. Вообще зачем нужно пересчитывать с н.у. на рабочие, если в формулах расчетов газопровода используется расход при н.у. ?

Добавлено (18.10.2013, 03:06)
---------------------------------------------
.... и еще есть вопрос. Если допустим в ведомости технологического оборудования указаны его мощности в 2 колонках: установочная мощность и операционная мощность, то на какую из мощностей расчитывать расход газа? я так понимаю на операционную мощность.... так?

 


LevaKДата: Пятница, 18.10.2013, 03:14 | Сообщение # 25
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для подбора счетчика надо взять максимальный расход, минимальное давление и максимальную температуру. По этим параметрам найти объем газа при рабочих условиях и взять счетчик у которого макс. расход будет ближайший больший.
Затем надо взять минимальный расход газа, максимальное давление и минимальную температуру и определить необходимый минимум счетчика. Если твой счетчик имеет минимум равный или меньше расчетного, можешь смело брать его для учета. Он гарантировано посчитает твой диапазон расходов при любых сочетаниях давления и температуры газа.

В формулах по расчету диаметра расход берется при Н.У. и ничего пересчитывать не надо.
 
 
JohnДата: Пятница, 18.10.2013, 08:43 | Сообщение # 26
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас в Подмосковье температуру газа принимают от -20 до +30 градусов Цельсия  или 253,15 до 303,15 К.

Добавлено (18.10.2013, 08:43)
---------------------------------------------
У нас в Подмосковье температуру газа принимают от -20 до +30 градусов Цельсия  или 253,15 до 303,15 К.

 
 
АбитуриентДата: Пятница, 18.10.2013, 08:57 | Сообщение # 27
Группа: Абитуриент





[quote=John;27984]У нас в Подмосковье температуру газа принимают от -20 до +30 градусов Цельсия  или 253,15 до 303,15 К[/quote]
А как насчет минимальной температуры эксплуатации ПЭ газопровода?
 


JohnДата: Пятница, 18.10.2013, 09:24 | Сообщение # 28
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Счетчики рассчитывают на этот интервал температур, а будет ли она такая дело другое.
Сколько минимальная температура эксплуатации ПЭ газопровода?
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 18.10.2013, 09:38 | Сообщение # 29
Группа: Абитуриент





не ниже -15
 
 
kondictvДата: Пятница, 18.10.2013, 10:38 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
так все таки какую мощность принимать для определения расхода газа и расчета газопровода? Установочную или операционную?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как определить часовой расход газа нм3/час?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz