Пятница, 26.04.2024, 18:01
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » требования к помещению технологического оборудования (какое нужно окно, вентиляция и т д?)
требования к помещению технологического оборудования
fatal_errorДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:41 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не могу найти нормативный документ, который бы регламентировал установку газового воздухонагревателя 350кВт в производственном цехе. Воздухонагреватель работает на сушильную камеру, то есть не является отопительным оборудованием. Куда смотреть?
В новом СП 56.1333 на производственные здания есть только требования к легкосбрасываемым конструкциям, и то для помещений катег. А и Б, к чему мой объект не относится..
Могу ли я прямо в цехе (70х40 метров) поставить такой воздухонагреватель, не создавая для него обособленного встроенного помещения (или пристроенное)?
Что нужно сделать для обеспечения безопасности? (нюхалки, вент. канал, какой?)
Все общеизвестные требования относятся именно к котельным..
 
 
gorgasДата: Вторник, 19.07.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
жди ответа дружище
 
 
botanДата: Вторник, 19.07.2011, 09:29 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если не секрет кто производитель? Думаем у нас тоже найдется применение подобному оборудованию в перспективе
 


StaGДата: Вторник, 19.07.2011, 09:41 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что именно за цех?
 
 
Tadzhik-83Дата: Вторник, 19.07.2011, 10:50 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы ставили газовые воздухонагреватели прямо в цеха, на пол или вешали на стены. Требования по вентиляции и остеклению брали как для котельных, также делали продувочную свечу.
 
 
fatal_errorДата: Вторник, 19.07.2011, 12:05 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цех окраски изделий для автомобилей, под одной крышей склад готовой продукции (железки) и покрасочная камера, в которую будет подводится горячий воздух от моего воздухонагревателя. Дефлекторов на крыше нет, остекления тоже. И сделать нет возможности, вентиляция цеха засчет больших ворот с двух сторон по-видимому. Возможно ли теперь, вообще, не нарушая правил, установить воздухонагреватель там? Был я например как-то на хлебзаводе, так там точно никаких 3% остеклений не было, разве что зонты-вытяжки над печами, к которым газ подводился.
воздухонагреватель завода ООО НПО "тепловей" т-350 Челябинская обл., с. Миасское.
 


ork13Дата: Вторник, 19.07.2011, 13:34 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насчет вентиляции производственного здания: СП 42-101-2003 6.38 Вентиляция производственных помещений и котельных должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по размещенному в них производству.
 
 
StaGДата: Вторник, 19.07.2011, 14:11 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
категория окрасочного цеха как миниум В, хотя это зависит от того чем красите может и Б. Вентиляция, местные отсосы, отопление водяное либо воздушное, ЛК в соответствии с категорией. По идее при применении воздухонагревателя с закрыто камерой сгорания (при условии категории цеха В) и размещения его вне взрывопожароопасных зон, проблем быть не должно. Поищите "Правила и нормы техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов" там достаточно подробно расписано.

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 19.07.2011, 17:53
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 19.07.2011, 17:36 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
мне кажется отдельное помещение или пристройка луйший вариант..
- ни проблем с остеклением
- ни проблем с вентиляцией
Вентканал d150 предусмотрели, решетку, остекление как для котельных (хоть дверь остекленную, все равно), систему загазованности и пож. сигнализации, и никаких проблем...В пртивном случае с остекленим вопрос непонятный, раздел по вентиляции делать придется..категория производства (помещения) не пойми какая.-не лучший вариант!
 


fatal_errorДата: Вторник, 19.07.2011, 21:38 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
при применении воздухонагревателя с закрыто камерой сгорания (при условии категории цеха В) и размещения его вне взрывопожароопасных зон, проблем быть не должно. Поищите "Правила и нормы техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов"

отсюда узнал, что взрывобезопасная зона будет на расстоянии 15м от окрасочной камеры, причем камера моя там, так сказать, герметичная, со своей вентиляцией, перегородками, как бы модульного исполнения что ли..
а назрел такой вопрос: будет ли вообще производственным помещением (цехом окраски) весь мой ангар, под крышей которого установлена камера окраски?

Quote (ork13)
Насчет вентиляции производственного здания: СП 42-101-2003 6.38 Вентиляция производственных помещений и котельных должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по размещенному в них производству.


Тогда о вентиляции помещения не моя головная боль - она там должна быть, и если ее нет или она неправильная - не мои проблемы, так?

А как быть с нюхалками? Например на СН4 будет ведь реагировать например на растворители, содержащиеся в краске.

Ох и проблем, а заказчик просит результат......

Quote (Диманчо)
мне кажется отдельное помещение или пристройка луйший вариант..


согласен на 100%!!! возможности нет такой..

Как можно доказать заказчику, что нельзя исполнить его желание?

Спасибо всем за быструю помощь!
 
 
StaGДата: Вторник, 19.07.2011, 23:57 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fatal_error)
а назрел такой вопрос: будет ли вообще производственным помещением (цехом окраски) весь мой ангар, под крышей которого установлена камера окраски?


wacko

по идее раз основная продукция покрашенные детали, то цех окрасочный. но цеха делятся обычно на участки, отделения, пролеты по выполняемым операциям производственного цикла.


Сообщение отредактировал StaG - Среда, 20.07.2011, 00:06
 
 
АбитуриентДата: Среда, 11.07.2012, 14:52 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Quote (ork13)
СП 42-101-2003 6.38 Вентиляция производственных помещений и котельных должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по размещенному в них производству.

Т.е. если в хлебопекарный цех устанавливается газоиспользующее оборудование, то никаких мер по обеспечению вентиляции не нужно делать (ни 3-хкратного обмена, ни хотя бы дополнительного вентканала или притока)?
 


tanyanikitaДата: Среда, 11.07.2012, 18:39 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Т.е. если в хлебопекарный цех устанавливается газоиспользующее оборудование, то никаких мер по обеспечению вентиляции не нужно делать (ни 3-хкратного обмена, ни хотя бы дополнительного вентканала или притока)?

"Меры по обеспечению вентиляции" были уже приняты при проектировании здания хлебопекарного цеха.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » требования к помещению технологического оборудования (какое нужно окно, вентиляция и т д?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz