Среда, 17.07.2024, 16:30
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Мощность котельной
odisДата: Вторник, 21.06.2011, 16:00 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые специалисты подскажите. Рецензент диплома написал замечание. "Представлена технически не выполнимая отопительная нагрузка котельной с тепловой мощностью 370 МВт."
Котельная покрывает , площадь района 800 га (по заданию одна), 171500 чел, застройка 1,2,3,5 - этажная. 1- этажная местное отопление. Сказали что это должна быть скорее ТЭЦ чем котельная. Ваши мнения.Какие котлы покроют такую нагрузку?
 
 
РастыкаДата: Среда, 22.06.2011, 07:55 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насколько мне известно, ТЭЦ помимо тепловой энергии обеспечивает потребителя ещё и электрической. А котельная по определению - это помещение, где размещена группа котлов суммарной тепловой мощностью более 360кВт, предназначенное для выработки теплоты с целью теплоснабжения потребителей.
Какое назначение Вашей котельной?
 
 
odisДата: Среда, 22.06.2011, 08:05 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Котельная работает на отопление, горячее водоснабжение жилой застройки; на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию больниц, ресторанов, бань, прачечных.

Добавлено (22.06.2011, 08:05)
---------------------------------------------
Нашел котел стальной водогрейный котел Wolf Eurotherm 58/150 мощность 58 МВт ,если их установить 7 будет достаточно?

 


РастыкаДата: Среда, 22.06.2011, 08:14 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
odis, Думаю, да... Если сможете подобрать горелки на такой котёл...
 
 
odisДата: Среда, 22.06.2011, 08:21 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос не в горелке.Тут принципиально, возможно или нет.Замечание в рецензии так- "Представлена технически не выполнимая отопительная нагрузка котельной с тепловой мощностью 370 МВт." Подскажите пожалуйста.7 котлов покроют только необходимую требуемую мощьность(370 МВт это максимальная нагрузка в отопит период).Нужны ли резервные котлы ? если да то сколько? Думаю что такой вопрос возможен от комиссии.
 
 
РастыкаДата: Среда, 22.06.2011, 16:32 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю... Мне что-то неясно это замечание... Может просто несоответствие мощности с нагрузкой?
 


odisДата: Среда, 22.06.2011, 16:40 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Рецензора смущает то что большая нагрузка и сомневается в возможности подбора котлов для комплнктации котельной с такой мощностью. Прочитайте внимательно слова в скобочках,в предыдущих сообщениях.(Замечание ,прведено дословно).
 
 
РастыкаДата: Среда, 22.06.2011, 16:44 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да это я видел... Понять не могу, при чём тут ТЭЦ... Котельные вроде не имеют ограничения по максимальной мощности... Почему бы не набрать котлов на 370МВт и не завязать их в общую систему теплоснабжения... Понятно конечно, что габариты котельной будут соизмеримы с ТЭЦ...
 
 
odisДата: Среда, 22.06.2011, 17:20 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В том и вопрос.Как сказал рецензор что это будет скорее ТЭЦ чем котельная, мотивируя тем что будет много котлов.Он смневается что можно подобрать котлы так что бы их было не Цать.Котел который я нашел (для ответа на замечание) один дает 58 МВт.Марку Вам указывал ранее.Размеры 5х5х15 м.(округленно).Пусть их будет 7 шт.Это не противоречит ни каким нормам?Вопрос по резерву?(ранее писал об этом).Завтра защита wacko .
 


odisДата: Среда, 22.06.2011, 17:31 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот котел
Прикрепления: 9713355.rtf (20.9 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 22.06.2011, 20:56 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что то, кто то "дурочку" гонит. В одном случае 370 Квт, в другом 370 Мвт. Студент, разберись со значением. Не то и не другое, если прикидывать по укрупненным - неправильно, на такое число жителей. На такой микрорайон котельная должна быть от 12 до 30 Мвт.

Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 22.06.2011, 20:57
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 23.06.2011, 01:57 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Насчет расчетной нагрузки не все так однозначно, но я думаю, что похоже на правду..По моим укрупненным подсчетам мощность котельной должна быть минимум 200 мВт..
2. Насчет резервной нагрузки. Жилые здания согласно СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети" п.4.2 относятся к потребителям второй категории. Согласно тому же СНиП п. 5.4. В случае выхода из строя одного из установленных котлов оставшиеся должны обеспечивать не менее 87% расчетной нагрузки на отопление и вентиляцию для потребителей второй категории..Для выполнения этого условия количество котлов должно быть не менее трех! Думаю, эти элементарные подсчеты вы сделаете, и при котлах на 58 МВт это условие будет практически полностью выполняться, если конечно я не промахнулся с мощностью котельной smile
 


botanДата: Четверг, 23.06.2011, 07:05 | Сообщение # 13
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
у меня получилось 240 МВт ну добавить 20 % для запаса вот и получим искомые 300 , все остальное в СНиП 41-02-2003. Рецензент диплома который написал замечание. "Представлена технически не выполнимая отопительная нагрузка котельной с тепловой мощностью 370 МВт." не небожитель надеюсь, нужно подойти и уточнить его замечание может он вообще с перепугу попутал.
 
 
odisДата: Четверг, 23.06.2011, 16:53 | Сообщение # 14
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2 хочу сказать следующее:
1.По поводу 370 кВт вопроса не было,был вопрос 370 МВт!
2.Не смотря на Ваш статус и опыт никто не давал права говорить "про дурочку" или еще что то подобное.Уважайте других, кто бы это не было.Вы тоже не специалистом сразу стали.Если можете научить - учите,опыт нужно передавать.
3.Мнения неправильного нет!Есть не до конца обоснованное.Не знаю как Вы считали,вопрос по диплому был, а диплом это этап обучения в котором абсолютно ВСЕ делают какие то ошибки,в данном случае вероятность ошибки мала,т.к.не я один пришел к такой цифре.
Спасобо В С Е М!!!!!
Оценка за диплом "Отлично"! biggrin
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 23.06.2011, 17:23 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (odis)
Оценка за диплом "Отлично"!

ПОЗДРАВЛЯЮ!
 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz