Пятница, 26.04.2024, 08:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Регулятор давления газа
Регулятор давления газа
vlasoffДата: Четверг, 16.06.2011, 08:47 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Ситуация такая!
Производственная база. есть несколько обьектов газопотребления. Врезааюсь в газопровод высокого давления 1,2 МПа, далее ГРП, снижаю до 0,3 МПа - для котельной, врезаюсь в этот газопровод который от ГРП до котельной 0,3 МПа и иду в производственный корпус. В корпусе мне надо две ветки давлением 0,1 МПа и 0,035МПа, можно ли предусмотреть на внутреннем газопроводе в корпусе регуляторы РДГ или РДСК, без ГРУ или ГРПШ, тоесть просто регулятор и все?
Спасибо!
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 16.06.2011, 17:58 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
vlasoff, в корпусе предусматривается снижение давления газа с высокого II кат. до среднего..Проектируете двухниточное ГРУ на 0,1 МПа и 0,035 МПа, если газорегулирующее оборудование у вас будет предусмотрено в помещение с газоиспользующим оборудованием..Просто предусмотреть регуляторы РДГ или РДСК, без ГРУ нельзя! Грамотный инженер ПТО такой проект никогда не согласует. А потом еще и экспертиза! Однозначно нет!!!

Добавлено (16.06.2011, 17:58)
---------------------------------------------
А вообще, чтобы не было вопросов, см. главу 6 СП 62.13330. Там все написано, что да как.

 
 
vlasoffДата: Пятница, 17.06.2011, 07:44 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо! Спасибо большое! ok
 


ДиманчоДата: Пятница, 17.06.2011, 11:30 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Обратите особое внимание на комплектование газорегуляторных пунктов второй (резервной) линией редуцирования..Ведь по СП 62.13330 получается, что для двухниточного ГРУ общее количество линий редуцирования будет равно четырем..Есть в СП конечно оговорки, что можно, мол, вместо второй линии предусмотреть байпас..Но написано таким образом, что куда проще запроектировать двухниточное ГРУ с двумя линиями редуцирования на каждой нитке..
 
 
АбитуриентДата: Среда, 27.07.2011, 15:51 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Quote (Диманчо)
Обратите особое внимание на комплектование газорегуляторных пунктов второй (резервной) линией редуцирования..Ведь по СП 62.13330 получается, что для двухниточного ГРУ общее количество линий редуцирования будет равно четырем..Есть в СП конечно оговорки, что можно, мол, вместо второй линии предусмотреть байпас..Но написано таким образом, что куда проще запроектировать двухниточное ГРУ с двумя линиями редуцирования на каждой нитке..


Сам то понял, что сказал?
 
 
ДиманчоДата: Среда, 27.07.2011, 22:13 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Сам то понял, что сказал?

Разумеется, понял!Но если быть точнее, то все же написал, а не сказал. Разницу понимаете? А вам бы не мешало зарегистрироваться, и проявить немного уважения к пользователям сайта...Напишите конкретно, с чем вы несогласны! А пока это просто позиция дилетанта!!!
 


luxemburgДата: Среда, 27.07.2011, 23:39 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если расход небольшой - можно ИМХО обойтись двумя ШРП заводской сборки и использовать их как ГРУ (снять дверцы и заменить сеткой). Тут и 2 нитки в каждом и меньше мороки с чертежами.

Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 27.07.2011, 23:40
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 28.07.2011, 00:57 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Если расход небольшой - можно ИМХО обойтись двумя ШРП заводской сборки и использовать их как ГРУ (снять дверцы и заменить сеткой). Тут и 2 нитки в каждом и меньше мороки с чертежами.

Уважаемый luxemburg, а насколько это целесообразно, и осуществимо? Вносить изменения в конструкцию газорегуляторного пункта может только завод-изготовитель..С ним в сопровдительной документации идет паспорт, в котором написано, что это газорегуляторный пункт шкафной, какой-нибудь ГСГО...что в нем есть двери для удобства обслуживания и т.д. Сертификат соответствия, Разрешение на применение, в которых также будет записано, что это ГРПШ..Теперь, допустим монтажники сняли двери, установили ограждение, получилось ГРУ..Т.е. по документации это ГРПШ, а фактически это будет ГРУ!!! И в проекте вы напишите, что это ГРУ. Так? Ну если райгазам и пофигу, что вы там написали в проекте, то Ростехнадзор на это непременно обратит внимание, и заставит привести все в соответствие: наименование оборудования (1)- проект (2) - монтажные работы (3)... Дополнительных затрат по поз. (1)-(3) не избежать..
И потом..
ГРПШ разреешается вешать на наружных стенах зданий, т.е. предполагается снаружи здания, а ГРУ должно располагается внутри здания..Т.е. придется не только двери вешать обратно, но и шкаф выносить на улицу..Отсюда следует вывод: пересогласование проекта неизбежно, а значит опять лишние затраты...
Поэтому я не понимаю, как ваше предложение может уменьшить мороку с чертежами..Я убежден, что мороки порядком прибавится, и думаю, что к таким проектным решениям нужно относиться с осторожностью..
 
 
ubopДата: Четверг, 28.07.2011, 07:13 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а не согласен я. - С кем с?- С обоими (собачье сердце)
 


АбитуриентДата: Четверг, 28.07.2011, 12:06 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Quote (Диманчо)
по СП 62.13330 получается, что для двухниточного ГРУ общее количество линий редуцирования будет равно четырем.

Это где там такое написано?
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 28.07.2011, 12:27 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Это где там такое написано?

Это не написано в СП. Но это из СП 62.13330 вытекает, если проектируется ГРУ (ГРПШ, ГРП) с двумя нитками, для каждой из которых рабочее давление газа различно, например, одна нитка на жилой сектор, другая на производственную котельную, работающую на среднем давлении..Для каждой из них вместо байпаса должна предусматриваться вторая линия редуцирования..Вот что я имел в виду.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 28.07.2011, 15:23 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, не знаю как сейчас, раньше такие вещи практиковались достаточно часто, а с чертежами - рисовали квадратик с вх и вых фланцами и с указанием что ГРУ "заводской сборки".
Могу ошибаться - давно с этим дела не имел. wacko
По вашим доводам выходит что любой ГРУ должен лепиться только вручную с подгонкой катушек и из отдельных узлов???


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 28.07.2011, 15:24
 


АбитуриентДата: Четверг, 28.07.2011, 19:36 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Какое отношение к газовому оборудованию имеют замки, двери, ограда итп??
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 28.07.2011, 21:15 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Диманчо, не знаю как сейчас, раньше такие вещи практиковались достаточно часто

Чтож, время нынче другое
Quote (luxemburg)
а с чертежами - рисовали квадратик с вх и вых фланцами и с указанием что ГРУ "заводской сборки".

Правильно.Как раньше рисовали ГРПШ (ГРУ) заводской сборки в виде квадратика, так и сейчас рисуют. С этим я согласен.
Quote (luxemburg)
По вашим доводам выходит что любой ГРУ должен лепиться только вручную с подгонкой катушек и из отдельных узлов???

Нет!!! Что вы, luxemburg..Разве я это имел в виду? Я попытался предельно ясно выразить свою позицию..Я хотел сказать, что ГРПШ (ГРУ) заводской сборки должно соответствовать проекту!!Производители выпускают не только шкафные газорегуляторные пункты, но и ГРУ, причем абсолютно любой комплектации..Согласны? Отправляете опросник на завод, согласовываете с конструктором схему, марку регулятора узел учета и т.д...После вам высылают схему и габаритный чертеж..По ним вы делаете проект. И никаких проблем.
Quote (Абитуриент)
Какое отношение к газовому оборудованию имеют замки, двери, ограда итп??

Замки и двери являются составной частью ГРПШ..Про ограду и т.п. писать не буду, вы не поняли моей мысли.
 
 
luxemburgДата: Пятница, 29.07.2011, 00:00 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дык собссно - и я ап том же. Просто может порядок действий неправильно назвал. С чего начинать.

Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 29.07.2011, 00:02
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Регулятор давления газа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz