Суббота, 26.11.2022, 13:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные трубопроводы (Требуется ли продувка)
Продувочные трубопроводы
shadowДата: Понедельник, 06.06.2011, 14:58 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, ситуация следующая

Административное здание. Встроенная теплогенераторная с двумя котлами 50 кВт и 63 кВт и кухня с плитой ПГ-4. Газ давлением 2 кПа, от ГРПШ размещенного на стене задания на удалении 20 м от теплогенераторной. В теплогенераторной размещается счетчик после которого газ подается на теплогенераторы и ответвление уходит на газовую плиту.

1. Требуется ли продувочные трубопроводы в теплогенераторной?

Прилагаю схему с тремя вариантами обвязки газопроводов теплогенераторной, который из них верный?

2. Кухня с газовой плитой располагается на значительной удалении 40 метров от телпогенераторной и около 60 м от ГРПШ, требуется ли продувочный штуцер с заглушкой на концевом участке?
4. Допускается ли прокладка газопровода транзитом через коридор в кухню, чтобы сократить расстояние, а то приходится тянуть по фасаду практически вокруг всего здания.

Нашел в СНиП 42-01-2002 п. 7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

но при этом в пункте 5.1.6 Вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.

3. Отключающее устройство перед счетчиком на вводе в теплогенераторную обязательно снаружи ставить?
Прикрепления: 6486634.jpg(88.8 Kb)
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 07.06.2011, 02:55 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Продувочные трубопроводы нужно проектировать..Как вы не называйте помещение, -теплогенераторной, или топочной,это котельная, самая что не на есть! Лет 10 назад вы может быть и согласовали бы без продувки, а теперь ее требуют везде, в т.ч. и в котельных административных зданий...Схема №2, -это "порно" конечно, извиняюсь за это слово smile Схема №1 как раз то что нужно!
1.1 Ну, не уверен, что вы найдете газовый счетчик камерный с направлением потока газа "справа-налево" smile
1.2 Что-то я не вижу контрольного крана на опуске перед котлами (это который перед врезкой продувочного тр-да)

2. Не стоит городить штуцеров..насколько знаю, продувку в проектах для газовых плит не предусматривают (я не встречал никогда)..

3. Насчет транзитной прокладки "тяжелый" случай..В СНиП написано, что можно при необходимости..Но горгазы практически не согласовывают подобные схемы прокладки, это в крайних случаях при отсутствии возможности прокладки по фасаду здания..И основным аргументом конечно является п.5.1.6. СНиП..

4. Снаружи на вводе в котельную установка крана обязательна..Если он рядом с вводом, то перед счетчиком кран можно не ставить.
 
 
shadowДата: Вторник, 07.06.2011, 06:44 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)

1. Продувочные трубопроводы нужно проектировать..Как вы не называйте помещение, -теплогенераторной, или топочной,это котельная, самая что не на есть! Лет 10 назад вы может быть и согласовали бы без продувки, а теперь ее требуют везде, в т.ч. и в котельных административных зданий...Схема №2, -это "порно" конечно, извиняюсь за это слово Схема №1 как раз то что нужно!

Склонялся к этому варианту, но были сомнения.

1.1 Ну, не уверен, что вы найдете газовый счетчик камерный с направлением потока газа "справа-налево"

Да конечно счетчик будет "слева-направо", на схеме неудачно изобразил

1.2 Что-то я не вижу контрольного крана на опуске перед котлами (это который перед врезкой продувочного тр-да)

Т.е. на каждом опуске к котлу? Эти краны для манометров?

2. Не стоит городить штуцеров..насколько знаю, продувку в проектах для газовых плит не предусматривают (я не встречал никогда)..

Я тоже не видел, но в тех условиях написано, на участке к последнему потребителю предусмотреть патрубок с заглушкой. smile

3. Насчет транзитной прокладки "тяжелый" случай..В СНиП написано, что можно при необходимости..Но горгазы практически не согласовывают подобные схемы прокладки, это в крайних случаях при отсутствии возможности прокладки по фасаду здания..И основным аргументом конечно является п.5.1.6. СНиП.. 4. Снаружи на вводе в котельную установка крана обязательна..Если он рядом с вводом, то перед счетчиком кран можно не ставить.

Ясно, не буду усложнять себе жизнь

Прикрепления: 3564152.jpg(51.9 Kb)
 


ДиманчоДата: Вторник, 07.06.2011, 10:15 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет, я не писал о том, что не хватает штуцера для отбора проб на опуске перед каждым котлом, а речь шла о кране, перекрывающем поток газа на этом участке перед врезкой продувочного тр-да..классическая вроде уже схема..
 
 
shadowДата: Вторник, 07.06.2011, 11:43 | Сообщение # 5
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Т.е. при отключении агрегата закрываются оба крана и открывается кран на продувочном трубопроводе? Это уже тогда получается не продувочный трубопровод, а трубопровод безопасноти который с продувочным объеденять нельзя!
Прикрепления: 9808548.jpg(51.9 Kb)
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 07.06.2011, 12:13 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просто нижний кран нащдо убрать.
 


shadowДата: Вторник, 07.06.2011, 14:43 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Продувочный газопровод нужно предусматривать перед последним отключающим устройством, почему вы говорите, что после него нужно продувочный трубопровод врезать???
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 07.06.2011, 21:47 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас с вами, shadow, какое-то недопонимание smile Хотите предусмотреть трубопроводы безопасности, пж-та, хуже не будет..Объединять нельзя, это так..
Quote (shadow)
Продувочный газопровод нужно предусматривать перед последним отключающим устройством, почему вы говорите, что после него нужно продувочный трубопровод врезать???

Я так не писал, но если вы предусмотрите трубопроводы безопасности и сделаете продувку после второго крана непосредственно перед горелкой, пожалуй это будет правильнее..Если вы трубопроводы безопасности проектировать не планируете, то и делайте продувку перед вторым краном..
 
 
вербенаДата: Среда, 08.06.2011, 14:32 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста при обвязке на выходе из ГРПШ после врезки импульсного трубопровода на расстоянии 5 диаметров присоединяемого газопровода нужна ли продувочная свеча перед запорным устройством (задвижкой)?
 


shadowДата: Среда, 08.06.2011, 14:50 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ни разу не видел smile
 
 
ДиманчоДата: Среда, 08.06.2011, 18:18 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (вербена)
Подскажите, пожалуйста при обвязке на выходе из ГРПШ после врезки импульсного трубопровода на расстоянии 5 диаметров присоединяемого газопровода нужна ли продувочная свеча перед запорным устройством (задвижкой)?


Эта продувочная свеча называется "настроечной свечой".Да, она необходима и служит для настройки работы регуляторов давления газа. Но в СНиПах, к сожалению, об этом ни слова, поэтому и вопросы возникают у проектировщиков smile
 
 
teodolit3Дата: Среда, 08.06.2011, 21:57 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Город: Кавказский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прекрасно! 24 резьбовых соединения в несчастной теплогененраторной на 113 кВт. Через пол года дышать нечем будет... Уберите эту фантасмогорию. Если продувка делается в целях безопасности (для дураков), то в паутине запорной арматуры они ни в жисть не разберутся... cry И опыт сын ошибок трудных...
 


chromeДата: Четверг, 09.06.2011, 07:39 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для "особо одаренных" делается оперативная схема газопроводов котельной.
 
 
jproektДата: Четверг, 09.06.2011, 12:08 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это тема прикол что ли?! Газовый тролинг? Я конечно ждал продолжения - появления чертежа с дополнительной свечей безопасности... shadow, у тебя же низкое давление, если уж так хочется продуть газопровод поставь кран со штуцером, на него резиновый шланг и продул на улицу... и по твоим схемам продувки кстати плиту тоже решил продуть?

Сообщение отредактировал jproekt - Четверг, 09.06.2011, 12:09
 
 
shadowДата: Четверг, 09.06.2011, 19:04 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ога троллинг biggrin
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные трубопроводы (Требуется ли продувка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz