Суббота, 27.04.2024, 07:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите оспорить пункт ПБ (Хочу согласовать узел в Ростехнадзоре)
Помогите оспорить пункт ПБ
denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 08:41 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наша организация занимается проектированием и строительством газопроводов, поэтому в условиях кризиса сметная стоимость газопровода для нас важна. В соответствии с пунктом 2.3.4. ПБ 12-529-03 стальные вставки на участках соединения полиэтиленовых газопроводов со стальными вводами в здания ( непосредственно перед зданием и при наличии электроизолирующих вставок на вводах ) засыпка траншеи по всей протяженности и глубине должна быть песчаной. Для горизонтального участка я согласен ( подушка – 10 см и присыпка 20 см). Зачем дальнейшая замена грунта на песчаный по вертикали. А вот для вертикального участка (стального на выходе из земли, с весьма усилиной изоляцией ) мне вообще непонятна причина замены грунта. Мы предложили узел в инспекцию и экспертную организацию по решению этого вопроса, там с нами согласились, но ссылаясь на пункт правил говорят что согласовать не могут, требуют согласования из вышестоящих организаций. Туда без подготовки я пока несуюсь. Вот и предлагаю дискуссию как в этой ситуации поступить. Узел прилагаю. Прицинденты таких согласований имею, но через журнал Промышленной безопасности и в тех случиях вопрос и так лежал на поверхности.
Прикрепления: 5210181.dwg (53.7 Kb)


Сообщение отредактировал denus55 - Среда, 18.02.2009, 10:30
 
 
proekt-gazДата: Среда, 18.02.2009, 08:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (denus55)
А вот для вертикального участка (стального на выходе из земли, с весьма усилиной изоляцией ) мне вообще непонятна причина замены грунта.

Грунт после каждого дождя будет постоянно проседать.
 
 
denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 08:58 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вертикальный участок помимо весима усилиной изоляции готовы дополнительно защитить ПЭ футляром на всю глубину до песка. Грунт уплотняется и засыпается. А вся трасса тоже проседает. Инспектор сказал что песок необходим для защиты от агресивной среды в грунтах.
 


proekt-gazДата: Среда, 18.02.2009, 09:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (denus55)
Инспектор сказал что песок необходим для защиты от агресивной среды в грунтах.

Значит нужны геологические изыскания. Взять пробы грунта на анализ и результат анализа должен показать отсутствие агрессивного воздействия на газопровод. Только этот анализ может быть дороже стоимости засыпки траншеи песком.
 
 
denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 10:00 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
скажите чертеж узла не открывается как его прикрипить к форуму там видно наше решение.
 
 
proekt-gazДата: Среда, 18.02.2009, 10:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Файл нормально прикрепился в 1-м посту. У меня он не открывается потому, что у меня автокад 2006. А он не читает новый формат.
 


denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 10:31 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я хочу отменить только песок на всю глубину, а присыпку газопровода оставить ( 20 см) . Ведь труба в горизонте будет защищена песком от воздействий агресивных сред, а вертикальный участок я закрываю дополнительным футляром из ПЭ, а на него в месте выхода из земли одиваю стальной футляр ( по ПБ). Так зачем тратить деньги на песок для засыпки всей траншеии по высоте какую роль он там играет.

Добавлено (18.02.2009, 10:31)
---------------------------------------------
изменил чертеж на Автокад 2004 надеюсь откроется у всех

 
 
13Дата: Среда, 18.02.2009, 12:17 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (denus55)
я хочу отменить только песок на всю глубину

А что, такая разница в цене между песком и ППтрубой для футляра? Кстати вы забыли в прилагаемом чертеже отметить контрольные трубки для контроля межтрубного пространства на загазованность. И так как у Вас 2 футляра то и трубки нужны две, а это еще затраты.
:Есть решение этого вопроса с другой стороны. Почему бы Вам не сделать переход ПП-Ст не на горизонтальном участке, а на вертикальном как это делаем мы,чертеж прикладываю.
Прикрепления: 1201548.dwg (184.6 Kb)


Сообщение отредактировал 13 - Среда, 18.02.2009, 12:23
 
 
denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 15:24 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо за чертеж но переход пол/сталь должен хаходится ниже глубины промерзания, а в нашем регионе она состовляет 2,20 м. А по стоймости могу сказать что стоимость песка, его доставка, а также трудоемкость по его засыпке намного выше че 2 футляра плюс 2 контрольной трубки. Строительство ведется в стесненых условиях часного сектора, подводов к каждому дому очень много, а так же большое количество комуникаций, поэтому работы по засыпке песком проводятся в ручную, а это большие трудозатраты.
 


13Дата: Среда, 18.02.2009, 15:53 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (denus55)
переход пол/сталь должен хаходится ниже глубины промерзания

Извиняюсь за безграмотность, но где это написано?


Сообщение отредактировал 13 - Среда, 18.02.2009, 16:04
 
 
denus55Дата: Среда, 18.02.2009, 18:22 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а как же вертикальная нагрузка со всего стояка на отвод ПЭ если глубина заложения 2,10 м то высота стояка получается 3,10 м минимум и это все давит на отвод ПЭ врядли я пройду экспертизу. У нас в городе я не видел ниодного такого решения.
 
 
ГазовикДата: Четверг, 19.02.2009, 07:34 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Онлайн
Quote (denus55)
а как же вертикальная нагрузка со всего стояка на отвод ПЭ

А кронштейн (стойка) на выходе газопровода из земли разве не снимает эту нагрузку?
 


denus55Дата: Четверг, 19.02.2009, 08:31 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В сооттветствии с ПБ переход пол/сталь на газопроводах низкого давления распологается на расстоянии 1 м от фундамента. если мы делаем переход на вертикальном участке то выход то земли необходимо отодвигать от здания а там восновном отмоски, т.е. место прохода а значит надо поднимать гозапровод на 2 м . В нашем случаи выход 10 см от стены.
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 19.02.2009, 08:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Читайте СП 42-103-2003 и будет Вам счастье:
5.19 При переходе с полиэтилена на сталь на вертикальном участке газопровода-ввода (далее - ввод), расположенном непосредственно у фундамента газифицируемого здания, расстояние в свету от футляра на вводе до стены здания должно устанавливаться, как правило, с учетом ширины и заглубления фундаментов, но не менее 50 мм.
 
 
denus55Дата: Пятница, 20.02.2009, 10:19 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Город: Омск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо за подсказку поговорил с экспертом у нас в регионе на этот год 250 км внутри поселковых газопроводов и неодного вертикально расположеного выхода. Говорит не пройду экспертизу. sad
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите оспорить пункт ПБ (Хочу согласовать узел в Ростехнадзоре)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz