Пятница, 26.04.2024, 17:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Автономное газоснабжение на СУГ. Частный дом (Нужна помощь!!!)
Автономное газоснабжение на СУГ. Частный дом
zti16091979Дата: Вторник, 03.05.2011, 10:47 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: н
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Друзья! Помоги, пожалуйста, нужно выполнить проект газоснабжения частного дома на СУГ. Пример оформления чертежей и требования. По природному газу все ясно и понятно, а где про СУГ чтоб кратко и ясно написано было. Т.е. я понимаю что будет подземный резервуар, ЭХЗ (а может есть и такие резервуары которым ЭХЗ не надо, уже в какой -нибудь заводской изоляции), газопровод, ввод в дом и разводка. Просто нужен образец перед глазами и спецификация. Помогите, очень благодарна всем!
 
 
9876Дата: Вторник, 03.05.2011, 13:20 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектировщица? 32 года? И за 10 лет после института не имеет опыта проектирования газоснабжения на СУГ? Куда катится славный город Новосибирск со своей академией наук? cool
 
 
serembaДата: Вторник, 03.05.2011, 17:05 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
могу вам его выполнить за энную сумму
 


zti16091979Дата: Вторник, 03.05.2011, 18:03 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: н
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9876)
И за 10 лет после института не имеет опыта проектирования газоснабжения на СУГ? Куда катится славный город Новосибирск со своей академией наук?

А причем вообще город Новосибирск со своей академией наук? Не было нужды - не проектировала.

 
 
maximys99Дата: Вторник, 03.05.2011, 21:36 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zti16091979)
Просто нужен образец перед глазами

Даже в чертежах поискать лень?

 
 
zti16091979Дата: Среда, 04.05.2011, 06:05 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: н
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
искала
 


Andy444Дата: Вторник, 03.01.2012, 22:34 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zti16091979, Напиши мне в личку, вышлю тебе пару проектов kma434@mail.ru совсем бесплатно, даже спасибо не надо.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 04.06.2013, 15:28 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Срочно нужна помощь! Помогите пожалуйста! Нужно прикинуть, сколько и какой вместимости нужны резервуары СУГ (какого они размера)для газоснабжения магазина с котлом или двумя общей тепловой мощности 60кВт где-то. Может, по опыту проектирования, кто-то сориентирует... Просто, участок небольшой, если по нормам разместятся, все расстояния выдержим, то придется проектировать, если нет-то другой вариант теплоснабжения заказчик будет думать, может, эл. котел или еще что. Даже марку и тип котла еще выбрали, только вот необходимая мощность котла(котлов)известна-60кВт. никогда с СУГ не сталкивалась, даже не знаю, с чего начать, буду литературу изучать, но прикинуть надо сейчас, торопят. Понимаю, что, может, много сразу спрашиваю, но очень прошу помочь...))

Добавлено (04.06.2013, 15:28)
---------------------------------------------
еще вопросик вдогонку, а можно ли котельную на СУГ делать встроенную? что-то пока нигде не найти...

 
 
barkДата: Среда, 05.06.2013, 09:50 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
Нужно прикинуть, сколько и какой вместимости нужны резервуары СУГ
Цитата (Абитуриент)
двумя общей тепловой мощности 60кВт где-то
для котельных запас основного топлива принимается на 5-суточный расход. У вас теплогенераторная (не котельная) можете принять запас и на меньшее количество дней - как часто вы хотите тратиться на доставку топлива.
Цитата (Абитуриент)
можно ли котельную на СУГ делать встроенную? что-то пока нигде не найти...
да. СНиП 42-01-2002
 


Sveto4kaДата: Четверг, 06.06.2013, 09:04 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, спасибо. Прикинула, заказчику дала информацию для размышления, пока думает. 
В прошлый раз забыла зайти под своим именем.
 
 
LevaKДата: Четверг, 06.06.2013, 20:06 | Сообщение # 11
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
для котельных запас основного топлива принимается на 5-суточный расход. У вас теплогенераторная (не котельная) можете принять запас и на меньшее количество дней - как часто вы хотите тратиться на доставку топлива.
Тут я немного не согласен. Четкого указания в нормах я не знаю, но каждые три дня заправлять резервуар зимой - это перебор.
Сосчитайте, сколько газа понадобится хотя бы на один зимний месяц и заложите резервуар такого объема (или большего, чтоб наверняка хватило).
 
 
barkДата: Пятница, 07.06.2013, 09:46 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
но каждые три дня заправлять резервуар зимой - это перебор.
в принципе да, расходы больше.
 


Sveto4kaДата: Пятница, 07.06.2013, 15:20 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На 60кВт грубо взяла 7кг/час расход газа (по данным производителя на 2 котла по 3,2 кг/ч, котлы точно не решили какие, но округлила до 7). Расход: плотность= 7/520= 0,013м3 это расход в час, приблизительно.  Если котел работает 24 часа в сутки месяц, то на месяц расход газа 0,013*24*31=9,67м3, соответственно если считать 1заправку раз в три месяца(выходит 2-3 раза в отопит. период), то на расход на 3месяца д.б. 9,67*3=29м3, т.е. если округлить опять же 30м3 емкость дожна быть, а лучше 2 по 15. теперь мне кажется, что я что-то много насчитала... правильно я прикинула?...

Еще кпд котла учесть  и то, что резервуар заполняется на 85%, то еще больше получится....


Сообщение отредактировал Sveto4ka - Пятница, 07.06.2013, 15:39
 
 
9876Дата: Пятница, 07.06.2013, 17:04 | Сообщение # 14
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sveto4ka)
правильно я прикинула?...


Нет. Не правильно.
На многих сайтах продавцов оборудования для автономного газоснабжения есть готовые расчеты для котлов мощностью 60 кВт.
Посмотрите там.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 10.06.2013, 10:02 | Сообщение # 15
Группа: Абитуриент





В начале я так и сделала, проект тут нашла, глянула, что там предусмотрено, на сайтах посмотрела, сказала ГИПу, что максимум кубов на 8 резервуар будет, а он-заказчику передал. А потом через пару дней мозг начал думать,а правильно ли я ему сказала... Это ж все считать надо, сайты-есть сайты, это не нормативная и справочная литература, хотя там много интересного. подскажите, в какой литературе подробно написано про подбор резервуаров, формулы, таблицы? Может, есть какие методические рекомендации? . Поизучаю на досуге, вдруг как-нибудь пригодится (ГИП сказал, что хватит ломать голову, мы делаем только внутрянку, а раньше сказать нельзя сказать было...)))
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Автономное газоснабжение на СУГ. Частный дом (Нужна помощь!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz