Пятница, 19.04.2024, 17:10
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовый воздушный обогреватель на складе. (Можно ли?)
Газовый воздушный обогреватель на складе.
LevaKДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:36 | Сообщение # 1
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Столкнулся с такой ситуацией - заказчик имеет газовый воздушный обогреватель NG-L-100 и хочет его установить для обогрева склада яиц (птицеферма). Я что-то засомневался насчет категории помещения (там картонная тара) но перечитал ДБН В.2.5-20-2001 и не нашел запрета. Я что, не там запрет искал? Или уже полный склероз...
Обогреватель - металлическая труба с горелкой и вентилятором, продукты горения попадают прямо в помещение. Птичники ими обогреваются неплохо, а вот склад - не знаю. Посоветуйте что-то.
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Читаем правила безопасности (Россия):
Quote
2.7.1. Газовое оборудование зданий непроизводственного назначения следует предусматривать с отводом продуктов сгорания в атмосферу и с постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией, с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее 3-кратного воздухообмена в час в рабочее и однократного в нерабочее время.

Quote
2.7.4. Для сезонного отопления помещений допускается предусматривать оборудование конвективного и радиационного действия (камины, калориферы, термоблоки) заводского изготовления с отводом продуктов сгорания.

Везде необходим отвод продуктов сгорания, кроме конечно:
Quote
2.7.6. Для отопления зданий и помещений разрешается применять горелки инфракрасного излучения в соответствии с нормативными требованиями и областью их применения.

Поэтому в России, этот номер навряд ли пройдет.
 
 
LevaKДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:51 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
2.7.1. Газовое оборудование зданий непроизводственного назначения...

Но я ж писал "склад". Это ведь производственное помещение?

Эти же обогреватели стоят в птичниках и отвода продуктов сгорания непосредственно от агрегата в атмосферу нет.
Я сам чувствую что нельзя ставить эти фены в складе, но где написано об этом?

 


proekt-gazДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
п.2.7.1. привел для общего понимания вопроса, в других пунктах расжевывается этот вопрос;)
А если чисто логически подойти к этому вопросу. Что нибудь горючее попадает в вентилятор (бумажка) и летит себе огонек спокойно на коробки...
 
 
LevaKДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:17 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я полностью согласен! Но должно же это быть где-то в нормах! Неужели пропустили написатели ДБН? Инфракрасные горелки в помещениях категории В ставить запретили, а инфракрасные трубчатые обогреватели с выводом дыма в дымоход (ИТГО) разрешили. А вот по поводу остального оборудования ничего найти не могу.
Кстати, я из Украины, российские нормы не всегда подходят.
 
 
ГазовикДата: Вторник, 17.02.2009, 07:29 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Онлайн
В России для отопления птичников тоже частенько используют газовые воздушные обогреватели.
 


LevaKДата: Вторник, 17.02.2009, 17:46 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так как все мои сомнения не рассеялись решил поступить следующим образом: заказчик просит пожарников "подтвердить или опровергнуть возможность установки" агрегата в складе. Если согласятся - ставлю, если нет - не ставлю.
 
 
proekt-gazДата: Вторник, 17.02.2009, 18:53 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Будем ждать результат.
 
 
zorik2Дата: Среда, 18.02.2009, 00:20 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Аналогичная ситуация была у меня при проектирования отопления птичников на одной птицефабрике Донецкой области. Теплогенераторы (воздушные газовые нагреватели, продуктами сгорания) там были импортные, которые шли в составе технологического оборудования птичника. Была попытка тоже нас напрягать чтоб отопить склад этими теплогенераторами. Вышли из этого положения так, в паспорте теплогенератора не указывалось его применения на складах.Отопили склад от бытового котла с выводом всех параметров работы на центральный диспетчерский пункт, который тоже отапливался от бытового котла.

Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 18.02.2009, 00:31
 


LevaKДата: Среда, 18.02.2009, 12:25 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня то же самое. Был проект с отоплением котлом, заказчик хочет установить воздушный обогреватель. Я не против, но пусть получит разрешение пожнадзора. wink
 
 
zorik2Дата: Среда, 18.02.2009, 16:11 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю, это тупиковый вариант, т.к. технические вопросы по конкретному решению дает только министерство МЧС, местные органы, дают только трактовку действующих норм. Так как теплогенераторы работают по "грязному" т.е. продукты сгорания поступают в помещение, необходимо будет организовать большой воздухообмен, который тоже потребует тепла на его нагрев. Так что лучший вариант-это местная система отопления. Я думаю что можно, по обсуждать вопрос применения газового конвектора, с забором и выброс продуктов сгорания наружу. Если температура наружной поверхности его удовлетворяет требования пожарников.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 19.02.2009, 12:56 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Я проектировал эти теплогенераторы после того как пожарные дали справку что они относятся к категории "В". А воздухообмен там был-будь здоров. По двум торцам всплошную-мощные вентиляторы.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовый воздушный обогреватель на складе. (Можно ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz