Воскресенье, 02.10.2022, 06:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ограждение ГРУ
Ограждение ГРУ
РастыкаДата: Среда, 20.04.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос ставлю так: ГРУ находится на площадке внутри котельной, необходимо ли его огораживать? Если да, то на основании какого документа?
 
 
tanyanikitaДата: Среда, 20.04.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А зачем ограждать ГРУ, находящуюся в котельной? Нет таких требований в НД.
 
 
РастыкаДата: Среда, 20.04.2011, 16:10 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
tanyanikita, За надежду спасибо... Предыдущий ГИП говорил, что надо... А теперь не могу найти не подтверждения, не опровержения...
 


tanyanikitaДата: Среда, 20.04.2011, 16:17 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А чем ГИП это объясняет? Есть только требование к ограждению отдельностоящих ГРП, ГРПШ, ГРПБ (п.5.4 СП 42-101-2003, п.6.2.1 СП 62.13330.2010), но тут понятно для чего, а ГРУ в котельной? От чьего несанкционированного вмешательства или от каких внешних механических повреждений?
 
 
zorik2Дата: Среда, 20.04.2011, 16:20 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сегодняшний день, четкого указания, об ограждении ГРУ я не видел.
В старом СНиПе была фраза " о защите от механических повреждений" и требовали ограждение.
Как видно, есть косвенное указание в ПБ 12- 539-03.
Хорошо когда ГРУ в котельной ограждено, кому не положено тот не лезет что то под настроит. Обычно делал ограждение из сетки рабица на уголках, высотой 1.4м, но это требует места и не всегда получается.
При ограждении ГРУ необходимо учесть возможность ремонта и снятия для ремонта оборудования.
"Старший брат" ПБ 11 -401 - 01 оставил это требования, но это понятно у них другая специфика.

ПБ 12- 539-03

5.6.19. Ремонт электрооборудования ГРП и замена электроламп должны проводиться при снятом напряжении.

Снаружи здания ГРП, на ШРП и ограждении ГРУ должны быть предупредительные надписи - "Огнеопасно - газ".

ПБ 11 -401 - 01
Приложение3
Правила безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств

8. ГРУ должны размещаться в легко доступных для их обслуживания местах, где исключается возможность их механических повреждений, отсутствуют вибрация и тепловые воздействия. Эти места должны проветриваться и освещаться. ГРУ должны находиться на расстоянии не менее 5 м от места выгрузки, хранения и транспортировки горячего металла или быть ограждены от него несгораемой перегородкой. Открытые ГРУ должны иметь ограждение из несгораемых материалов.

 
 
РастыкаДата: Среда, 20.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В том то вот и дело, что мне ограждение разместить негде... Хотелось бы обойтись без него... Пропустит ли экспертиза...
 


zorik2Дата: Среда, 20.04.2011, 19:30 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так обходитесь, пусть экспертиза укажет по какому пункту это требование.
Если уж очень хочется, можно сделать ограждение распахивающие как двери или сдвигающие.
 
 
jproektДата: Четверг, 21.04.2011, 15:38 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ограждения ГРУ я конечно видел, но сам не когда не делаю, соответственно замечай не было cool
 
 
boyДата: Четверг, 11.04.2019, 14:38 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня вот эксперт уточняет зачем ограждение, пока ссылаюсь на СП 62.13330
7.2* Оснащение газифицируемых помещений системами контроля загазованности (по метану, СУГ и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала устанавливается документами, указанными в 7.1, [8], [9] и сводами правил систем противопожарной защиты.
Помещения (кроме помещений зданий жилых многоквартирных и домов жилых одноквартирных), в которых установлены приборы регулирования давления и приборы учета газа и находятся разъемные соединения, являются помещениями ограниченного доступа и должны быть защищены от доступа в них посторонних лиц.


Сообщение отредактировал boy - Четверг, 11.04.2019, 14:40
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ограждение ГРУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz