Четверг, 25.04.2024, 19:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Еще раз о резервно-аварийном...
Еще раз о резервно-аварийном...
chromeДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:40 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот и мне пришла пора оквадратить голову на тему резервного топлива.
Имеем:
1) Приказ от 4 сентября 2008 г. N 66 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТЫ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ НОРМАТИВОВ СОЗДАНИЯ ЗАПАСОВ ТОПЛИВА НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ И КОТЕЛЬНЫХ", который именно рассказывает, как надлежит считать запасы рез. топлива.
2) "Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации", которые в пп.14 ж-з говорят:
"ж) сооружение резервного топливного хозяйства, если использование резервного (аварийного) топлива предусмотрено топливным режимом;
з) применение газоиспользующего оборудования, приспособленного к работе на газе и на резервном (аварийном) топливе, если использование этого топлива предусмотрено топливным режимом."
а также в п.27 говорят:
" 27. Для организаций, которым топливным режимом предусмотрено использование резервного (аварийного) топлива, обязательным условием получения разрешения на пуск газа на газоиспользующее оборудование является наличие принятого в эксплуатацию резервного топливного хозяйства, а также готовность газоиспользующего оборудования к работе как на газе, так и на резервном (аварийном) топливе и обеспеченность организаций этим топливом".
и еще в перечне основных терминов и определении говорит нам:
"к) "топливный режим" - выдаваемое в установленном порядке разрешение на использование потребителем какого-либо топлива в качестве основного или резервного;"

Знатоки, внимание! Вопрос: кем, как и на основании чего выдается топливный режим котельной? Следуя инженерной логике, это должно быть прописано в ТУ от газоснабжающей организации, соответственно, такую ксиву надо трясти с зака. А если зак ни бе, ни ме?
 
 
Eugen_o84Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:05 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 58
Репутация: 2
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Идешь в регионгаз за лимитами, даешь им расчеты, а тут самое интересное и начинается. В зависимости от запрашиваемых объемах тебя могут послать и в газпром и в администрацию и в минэконом развития и там же и скажут нужно тебе резервное топливо или нет. Для упрощения у нас в Ростове есть такая бумажечка.
Прикрепления: 3945420.jpg (150.5 Kb)
 
 
luxemburgДата: Вторник, 12.04.2011, 00:19 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зависит от мощности и расхода. Где это прописано - нужно искать, на память не помню.
Тема уже была...
Quote
при мощности котельной более 5 Мвт, проектом должно быть предусмотрено резервное топливо, иначе не согласовать.

http://proekt-gaz.ru/forum/4-590-1


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 12.04.2011, 00:27
 


chromeДата: Вторник, 12.04.2011, 06:09 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бумажечки и словечки, это, безусловно, хорошо, господа, однако давай-те же оперировать нормативами: мы же не в Госдуме заседаем... Тема не раскрыта... Очень хочется услышать мнение товарисча zorik'a под данному вопросу!

Добавочная вводная. Речь идет о реконструкции сущ. газовой котельной. Под газ котлы поставили в 1968 году. Состав - 10 котлов НР-18. Предполагается демонтаж всей этой красоты с понижением расчетной тепловой мощности. В данном случае хорошо вспомнить ПИСЬМО Министерства экономики РФ от 27 ноября 1992 г. N ВЕ-261/25-510 "О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВИДА ТОПЛИВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в п.4. которого сказано: "При изменении состава оборудования котельной без увеличения ее общей мощности, годового расхода и вида топлива ранее установленный топливный режим переутверждения не требует."
Отсюда я могу сделать вывод: при переводе котельной на газ в 1968 году был определен топливный режим котельной. Как известно, топливный режим переутверждается каждые три года. В настоящее время котельная действует, соответственно, топливный режим переутвержден в установленном порядке. Получается, необходимую документацию мне должен предоставить зак?! В чем я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал chrome - Вторник, 12.04.2011, 06:21
 
 
zorik2Дата: Вторник, 12.04.2011, 14:00 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (chrome)
Очень хочется услышать мнение товарисча zorik'a под данному вопросу!

1. Вообще, я на пенсии и от бюрократических изысков чиновников, сейчас далек. Но было так:
2. Заказчик должен отдельно заказать экспертизу нормативов создания запасов топлива, которые производятся в соответствии с требованиями «Инструкция об организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных», утвержденная Приказом Минэнерго РФ от 04.09.2008 N 66.
3. На основание экспертного заключения прийти к выводу о реконструкции котельной и соответственно утвердить новый топливный режим, в связи с уменьшением топливо потребления.
4. После этого можно приступить к реальному проектированию.
Вот сайт в помощь
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=1440
попробуйте здесь задать вопрос.
 
 
chromeДата: Вторник, 19.04.2011, 11:03 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вчера пообщался с умными дядями из LOOS, много ездят по котельным, смотрят, примечают. Так вот. На вопрос об устройстве резервных или аварийных топливных хозяйств рассказали такие интересные вещи. На действующих котельных (Калуга, пивоварня Хайникен, и еще какая-то тоже под пивоварню котельная) вопрос решили так: устроили рядом с котельной забетонированную площадку с разуклонкой в центр и воронкой в нем. На площадку закатывается бензовоз с солярой. Воронка и отводной трубопровод под землей в аварийную емкость - на случай пролива цистерны. На площадке под навесом стоит насосное оборудование, которое перекачивает соляру из бензовоза в расходную емкость 0,8 куб.м. На одной котельной и такого нет: просто инвентарные переносные насосы! (сами прикиньте габарит насоса на 0,5 куб.м. в час расхода!). А в общих указаниях проектная организация обзывает всё это хозяйство системой подачи аварийного топлива, обязывает заказчика перед пуском в эксплуатацию заключить договор с ближайшей нефтебазой на предмет гарантированной поставки соляры в определенные сроки - всё!
Итого: площадка, аварийная емкость для пролива, сухотрубы, расходная емкость, пара переносных насосов для перекачки.

Утверждается, что промбез эти котельные прошли в установленном порядке, никто никому не отстегивал в карман...

А у меня вот такой вопросик. Мож кто живьем проекты видел? Как принимать расстояния для этой площадки? Требования к топливным сухотрубам? Чем руководствоваться вообще?

Очень сильно кажется, что в нашем городе эксперты маловероятно, что слышали про подобные технические решения... Так давайте думать вместе:-)
 


zorik2Дата: Вторник, 19.04.2011, 14:10 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне кажется это все чудесно где то для Европы. Но в жизни все происходит по закону подлости: газ отрубится поздно ночью, дороги заметет, бензовоз неисправен, а если исправен то шофер пьян или болен, солярка кончилась и т.д.
Это как держишь деньги в солидном банке, а когда наступает кризис не можешь их снять.
Вот если запасец при тебе, топлива (или денег в стеклянной банке) жизнь удалась.
 
 
botanДата: Четверг, 21.04.2011, 12:32 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Супер ГИП полностью Вас поддерживаю, но чтобы были деньги на кармане как раз таки и нужно сделать пару десятков удачных проектов (для щедрых Заказчиков) в т.ч. с резервным топливом и резервным источником электроснабжения
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Еще раз о резервно-аварийном...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz