Четверг, 25.04.2024, 20:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое гидродинамический расчёт газопровода?
Что такое гидродинамический расчёт газопровода?
АбитуриентДата: Среда, 11.02.2009, 14:15 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Помогите выяснить, что же нужно сделать?
Дано: Схема - от магистрали отвод на ГРС, потом 3 потребителя и ГРП, даны также месторождение природного газа, длина каждого участка, давление и расход газа каждого потребителя и ГРП. Нужно описание оборудования и гидродинамический расчёт газопроводов.
Скажите, что входит в гидродинамический расчёт газопровода? (вроде всё дано, кроме D и типа труб)
 
 
proekt-gazДата: Среда, 11.02.2009, 14:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Абитуриент, неужто сложно зарегистрироваться на сайте, а затем задавать вопросы. Этим Вы проявляете неуважение к отвечающим которые навряд ли Вам ответят wink По сути вопроса можно сказать, что гидродинамический расчет обычно производится для переходов газопровода через водные преграды. Подробнее тут: РЕКОМЕНДАЦИИ
 
 
LevaKДата: Четверг, 12.02.2009, 19:12 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что то мне кажется что надо сделать ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ расчет газопроводов, т.е. определить Д труб и потерю давления на участках. Это так или я что-то не понял? Расчет зачем нужен?
 


proekt-gazДата: Четверг, 12.02.2009, 19:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
LevaK, может и так.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 13.02.2009, 10:08 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





[quote=LevaK]Что то мне кажется что надо сделать ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ расчет газопроводов, т.е. определить Д труб и потерю давления на участках. Это так или я что-то не понял? Расчет зачем нужен[/quote]
Спасибо.
 
 
alusДата: Пятница, 13.02.2009, 10:38 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне думается, что тема-то не в тему? В основном на форуме газовщики по профилю коммунального газоснабжения. А тема про магистральные газопроводы. Это и нормы другие и понятия. Дабы получить квалифицированные ответы на вопросы, Вам надо бы поискать магистральщиков на форумах. Думаю полезнее будет.
 


LevaKДата: Пятница, 13.02.2009, 11:56 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Спасибо.

Спасибо то за что? Я даже вопроса не понял! wacko

Добавлено (13.02.2009, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (alus)
А тема про магистральные газопроводы.

Вряд ли. Автор темы пишет
Quote (Абитуриент)
Дано: Схема - от магистрали отвод на ГРС, потом 3 потребителя и ГРП, даны также месторождение природного газа, длина каждого участка, давление и расход газа каждого потребителя и ГРП. Нужно описание оборудования и гидродинамический расчёт газопроводов.

Это больше похоже на распределительные газопроводы. Если слово "гидродинамический" заменить на "гидравлический" то становится более-менее ясно, что хотят выяснить. А так... dry
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:00 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





[quote=LevaK]Это больше похоже на распределительные газопроводы. [/quote]
Да, от ГРС линия прямая на ГРП, и от этой линии (между ГРС и ГРП) отводы на 3 потребителя. Также сказано что местные сопротивления оценить в 10% потерь на трение, и вот незадача - в расчётных формулах СП 42 101 2003 есть только коэф гидравлического трения. Как мне узнать потери давления на трение.
 
 
KaaДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:08 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Читай внимательнее =)) Конечная формула в расчёте участка газопровода по СП - это (Рн^2-Рк^2=...) для среднего и высокого давлений (формула 3), из неё очевидно, что потери давления на трение на участке - (Рн-Рк), - давление в начале участка тебе должно быть известно. И (Рн-Рк=...) для низкого давления (формула 4), что и будет искомыми потерями smile

Ищу работу...
 


АбитуриентДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:22 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Рн-Рк - это суммарные потери - трение плюс местные сопротивления.
 
 
KaaДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:38 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если коэффициент местных сопротивлений равен нулю, то остаются только потери на трение.

Ищу работу...
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:10 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Цитирую самого себя:
[quote=Абитуриент]Также сказано что местные сопротивления оценить в 10% потерь на трение[/quote]
Так задано в условии. Выходит даже если на схеме нет тройников по ходу газа, придётся всё равно учитывать местные сопротивления?
Т.е. заданные потери давления между ГРС и потребителем это используемые в расчёте D трубопровода потери (чисто на трение) плюс 10% этих потерь (местное сопротивление).
 


ГазовикДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:25 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Онлайн
Quote (Абитуриент)
Т.е. заданные потери давления между ГРС и потребителем это используемые в расчёте D трубопровода потери (чисто на трение) плюс 10% этих потерь (местное сопротивление).

Что то эта цитата мне напоминает: Падение давления в местных сопротивлениях (колена, тройники, запорная арматура и др.) допускается учитывать путем увеличения расчетной длины газопроводов на 5 - 10 %.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:41 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





От ГРС до ГРП прямая линия, от этой линии ответвления на 3-х потребителей. Так вот, каждый фрагмент этой линии (от места отбора одного потребителя до следующего) будет иметь разный D. Выходит что диаметры каждого фрагмента разные (труба этой линии всё уже от ГРС до ГРП)?
 
 
ГазовикДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:44 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Онлайн
Quote (Абитуриент)
труба этой линии всё уже от ГРС до ГРП

Теоретически да.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое гидродинамический расчёт газопровода?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz