Четверг, 28.03.2024, 19:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крепление вертикального газопровода
Крепление вертикального газопровода
Tadzhik-83Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:38 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Помогите разобраться с ситуацией: проектируем крышную котельную, на нее по фасаду снизу вверх идет газопровод Ду150. В проекте заложили крепления к стене через каждые 3 метра, но экспертиза придирается, что это слишком часто, при этом ни на что не ссылаются. Подскажите, в каких документах порыться, чтоб найти материал про крепление вертикальных газопроводов.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:51 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вряд ли есть такие материалы, чтоб конкретно было написана для вертикальных труб.
Но если подумать, то можно самому догадаться, что при вертикальном размещении трубы сила веса трубы совпадает с осью трубы, т.е. отсутствует продольный прогиб и поэтому на трубу в вертикальном положении действует только вес, ветровой напор,оледенение, тепловое расширение и т.д. Так как шаг опор при горизонтальном положении трубы в основном связан с прогибом трубы, то нетрудно сделать вывод что можно в вертикальном положении увеличить шаг опор.
Например крепление трубы Ду150 выполнить через 8-10м и все будет ОК.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 07.04.2011, 22:59
 
 
gasparДата: Четверг, 07.04.2011, 20:55 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Tadzhik-83)
В проекте заложили крепления к стене через каждые 3 метра, но экспертиза придирается, что это слишком часто, при этом ни на что не ссылаются
.
Глупейшее замечание. Во первых - если крепление хомутовое (а оно именно такое должно быть) то стянутый хомут принимает на себя часть массы газопровода снижая тем самым нагрузку на основание газопровода. Во вторых - если этих креплений мало, то со временем их попросту вырвет (особенно, если газопровод приличный по высоте.
Дружище, вот как я бы отписался на это замечание:
Ответ: действующими нормативными документами расстояние между креплениями вертикального газопровода не регламентируется. Проектные решения (пролёт меджу креплениями вертикального газопровода) приняты исходя из условия недопущения критичеких нагрузок от перемещения газопровода на одно отдельно-взятое крепление вследствии температурного расширения, а также с целью снижения нагрузок на нижнюю часть газопровода.
И пусть попробуют возразить. sniper
 


Tadzhik-83Дата: Пятница, 08.04.2011, 08:04 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за помощь! Попробую ответить так, как советует Gaspar. Мне было важно услышать подтверждение, что норм на крепление вертикальных газопроводов нет.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 08.04.2011, 10:32 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В разделе РАЗНОЕ в теме КНИГИ я выложил проспект крепления Hilti. Там же есть таблица расстояний между креплениями, которые, кстати, подтверждаю принятый Вами шаг опор. Если у Вас другой тип опор и просто надо доказать, что Ваше решение правильное (хотя лично я не согласен, крепление на высоте стоит дорого, можно применить другие мощные опоры) - укажите, что шаг опор выбран с учетом её выпадания .
Да еще хочу сказать ,что вес трубопровода НИКУДА не должен передаваться, он полностью перераспределяется на опоры.
 
 
ecoproekДата: Вторник, 26.04.2011, 21:27 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Аналогично проектируем крышные котельные, труба диаметром поменьше, на 9 этаж газопровод поднимется. Расстояние между опорами определяется конструкторским расчётом. К газопроводу надо приваривать косынки и опирать на опоры, чтобы разгрузить трубопровод, просто хомутовые опоры могут не удержать. Кстати не простой вопрос для больших диаметров, разгружать надо так чтобы нагрузка на опоры распределялась равномерно иначе может оказаться, что нагрузка может передаться на одну опору. Я помню при проектировании тепловых сетей на вертикальных участка применялись пружинные опоры, ну там понятно расширения температурные. Поэтому пружинных опор не надо (хотя это идеальное решение) а вод неподвижные опоры надо бы установить, конечно по расчёту.
 


Tadzhik-83Дата: Среда, 27.04.2011, 09:06 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 267
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А где бы этот расчет посмотреть? Я что-то нигде не видел
 
 
RomaДата: Суббота, 22.03.2014, 09:01 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Е
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Товарищи! Помогите с решениями по креплению вертикального газопровода. Надо как-то закрепить трубу Ду150 к крышной котельной на отметке +50,00м
Уважаемый zorik2, не могли бы вы обновить ссылку с креплениями Hilti. Та ссылка, которую вы выкладывали больше не работает
 
 
zorik2Дата: Суббота, 22.03.2014, 09:30 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
https://www.hilti.ru/
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21241
https://ru-ru.facebook.com/HiltiRussia
https://www.hilti.ua/holua....-309021
И не только Hilti 
http://abc-system.ru/d/256510/d/seminar_elementa.pdf
http://www.zodchii.ws/books/info-144.html
http://www.vashdom.ru/snip/P_20903/


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 22.03.2014, 10:16
 


DobriyДата: Четверг, 27.07.2017, 13:05 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, есть ли требование по наличию лестницы для обслуживания вертикального газопровода, идущего к крышной котельной?
 
 
gasparДата: Четверг, 27.07.2017, 13:29 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dobriy ()
Подскажите, есть ли требование по наличию лестницы для обслуживания вертикального газопровода, идущего к крышной котельной?
Пока нет. Лично я не знаю, считаю оно не нужно. Но в бестолковке  от Сантехпректа СП 281.1325800.2016 требуется какое-то абстракное устройство для его обслуживания и ремонта.  Люльку им запроектируйте.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 27.07.2017, 14:08 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Лично я не знаю, считаю оно не нужно. Но в бестолковке  от Сантехпректа СП 281.1325800.2016 требуется какое-то абстракное устройство для его обслуживания и ремонта.  Люльку им запроектируйте.
Лично я то же считаю, что устройство лестницы для обслуживания вертикального газопровода не нужно. Но в проекте должно быть указание, как его обслуживать. Т.е. вопрос этот продуман. Если это небольшая высота, то подойдет автовышка, если высота обслуживания больше возможностей автовышки, допустимо  предусмотреть лестницу, которая начиналась от 3-4 м от земли. Есть и другие решения, например использовать наружную пожарную лестницу, делать через этаж технические балконы, для обслуживания вертикального газопровода, договор обслуживания верт. газопровода промышленными альпинистами. Как то с заказчиком ГИП должен обсудить этот вопрос. Но то что предпочтительно прокладывать вертикальный газопровод в тени согласно СП 281.1325800-20016 п.8.29 - это читаю в первые.
 


gasparДата: Четверг, 27.07.2017, 15:08 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Если это небольшая высота, то подойдет автовышка, если высота обслуживания больше возможностей автовышки, допустимо  предусмотреть лестницу, которая начиналась от 3-4 м от земли.
Лестница то не плохо, но не представляю как например ослуживать по лестнице газопровод к крышной котельной , расположенной на высоте 50-70 метров? Я бы не полез на такую лестницу. А если сооружать лестницу с плоащадками, то это будет ой ой сооружение
 
 
zorik2Дата: Четверг, 27.07.2017, 17:14 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Я бы не полез на такую лестницу.
gaspar, Я же писал о промышленных альпинистах. Вот они и будут обслуживать. Окна в офисах моют, почему трубы не покрасить.
 
 
gasparДата: Четверг, 27.07.2017, 17:28 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
оговор обслуживания верт. газопровода промышленными альпинистами
Виноват tomato  . Невнимательно прочел. Всё. переработался, кто-куда,  я в отпуск cowboy


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 27.07.2017, 20:24
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крепление вертикального газопровода
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz