Пятница, 30.09.2022, 19:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение котельных трёх общественных зданий (Господа газовики, подскажите)
Газоснабжение котельных трёх общественных зданий
aplkov_aДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:20 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ухта
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здания высотой с одной стороны 4,5 метра с другой 5,5 метра

1) Можно ли проложить надземный газопровод по стенам зданий? (Согласно СНиП , пункт 5.3.2: Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается.) И вообще, является ли прокладка газопровода транзитной проложенный по зданию 3 для зданий 1 и 2? (в данном случаи я лично сомневаюсь что данная прокладка газопровода является транзитной).
2) Стоит ли устанавливать отключающее устройство (1) на ответвлении, или же лучше установить на вертикальном участке после перехода из подземного в надземный с изолирующим устройством? (Согласно СНиП, пункт 5.1.7: на ответвлениях от газопроводов к поселениям, отдельным микрорайонам, кварталам, группам жилых домов, а при числе квартир более 400 и к отдельному дому, а также на ответвлениях к производственным потребителям и котельным). Или же следует устанавливать и на ответвлении к группе котельных и на выходе из земли?

Схема прилогается.

Прикрепления: 5932685.rar(75.9 Kb)


Сообщение отредактировал aplkov_a - Понедельник, 09.02.2009, 18:31
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
1. В данном случае можно.
2. Надо ставить на выходе из земли и к каждой котельной. А в точке врезки я бы поставил подземный кран.
 
 
aplkov_aДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:36 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ухта
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
2. Надо ставить на выходе из земли и к каждой котельной. А в точке врезки я бы поставил подземный кран.

А не могли бы обьяснить: на ответвлении подземный кран, на ответвлении к каждой котельной - запорную арматуру, а для чего на выходе из земли устанавливать запорную арматуру? не достаточно ли будет просто предусмотреть изолирующий фланец. Получается ведь что подземный кран и запорная арматура на выходе из земли будут дублировать друг друга.
 


proekt-gazДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (aplkov_a)
Получается ведь что подземный кран и запорная арматура на выходе из земли будут дублировать друг друга.

Задвижками ограничивается подземный участок. Но обязательности в наличии этой задвижки нет.
 
 
alusДата: Четверг, 12.02.2009, 10:38 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Транзитная прокладка - это когда газопровод прокладывается по фасаду здания, а сомо здание газ не потребляет, т. е. в него нет ответвлений, а в нем нет газоиспользующего оборудования.
В Вашем случае все правильно, если ТУ на газ выданы общие для 3-х котельных. Если для каждойв отдельности, то могут потребовать три врезки в существующий газопровод.
По отключающим устройствам смотрите нормы. Установка в точке врезки, в месте выхода газопровода из земли, на ответвлениях. Все это для удобства и безопасной эксплуатации.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 12.02.2009, 12:59 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3936
Репутация: 373
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здесь не все просто.
1.Кому принадлежать эти три котельных, если один владелец то все ОК, а если три то тогда и врезки три делать и каждому свою тубу тащить, если только этот трубопровод не будет передаваться поставщику газа
2. Так что когда задаете вопрос старайтесь дать больше информации и тогда получите качественный совет.
 


aplkov_aДата: Воскресенье, 15.02.2009, 22:36 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ухта
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый proekt-gaz, вот какой ответ я получил на авоковском форуме: "Дружище, у тебя ИМЕННО транзитная прокладка. И пусть заказчик своё желание засунет понятно куда. Следуя букве закона , то ббишь СНиПа ты однозначно наруаеь. В землю пряч газопровод, или иди надземно - но не по зданию ".

Добавлено (15.02.2009, 22:36)
---------------------------------------------
Нет, подождите. Сами здания у меня газ не потребляют, т.е. в них нет газоиспользующих оборудований (вот почему у меня этот вопросс и возник, является газопровод в данном случаи транзитным или путевым) газ используется только для котельных пристроенных к зданиям. Здания принадлежат одному владельцу. Тех. условия будут только на одну врезку.

Сообщение отредактировал aplkov_a - Воскресенье, 15.02.2009, 22:38
 
 
proekt-gazДата: Понедельник, 16.02.2009, 07:36 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Да читал я сообщения на этом форуме. Это старая ситуация по трактованию нормативных документов. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Я считаю если котельная пристроенная или встроенная, то она составляет единое целое с основным зданием и значит прокладка газопровода по стене общего здания не является транзитной. Задай вопрос в своей экспертизе.
 
 
aplkov_aДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:19 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Ухта
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
О нет, экспертизе задавать вопросс явно не буду, у меня и так предстоит борьба с ними, цепляться будут за всё. Да я тож так думал что здание и котельная единое целое. Так ещё выплыло что котельную нельзя пристраивать смежно с помещением с пребыванием людей более 50 человек. Заказчик ещё интересный, то у него уже построеено так, то закупленны уже три котельные, то ничего нет. Вобщем мои рекомендация ему - одна котельная на все три здания, газопровод - подземный. Сегодня ГИП поехал озвучивать.
 


ГазовикДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:01 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (aplkov_a)
Да я тож так думал что здание и котельная единое целое.
Так ещё выплыло что котельную нельзя пристраивать смежно с помещением с пребыванием людей более 50 человек.

Я на всякий случай еще раз выглянул в окно и вижу перед собой новую 3-х подъездную девятиэтажку в торце которой спокойно "дымит" газовая котельная. Правда газопровод подземный.
А конечно если есть возможность:
Quote (aplkov_a)
одна котельная на все три здания, газопровод - подземный.

Лучший вариант.

Добавлено (16.02.2009, 18:01)
---------------------------------------------
Выглянул в противоположное окно и вижу три дома как на схеме в первом посту к которым идет газопровод, вся разница в том, что котельных в этих домах нет, а стоят газовые печки, но труба общая.

Сообщение отредактировал Газовик - Понедельник, 16.02.2009, 17:32
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение котельных трёх общественных зданий (Господа газовики, подскажите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz