Среда, 05.10.2022, 04:50
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » котлы с закрытой камерой сгорания в общественных зданиях
котлы с закрытой камерой сгорания в общественных зданиях
volproektДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно ли устанавливать котлы с закрытой камерой сгорания (коаксиальный дымоход) в общественных и административных зданиях? Какими нормативными документами руководствоваться?
 
 
nikolai-teteevДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:56 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Можно, только дымоход через стену нельзя выводить, нужно через крышу.
 
 
Eugen_o84Дата: Понедельник, 04.04.2011, 16:43 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 58
Репутация: 2
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Никаких ограничений на установку таких котлов в общественных и административных зданиях я не знаю (почитай СП 41-104-2000 п. 3.5 и др., СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения). А насчет дымохода только через кровлю, где такое написано? Соблюдай все требования СП 42-101-2003 приложение Г, да и выводи как хочешь. Или я чего-то не знаю.
 


nikolai-teteevДата: Вторник, 05.04.2011, 08:25 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас в городе (Иваново) давно запретили использовать коаксиальные дымоходы с выбросом через стену, там какое-то письмо по-моему не господина ли Анищенко, типа вредно, к соседям в окна и т.п. в результате нигде в городе и области нельзя, только в частных жилых домах!
Может у Вас лучше, так вам проше!
 
 
volproektДата: Вторник, 05.04.2011, 10:05 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы.Письмо о котором идет речь относиться к жилым домам. Вот оно:
МИНИСТЕРСТВО
ЗРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора

127994, ГСП-4, Москва, К-55
Вадковский пер., 18/20
Телеграфный адрес Москва, К-55
Справ. Т. 973-15-88

27.12.2002 № 1100/3757-2-111

О проектировании поквартирных систем теплоснабжения
Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, регионам на транспорте, федеральных органов исполнительной власти

В последнее время в Департамент госсанэпиднадзора поступают многочисленные запросы как учреждений госсанэпидслужбы, так и юридических и физических лиц о том, что введена практика строительства жилых домов с автономными, поквартирными источниками теплоснабжения.
В настоящее время Госстроем России разработан проект норм проектирования и строительства поквартирных систем теплоснабжения от автономных источников, который находится на экспертизе.
Строительными нормами СНиП 10-01-94 применение таких источников допускается по специально разработанным ТУ, согласованными с Госстроем России. В строительных нормах имеется запись об обязательном согласовании таких ТУ с территориальными органами надзора.
Обращаю Ваше внимание, что в проекте нормативного документа не допускается выход дымоходов через балконы, лоджии, фасадные стены, окна, так как при этом создается реальная угроза отравления жильцов.
До выхода официального нормативного документа при организации надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией поквартирных систем теплоснабжения следует руководствоваться настоящим письмом.

Руководитель Департамента С.И. Иванов

Письмо 2002года, СП 42-101-2003 вышел позже. Пункт Г.21 СП 42-101 о размещении коаксиалок на фасадах относится также к жилым зданиям. А что с общественными?

 
 
Eugen_o84Дата: Вторник, 05.04.2011, 11:18 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 58
Репутация: 2
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пункт Г.20 не говорит что только жилье, я так понимаю везде можно. Но думаю если есть возможность лучше вывести через крышу, тогда точно цепляться никто не будет.
 


nikolai-teteevДата: Среда, 06.04.2011, 08:31 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это точно!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » котлы с закрытой камерой сгорания в общественных зданиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz