Воскресенье, 02.10.2022, 05:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газификация общежитий и школ. (Где можно найти почему нельзя.)
Газификация общежитий и школ.
gorgasДата: Пятница, 06.02.2009, 18:33 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вообщем знаю, что нельзя, а где это прочитать в нормативных документах не знаю.
Может кто знает, подскажите.
За ранее спасибо.
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 06.02.2009, 18:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2111
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
А я знаю, что можно.
 
 
alusДата: Пятница, 06.02.2009, 20:12 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
где это прочитать в нормативных документах

В нормативах на эти здания и в снипах на газ.
 


gorgasДата: Пятница, 06.02.2009, 21:44 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
А я знаю, что можно.
А где написано что можно?
В нормативах на эти здания и в снипах на газ.
Где конкретно и в каких СНиПах?
Я их хорошо знаю. cool
 
 
ГазовикДата: Пятница, 06.02.2009, 22:01 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Где конкретно и в каких СНиПах?

К примеру:
1. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ.
п.5.2. Не допускается размещать крышные котельные:
на зданиях школ и детских дошкольных учреждений.
Значит встроено-пристроенные можно.
2. СНиП 42-01-2002
п.5.3.2 Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается.
Значит не транзитная прокладка разрешается.
и т.д.

Добавлено (06.02.2009, 22:01)
---------------------------------------------
Хотя с другой стороны...
СП 41-104-2000
п. 3.5 Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:
- водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115 °С;
- паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), удовлетворяющих условию (t - 100) V  100 для каждого котла, где t - температура насыщенного пара при рабочем давлении, °С; V- водяной объем котла, м3.
При этом в котельных, расположенных в подвале, не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45 °С.
Общая тепловая мощность автономной котельной не должна превышать:
3,0 МВт - для крышной и встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;
1,5 МВт - для встроенной котельной с котлами на твердом топливе.
Общая тепловая мощность пристроенных котельных не ограничивается.
Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна - не менее 8 м по вертикали. Такие котельные не допускается размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 человек.
Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным корпусам больниц и поликлиник с круглосуточным пребыванием больных, к спальным корпусам санаториев и учреждений отдыха.

Сообщение отредактировал Газовик - Пятница, 06.02.2009, 22:02
 
 
gorgasДата: Суббота, 07.02.2009, 17:58 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это все понятно.
Накопал все что нужно здесь:
СНиП 2.08.01-89* п.3.13
СНиП 2.08.02-89* п. 3.55*
ППБ 101-89 п.2.1.21
Там все четко и понятно написано.
Тема закрыта спасибо всем принявшим участие.
 


ГазовикДата: Суббота, 07.02.2009, 18:18 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Про общежития, в этих документах ничего не нашел.
 
 
alusДата: Суббота, 07.02.2009, 20:28 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Газовик)
Про общежития, в этих документах ничего не нашел.

Поищите внимательнее. В общ. нельзя в комнатах ставить плиты, а в общих кухнях можно. Вообще вопрос был не о котельных, а о газификации. А это кухни-столовые.
 
 
gorgasДата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:43 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиП 2.08.01-89*

3.13.* В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности) необходимо предусматривать установку электроплит. В жилых зданиях переменной этажности с высотой одной из частей 11 этажей и более электроплиты следует применять во всех частях здания.

Допускается применять для кухонного оборудования различные энергоносители в различных секциях зданий, не имеющих общих чердаков, подвалов, технических этажей, проемов шахт и каналов.

Во встроенных в жилые дома предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания установка газового оборудования не допускается.

Допускается установка электроплит в домах любой этажности, оборудованных центральным отоплением и горячим водоснабжением по согласованию с энергоснабжающей организацией.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газификация общежитий и школ. (Где можно найти почему нельзя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz