Суббота, 20.04.2024, 19:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пересечение (пересечение ПЭ газопровода с бесканальной теплосетью)
пересечение
gasparДата: Суббота, 19.03.2011, 20:51 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Примечание 2 футляра газопровода не касается, а относится к кабельным линиям. тут ещё попробуй согласуй с ними это уменьшение gunsmilie
2. Примечание 5 - касается пересечения с нефтепроводами - углеводороды из которых при разрыве последнего не совсем адекватно воздействуют на поверхность пэ-газопровода
3. Приведённая тобой таблица, дружище, выдержка из СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство" к газу относится косвенно.
4. Вопросом на вопрос:
Quote (alexbutak)
Вопрос: если по примечанию 2 и примечанию 5 установка футляров обязательна, то значит в остальных случаях необязательна? - ну кроме коллекторов и каналов естественно.

А что так? Тама знака "*" нет... biggrin
Дружище, я как бывалый проектировщик прекрасно знаю, реакцию проектировщика на замечания экспертизы, особенно если они действительно бестолковые. Вносить изменения, писать ответ экспертам...Геморр. Но в данном случае, о юный падован, ты хочешь убедить сам себя в том, что делать не нужно.

Добавлю такой пункт из ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утверждён
постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 октября 2010 г. № 870 )

27. При проектировании наружных газопроводов должны быть предусмотрены защитные покрытия или устройства, стойкие к внешним воздействиям и обеспечивающие сохранность газопровода, в местах:
....
б) пересечения с подземными коммуникационными коллекторами, тоннелями и каналами различного назначения, конструкция которых не исключает попадания в них природного газа из газопрово[b]да;[/b].
И добавлю вопрос: как ты решишь вопрос о недопущению распространения газа в полую недействующую трубу теплосети? будешь каждый раз демонтировать при пересечениях? Поставь футляр родной, простое решение ведь.

 
 
alexbutakДата: Вторник, 22.03.2011, 17:32 | Сообщение # 17
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну вот все и разрешилось само-сабой:
Пришел в госэкспертизу, спросил зачем футляр на газопроводе при пересечении с бесканальной теплосетью?
Они спрашивают: А что она у вас бесканальная?
Я отвечаю - да.
Результат - замечание снято.
 
 
RudicДата: Вторник, 25.12.2012, 10:16 | Сообщение # 18
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Cheboksary
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А у меня в проекте газопровод пересекается с канальной теплосетью.
Футляр то мы заложили, но пришло такое замечание:
Отсутствуют чертежи по устройству перехода ПЭ газопровода через существующую теплосеть.
Я нашёл в СК 3105-98.1 "Конструкцию перекладки или прокладки газопровода над каналом теплосети".
Но там как будто газопровод идёт на одном уровне с теплосетью и обходит сверху.
У нас же газопровод проходит выше на 0,5.
Вопрос: Так нужен ли этот чертёж? Если нужен то можно ли приложить этот из СК 3105-98.1 или надо что-то другое?

Добавлено (25.12.2012, 10:16)
---------------------------------------------
Горгаз так и требует приложить цитирую: Отсутствуют чертежи по устройству перехода П/Э газопровода через существующую теплосеть.

Я нашёл в СК 3105-98.1 "Конструкцию перекладки или прокладки газопровода над каналом теплосети". - но это их не устроило, т.к. это замечание не сняли.

 


barkДата: Вторник, 25.12.2012, 11:04 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Rudic)
в проекте

Цитата (Rudic)
замечание:

Цитата (Rudic)
Горгаз так и требует

Стадия проектирования? Замечание от того же Горгаза?
Цитата (Rudic)
устройству перехода П/Э газопровода через существующую теплосеть.

Возможно в Горгазе почему то решили (если стадия ПД и профиля нет) что газопровод проходит сквозь канал тепловой сети - отсюда предлог "через".
Цитата (Rudic)
но это их не устроило, т.к. это замечание не сняли.

в таком случае просто перепиской нет смысла заниматься, нужно звонить или встречаться лично. Иначе гадать можно долго, что в Горгазе имели в виду.
 
 
RudicДата: Среда, 26.12.2012, 10:37 | Сообщение # 20
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Cheboksary
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да я вот вчера как раз ходил в ГорГаз. Там мы сняли замечания.
Где-то они не поняли, где-то я не так указал.

А Замечание про Устройство перехода - это Сеть Газ. Они теперь самые "важные и главные".
В проекте есть Профиль, где показана и канальная теплосеть и расстояние до неё.

Сегодня исправлю замечания ГорГаза и завтра поеду в Сетьгаз. (Сегодня у нас снегопад нереальный - лучше на машине лишний раз не выезжать)


Сообщение отредактировал Rudic - Среда, 26.12.2012, 10:37
 
 
Yurik906Дата: Четверг, 09.06.2016, 09:49 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые!

Столкнулся с пересечением газопровода с теплосетью (бесканальная), надо на ГОС идти, выложите пожалуйста образец теплового расчета.
Или где формулы поискать можно?

п.с. в СП 62 по п.5.2.3 надо стальной футляр, а по СП 42-103-2003 необходим расчет от нагрева ПЭ газопровода.

Или можно не считать если стальной футляр? тогда расстояние по вертикали 200 мм или сколько?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Yurik906 - Четверг, 09.06.2016, 09:54
 


macferson555Дата: Четверг, 09.06.2016, 10:18 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Yurik906 ()
Или можно не считать если стальной футляр? тогда расстояние по вертикали 200 мм или сколько?


При открытом способе мы закладываем ст. футляр, расстояние от футляра до теплотрассы в свету мин. 200мм.(пройдено куча экспертиз)
 
 
Yurik906Дата: Четверг, 09.06.2016, 11:40 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Город: Урал
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
т.е. делаю 200+ мм и без всяких пояснений и упоминаний про расчет....

надеюсь вопросов не будет

спасибо
 
 
gazgsmДата: Четверг, 06.09.2018, 13:18 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спецы, добрый день! не хочу создавать новую тему

Подскажите пожалуйста, проектируем газопровод высокого давления 0,6 мпа D 315 , им пересекаем газопровод в.д. D160? нужно ли мне проектировать футляр на пересечении газопроводов?
 


gasparДата: Четверг, 06.09.2018, 13:57 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 62.13330.2011 пункт 5.2.1 - определены случаи, когда футляр необходим. В иных случаях - по усмотрению проектной организации исходя из условий строительства и эксплуатации.
 
 
izaaДата: Понедельник, 09.11.2020, 22:05 | Сообщение # 26
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подниму тему.  Необходимо ли установка стального футляра с контрольной трубкой на полиэтиленовом газопроводе низкого давления при пересечении с бесканальной теплотрассой (газопровод над теплотрассой  более 300мм)?  
СП 124.13330.2012 п.9.17 При пересечении тепловыми сетями сетей водопровода и канализации, расположенных над трубопроводами тепловых сетей, при расстоянии от конструкции тепловых сетей до трубопроводов пересекаемых сетей 300 мм и менее (в свету), а также при пересечении газопроводов следует предусматривать устройство футляров на трубопроводах водопровода, канализации и газа на длине 2 м по обе стороны от пересечения (в свету). На футлярах следует предусматривать защитное покрытие от коррозии.


Сообщение отредактировал izaa - Понедельник, 09.11.2020, 22:10
 
 
gasparДата: Вторник, 10.11.2020, 08:48 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 124.13330.2012 п 9.17  - обязательный к применению. Я читаю его как определяющий установку именно стального футляра. В этом случае, чтобы внутренняя полость защитного футляра не прокороозировалаот попадания грунтовых вод, он должен быть загерметизирован. И следственно контрольная трубка - нужна.

Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 10.11.2020, 08:49
 


Urlovo88Дата: Среда, 11.11.2020, 15:53 | Сообщение # 28
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня было пересечение с т/с закрытым способом под ней на расстоянии (в свету) более 300мм. Газопровод ПЭ, проложен без футляра. Все норм согласовали.
 
 
gasparДата: Четверг, 12.11.2020, 10:25 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Urlovo88 ()
Все норм согласовали.
А кто согласовал?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пересечение (пересечение ПЭ газопровода с бесканальной теплосетью)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz