Четверг, 25.04.2024, 05:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПЭ газопровод, подземный (незавершеное строительство)
ПЭ газопровод, подземный
krahglenaДата: Четверг, 17.03.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Чайковский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
прошу ответить профессионалов- строительство ПЭ газопровода не завершили, часть ПЭ трубы торчит наружу, пригнута к земле, так перезимовала, не возникнут ли проблемы ее эксплуатации и регламентируется ли ГОСТами данный случай.
 
 
botanДата: Четверг, 17.03.2011, 14:49 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
если правильно произвести очистку, продувку, опресовку то никаких проблем быть не должно. нормативную глубину прокладке при запуске необходимо соблюсти.
 
 
krahglenaДата: Четверг, 17.03.2011, 15:29 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Чайковский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как на счет воздействия перепадорв температур во время зимы, существуют ли требования к хранению таких труб или в таком состоянии траба может находиться не один год, а потом без проблем ввести ее в эксплуатацию, может есть какие-то нормативные документы? Заранее благодарю за ответ
 


PrepodvadДата: Пятница, 18.03.2011, 11:03 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 0
Город: Вад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
при эксплуатации ПЭ газопровода температура в зоне газопровода не должна опускаться ниже минус 15 градусов, поэтому участок который подвергался температурным перепадам следует удалить.
 
 
krahglenaДата: Пятница, 18.03.2011, 14:34 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Чайковский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а в каких ГОСТах это прописано? пожалуйста, помогите определиться, потому что я тоже так думаю, но слово к делу не пришьешь заранее спасибо
 
 
botanДата: Пятница, 18.03.2011, 14:45 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
при эксплуатации ПЭ газопровода температура в зоне газопровода не должна опускаться ниже минус 15 градусов, сварку ПЭ то же рекомендуется производить при температуре не ниже минус 15 градусов. Хранение ПЭ где то регламентируется? нам привозили трубу при минус 40 и что ее сразу в расход. Если объект не введен в эксплуатацию это эксплуатация? Можете ее конечно удалить если у Вас есть кому платить.
 


PrepodvadДата: Пятница, 18.03.2011, 14:53 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 0
Город: Вад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
если сварочный стык подвергался перепадам температуры во время строительства врядли труба и стык будет качественным, я бы гарантию не дал, а про платить за трубу раз строители бросили стройку значит с них и спрос
 
 
LevaKДата: Пятница, 18.03.2011, 19:09 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бред.
Зачем перезимовавшую трубу выбрасывать? Что ей сделалось?
При эксплуатации - да, есть норма. А при хранении?
На основании каких норм вы ее выбрасывать собираетесь?
 
 
krahglenaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 07:59 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Чайковский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
получается так, если газсервис ( организация, которая контролирует строительство ) разрешает врезку перезимовавшей трубы, то это на их совести, а если через год-, либо несколько лет, это соединение будет пропускать газ, ремонт будет за мой счет,в какой документации указать, что этот участок трубы подвергался перепадам температур, ведь я по Закону Федеральному тоже вхожу в состав приемной комиссии и моя подпись тоже будет там?

Добавлено (20.03.2011, 07:59)
---------------------------------------------
еще не написала, что этот участок находится на поверхности уже вторую зиму, а та зима в отличие от этой, была малоснежная и с низкими температурами, неужели этот участок можно пускать в эксплуатацию, за любые высказанные мнения я буду благодарна

 


botanДата: Воскресенье, 20.03.2011, 09:32 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
не надо бояться ответственност а нужно бояться заниматься ерундой (самое лучшее определение того что хотел написать фактически) При вводе в эксплуатацию вы проводите испытания газопровода на повышенное давление по СНиП и если падения давления нет это говорит о том что при рабочем давлении проблем не должно возникнуть в ближайшие 50 лет (при наилучшем стечении обстоятельств). если помните качество сварного стыка соттветствует характеристикам основного материала. Про Ремонт ПЭ газопровода это не сложно две муфты и катушка, полчаса работы при определении точного места утечки ну плюс конечно сброс газа и последующее вытеснение воздуха-вот и все затраты. если это ПЭ не для поставки газа на запад (шутка) то вполне реально нормальным образом ввести его в работу. Конечно если вы всем будете напоминать о его дефективности на Ваш взгляд и ознакамливать с температурным графиком его двух-трех зимовок опелируя СНиП ГОСТ и ТУ то в среде любых профессианалов можете внушить недоверие и боязнь подписать бумажки. Будьте смелее в наше нелегкое время это важно.
 
 
krahglenaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:07 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Чайковский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
в том то все и дело, что времена советские безвозвратно ушли и все БРЕМЯ ремонта, как собственно и монтаж газопровода упадет на кошелек моей семьи, этот участок газапровода будет находиться под автодорогой и будет очень накладно и проблематично раскапывать данное место не лучше ли сейчас настоять на замене, я просто пытаюсь понять, насколько я могу быть спокойна после введения в эксплуатацию газопровода, а насчет подписать, то я думаю, что газсервис спит и видит, как бы побыстрее от нас отвязаться, а в планах города эта дорога будет асфальтирована и кто будет платить за поврежденное полотно, если монтаж оплачиваем мы?
 
 
olezhkoooДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:05 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: SPb City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите как происходит сварка ПЭ трубопровода ПЭ100 Д630 SDR11 при трассовом способе вдоль траншеи?!.. Просят в ПОСе детально описать..
 


СтарушкаДата: Понедельник, 23.02.2015, 10:26 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Трубопровод из ПЭ100 Д630 SDR11 может быть смонтирован из длинномерных труб или из мерных и при этом можно использовать два способа сварки. Подсказывать нет необходимости, достаточно изучить СП 42-103-2003, а также посмотреть информацию на сайте Ассоциации сварщиков полимерных материалов: www.a-spm.ru.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПЭ газопровод, подземный (незавершеное строительство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz