Понедельник, 06.05.2024, 17:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Печь каменка для банного помещения(для парилки) (Кто чем может)
Печь каменка для банного помещения(для парилки)
НовикДата: Пятница, 04.03.2011, 19:01 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте уважаемые проектировщики.Вот опять потребовалась ваша помощь.Мне поручили выполнить проект по установке печи-каменки в помещении парной.У этой печи следующее устройство:само газогорелочное устройство выводится за пределы парной,т.е газ мы подводим в нежилое помещение(коридор).Внутри парной оказывается топка,где как раз и происходит процесс сгорания, и дымоход.Как вы считаете,для данного газового оборудования требуется окно с форточкой,вентканал и т.д.и т.п. или это все в данном случае распространяется только для помещения где стоит газогарелочное устройство?(у меня например так руки и чешутся поставить в помещении парной датчики на СН4 и СО, но мне говорят что это ерунда)
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 05.03.2011, 09:44 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Береженого Бог бережет - сказала монашка, натягивая на свечку презерватив
 
 
jproektДата: Суббота, 05.03.2011, 10:10 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Получится "отличная" парная с 3-х кратным воздухообменом biggrin
 


Eugen_o84Дата: Суббота, 05.03.2011, 11:20 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 58
Репутация: 2
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Непосредственное сжигание газа в парилке не проосходит, туда только тепло подводится, я туда ничего не ставлю и вопросов еще никто не задавал.
 
 
luxemburgДата: Суббота, 05.03.2011, 16:58 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Получится "отличная" парная с 3-х кратным воздухообменом biggrin

Именно так и топят каменки - в нерабочее время протапливают "с 3х-кратным воздухообменом"
а к 7 утра пламя гасят и форточки закрывают. Народ пошел парится

Добавлено (05.03.2011, 16:58)
---------------------------------------------

Quote (Eugen_o84)
Непосредственное сжигание газа в парилке не проосходит, туда только тепло подводится

А вот это уже интересно - КАК такое происходит, чтобы тепло ... да без огня
 
 
LevaKДата: Суббота, 05.03.2011, 20:49 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
КАК такое происходит, чтобы тепло ... да без огня

Видел такое.
В парной возле стенки металлический ящик, внутри горит газ и дым идет в дымоход. Снаружи вокруг ящика сидят живые люди и греются. Горелка за стеной. Ящик бывает красный от нагрева.
А огня в парной нет...

 


luxemburgДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:06 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, извини - это уже не парная, это гриль wink
 
 
НовикДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:33 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы,но не очень понятно.(для уточнения у меня печь-каменка "Русь" ,фирма "Теплодар").Помещение должно быть оборудовано вентиляцией(для трех кратного воздухообмена,по паспорту там предусматривается вентиляционная решетка S=100 х100,в зависимости от объема парилки),но тогда там по логике должно быть окно с форточкой и должны выполняться все остальные требования к газовому оборудованию.Мне говорят,что мы газ поддводим только к газовой горелке(которая находится в другом помещении),но топка и весь процесс горения происходит внутри парной,даже дымоход проходит внутри парилки,т.е.люди сидят в парилке и видят этот дымоход,т.е есть возможность выхода продуктов сгорания в помещение парной.Подскажите как мне быть?(кстати по описанию LevaKа это и есть моя печь каменка).
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:33 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





Quote (LevaK)
В парной возле стенки металлический ящик, внутри горит газ и дым идет в дымоход. Снаружи вокруг ящика сидят живые люди и греются. Горелка за стеной. Ящик бывает красный от нагрева.
А огня в парной нет...

Ничего не понимаю: внути ящика горит газ, а огня в парной нет?То есть он есть, но его не видно, а раз не видно, то его нет?Ящик рано или поздно прогорит и продукты горения попадут в парную, а кто же будет выносить трупы?
 


НовикДата: Вторник, 08.03.2011, 19:02 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот и я о том же.Но меня не слушают.И доказать ничего не могу,мы подводим газ к горелке и все тут,я хочу установить там датчики по СО и СН4 но их нельзя устанавливать во влажном помещении,вот и не знаю что делать.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 05.10.2012, 17:15 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





Сходная проблема. как быть с помещением, в котором дымоход? печь Куткин. горелка в одном помещении, дымоход в соседнем. какие требования?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 05.10.2012, 19:36 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошелся по сайтам где рекламируют газовые банные печи. Все прекрасно и в "шоколаде" - покупайте на все есть сертификаты. Просто прикладывают различные сертификаты на различные составные части банной печи, например отдельно на печь, отдельно на горелку, на дымоходы. Причем ни у кого не видел сертификат пром. безопасности на печь ( может плохо искал).
Для не искушенного человека есть все основания для покупки этого "чуда". При такой рекламе и наличии сертификатов почему не купить.
Что надо чтоб навести в этом порядок? Наверно что бы угорели люди (не дай бог!).
Вот как пример: Газовая банная печь "Уренгой" ЗАО "Термофор" г. Новосибирск. см. приложения.
Имеется инструкция и сертификат пожарной безопасности (обратите внимание: в сертификате указана печь работающая на различных видах топлива, а по руководству по эксплуатации может работать только на газе). Я лично в своем сообщении ни коем образом не хочу опорочить деловую репутацию ЗАО "Термофор" г. Новосибирск, данные приведены как пример из открытых источников интернета.
Прикрепления: 35.pdf (862.1 Kb) · 0069444.jpg (589.4 Kb) · 3475754.jpg (566.3 Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 05.10.2012, 19:37
 


LevaKДата: Пятница, 05.10.2012, 21:10 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
как быть с помещением, в котором дымоход? печь Куткин. горелка в одном помещении, дымоход в соседнем. какие требования?

Ни в одном нормативном документе не видел описания подобной ситуации и требований по ней. Могу только выходить из аналогов. Было время когда активно строились кирпичные печи (грубы) с газовыми горелками вместо колосников. В советских нормах они были, нормативная база под такие обогревающие устройства тоже была. Так вот, в этих нормах не запрещалось обогревать стенками печки ЖИЛЫХ (!) помещений. Т.е. горелка устанавливалась в кухне или в коридоре, а боковые стенки обогревали зал и спальню. В некоторых домах эти печки работают до сих пор.
Думаю, что по аналогии можно обогревать и парную. Поставить горелку в отдельной комнате, а наружную стенку топки - в парной. При этом никаких дополнительных мер (типа 3-х кратной вентиляции, датчиков метана или СО2 в парной) не нужно.
 
 
Wolf_whiteДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:05 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Бор Нижегородской обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы проектировали (и затем построили по проектам) три общественные бани с газовыми атмосферными газогорелочными устройствами, устанавливаемыми в печи- каменки.
Решение по безопасности парильного отделения было простым- когда в парильной есть люди, АБ горелок их отключает- на БСУ выведен сигнал от датчика объёма, установленного в парильной
 
 
fatal_errorДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:09 | Сообщение # 15
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Город: Ставрополь-на-Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а если температура в парилке упадет - всех выгонять стоять в плавках ждать пока прогреется?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Печь каменка для банного помещения(для парилки) (Кто чем может)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz