Пятница, 19.04.2024, 20:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как расчитать заслонку
как расчитать заслонку
rogvДата: Понедельник, 12.01.2009, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Подскажите как произвети расчет (диаметр) дроссеьной регулирующей заслонки установленной на газопроводе. Какая рекомендуемая в ней должна быть скорость газа.
 
 
EdichkaДата: Среда, 14.01.2009, 17:43 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Н.Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://www.kromschroeder.ru/downloa....e987cf8

скачай, посмотри, пиши если будут вопросы.
Где устанавливается эта заслонка?

 
 
АбитуриентДата: Вторник, 03.03.2009, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Спасибо. у меня несколько вопросов:
1. dP - как расчитывается, я считал через сопротивление в зависимости от угла открытия (Идельчик справочник) или как?
2. Р2 это например потери давления допустим от горелки до заслонки так?
3. Кv для отечественных заслонок зачем умножают на 1,2-1,3 после чего подбирают dy ?
 


zorik2Дата: Среда, 04.03.2009, 18:01 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А зарегистрироваться в облом,мы здесь что не люди.
 
 
Абитуриент-rogvДата: Пятница, 13.03.2009, 13:59 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





я б с удовольствием, только что то у меня проблемы какие то нажимаю вход ввожу имя пороль а серовно я гость
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 13.03.2009, 17:13 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
В браузере включите вкладку <принимать cookies, в разных браузерах вкладка может называться по разному, например в Mozilla Firefox ее искать следует в инструменты-настройки-приватность , называется она - принимать cookies со сторонних сайтов.
 


EdichkaДата: Пятница, 13.03.2009, 18:43 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Н.Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Спасибо. у меня несколько вопросов:
1. dP - как расчитывается, я считал через сопротивление в зависимости от угла открытия (Идельчик справочник) или как?
2. Р2 это например потери давления допустим от горелки до заслонки так?
3. Кv для отечественных заслонок зачем умножают на 1,2-1,3 после чего подбирают dy ?

Вы читали брошюру, указанную в ссылке?
определение dP см. стр.23
на счет Р2 вопрос непонятен, о чем Вы? (в брошюре этого нет)
Kv национальности не имеет, указывается производителем заслонки, в брошюре приведены значения Kv в зависимости от угла открытия.

Если у Вас есть реальная задача по выбору заслонки, то приведите исходные данные.

 
 
Абитуриент-rogvДата: Вторник, 17.03.2009, 08:57 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Да брошурку прочитал. здесь dР расчитывается для определенной регулировочной характерстики но ведь у рзного типа заслонок регулировочные характеристики разные, я так понимаю. я dР посчитал по Идельчику, оно отличатся.
Р2 это давление после ЗМС следователно оно не может быть меньше потеь давления на местных сопротивлениях при минимальных расходх так?
задача такая: расход газа 1200 нм3/ч, потери давления на местных сопротивлениях при этом расходе 2600 Па, dP=1500 у меня получаеися что работает dy80-100. дальше выбираю от угла открытия.

Добавлено (17.03.2009, 08:57)
---------------------------------------------
[quote=proekt-gaz]В браузере включите вкладку <принимать cookies, в разных браузерах вкладка может называться по разному, например в Mozilla Firefox ее искать следует в инструменты-настройки-приватность , называется она - принимать cookies со сторонних сайтов. [/quote]
не олчается админ не делает

 
 
proekt-gazДата: Вторник, 17.03.2009, 09:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент-rogv)
не олчается админ не делает

Еще раз можно повторить, а то смысл не понял.
 


АбитуриентДата: Вторник, 17.03.2009, 20:53 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





[quote=Абитуриент-rogv]Да брошурку прочитал. здесь dР расчитывается для определенной регулировочной характерстики но ведь у рзного типа заслонок регулировочные характеристики разные, я так понимаю. я dР посчитал по Идельчику, оно отличатся.
Р2 это давление после ЗМС следователно оно не может быть меньше потеь давления на местных сопротивлениях при минимальных расходх так?
задача такая: расход газа 1200 нм3/ч, потери давления на местных сопротивлениях при этом расходе 2600 Па, dP=1500 у меня получаеися что работает dy80-100. дальше выбираю от угла открытия.[/quote]

регулировочная характеристика заслонки при а=0,3 означает, что собственные потери давления на полностью открытой заслонке составляют 30% от общей потери давления на регулируемом участке, т.е. 0,3=dP/(dP+P2).
не очень понял как Вы выполняли расчет и не понял какое давление требуется обеспечить за заслонкой при расчетном расходе 1200 нм3/ч.
Допустим 1500 Па, тогда dP=0.3*1500/(1-0.3) = 643 Па = 6,43 мбар.
расход газа в рабочих условиях (при Ризб=1500 Па) составляет 1182,5 м3/ч, соответственно минимальный диаметр газопровода из стандартного ряда, при котором скорость газа не превышает 30 м/с (рекомендация фирмы), будет DN125.
Принимаем заслонку BVG DN125/100 с однократным занижением диаметра, при этом фактические потреи на полностью открытой заслонке будут составлять 4 мбар (400 Па) и, соответственно, давление газа перед заслонкой при расчетном расходе 1200 нм3/ч: Р1=400+1500=1900 Па.
Не понял зачем Вам надо выбирать угол открытия.
p.s. принцип действия и конструкция зарубежных и отечественных заслонок сходные, поэтому я в свое время в проекте рассчитывал все для cromschroder, а поставил отечественную заслонку и все работает.

 
 
EdichkaДата: Вторник, 17.03.2009, 20:57 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Н.Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sorry, забыл войти с логином.
 
 
rogvДата: Среда, 18.03.2009, 11:37 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





есть аэродинамический расчет, по нему сопротиление тракта от залонки до горелки составляет при расходе 1200 составляеет 2500 Па, те я и беру это давление как давление после заслонки.
я не правильно выразился по углу раскрытия - расчитваем при каком угле будет обеспечен данный расход (70-80 град должен быть по книжке) так.
Про dP понял.
 


MutusДата: Пятница, 01.03.2024, 07:50 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 167
Репутация: 1
Город: Рио де жанейро
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые коллеги
Подниму старую тему. Появилась необходимость в подборе заслонки. Ссылка на методику расчета в посте выше уже неработоспособна. Если кто в свое время успел скачать, поделитесь, пожалуйста.
Ну и если порекомендуете еще материалы для расчетов - буду очень благодарен.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как расчитать заслонку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz