Понедельник, 28.11.2022, 20:37

На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между г-дом низкого давления и коаксиалкой
Расстояние между г-дом низкого давления и коаксиалкой
fixxxerДата: Вторник, 08.02.2011, 09:45 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Нормируется ли расстояние между газопроводом низкого давления и патрубком коаксиальной трубы от настенного котла vaillant turbo TEC 24 кВт, при внутри квартирной разводке. Какими документами (если в инструкции к котлу не указано)

LevaKДата: Вторник, 08.02.2011, 17:08 | Сообщение # 2
ГИП
Нету такой нормы.

nadegda73Дата: Среда, 09.02.2011, 15:07 | Сообщение # 3
Проектировщик
Есть в СНиП 42-01-2002 п7.8 " не допускается предусматривать прокладку газопроводов:...в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом".

LevaKДата: Среда, 09.02.2011, 15:46 | Сообщение # 4
ГИП
Ну и как притянуть сюда этот пункт?
Омываться горячими продуктами - нет. Соприкасаться с расплавленным металом - нет.

GazolineДата: Четверг, 10.02.2011, 15:53 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
fixxxer, для обслуживания самого газопровода, принять расстояние (в свету) не менее половины диаметра данного газопровода.

NeroForteДата: Вторник, 16.06.2020, 20:51 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Здравствуйте всем. Прикрепил изображение к своему вопросу.

Вопрос. Нормируется ли в нынешнее время расстояние по вертикали между газопроводом, проложенным (в моём случае пока проектируемым) по фасаду здания и коаксиальным дымоходом от настенного газового котла (будь газопровод сверху или снизу от коаксиального дымохода)?

Перед тем как сюда писать, прошерстил информацию в интернете – никто и нигде не указывает на какие-либо конкретные нормы и правила, но зато пишут, как говорится, кто во что горазд.
Кто-то пишет не менее 20 сантиметров, кто-то – не менее половины диаметра газовой трубы, кто-то – не менее 50 сантиметров.

Если такие нормы и правила есть - ткните пальцем.

А если таковых нет – буду рад увидеть ответ опытных проектировщиков касательно данного вопроса. Какое расстояние лучше всего/рекомендуется применять на практике? Или всё же при возможности стоит избегать этих моментов и выносить газопровод поодаль от стены (прибегая к использованию стоек/опор), обходя этот самый коаксиальный дымоход, что на мой взгляд кажется полностью несуразным решением (этот вариант мне предложил один мой знакомый). И даже если так, то какое расстояние тогда должно быть по горизонтали между коаксиальным дымоходом и газопроводом?
Прикрепления: 8953011.png(10.4 Kb)

zorik2Дата: Вторник, 16.06.2020, 22:16 | Сообщение # 7
супер ГИП
http://docs.cntd.ru/document/1200098833

NeroForteДата: Вторник, 16.06.2020, 22:55 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
zorik2, очень хочу найти нужную мне информацию, прочитал не один раз, но не соображу какой из данных пунктов будет применим в моём случае. Дайте ещё подсказку пожалуйста.

zorik2Дата: Среда, 17.06.2020, 08:43 | Сообщение # 9
супер ГИП
п. 5.20 
Так как коаксиальным дымоход изолирован приточным воздуховодом, то необходимо пользоваться " а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередачи 0,3 м2 х град/Вт негорючими или горючими, группы Г1, материалами - 130мм.
 Но главное надо предусмотреть, что бы небыло обледенения газопровода на стене здания и коаксиального дымохода от стоков с крыши и конденсата
Прикрепления: 3438533.jpg(441.9 Kb)

Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 17.06.2020, 09:07

gasparДата: Среда, 17.06.2020, 16:44 | Сообщение # 10
супер ГИП
Немного позволю поспорить  с уважаемым zorik2 . Мне видится что применение пункта 5.20 не совсем подходит к коаксиальным трубам , хотя применительно его можно рассматривать. Со своей стороны дам упрощённый ответ - прямых норм вы вряд ли найдёте. Какой то взаимной опасности размещения газопровода относительно коаксиальной трубы или коаксиальной трубы относительно газопровода я не вижу. Даже с учётом возможного локального обледенения участка газопровода от коаксиальной трубы или нагрева газопровода. Газопровод же не сахарный, да и искры из трубы не летят. По моему мнению, достаточно обеспечить возможность покраски и ремонта как газопровода так и трубы. То есть 5-10 см минимум между ними вполне хватит. А если участок газопровода обледенеет, то не вижу ничего страшного. Как обледенеет, так и оттает.  icecream

Добавлено (17.06.2020, 16:45)
---------------------------------------------
Цитата zorik2 ()
Прикрепления: 3438533.jpg(441.9 Kb)
Руки бы оторвать такому монтажнику. Какое-то ноухау

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 17.06.2020, 16:47

NeroForteДата: Среда, 17.06.2020, 22:11 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
zorik2gaspar, большое спасибо Вам за помощь и совет.

Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между г-дом низкого давления и коаксиалкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz