Пятница, 19.04.2024, 16:33
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » отключающие устройства (кран 11Б27п)
отключающие устройства
alexbutakДата: Четверг, 03.02.2011, 17:48 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Проектирую на газопроводах-вводах в жилые дома шаровые краны 11Б27п, Ду25 мм, Ру1,6 МПа (Бологовский арматурный завод). По паспорту завода температура рабочей среды -60...+50 град.С.
После него идет резьбовое изолирующее соединение ИС Ду25 мм.
Расчетная температура в районе строительства -39 град.С, минимальная -52 град.С.
Госэкспертиза требует указать климатическое исполнение кранов - в паспорте нет, читал ГОСТ на климатическое исполнение - ничего не понял.
Думаю что исполнение УХЛ или ХЛ, а еще какие-то цифры (1...4)
Подскажите пожалуйста.
И еще после резьбового ИС Ду25 мм на вводе в дом необходимо поставить временную заглушку. Раньше тупо ставил приварную, теперь хочу разобраться и поставить после ИС заглушку с внутренней резьбой, но нигде не могу найти ГОСТ или ОСТ на нее - подскажите.

Добавлено (03.02.2011, 17:48)
---------------------------------------------
И еще вопрос по отключающим устройствам.
В СП 42-101-2003 размещение отключающих устройств:
- от ВЛ-0,4 кВ - 2 м
- от ВЛ-10кВ - 10 м.
У меня ширина улицы 10..15 м, идут подземные коммуникации и с одной стороны ВЛ-10 кВ. Я проектирую газопровод на расстоянии 5 м от опор ВЛ-10. Как установить надземное отключающее устойство в ограждении? Может поставить защиту от падения проводов над ограждением задвижки?
Или установить подземное отключающее устройство под ковер?
В СП не оговорены расстояния от подземных или надземных кранов.
Помогите.

 
 
ДиманчоДата: Четверг, 03.02.2011, 22:44 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
Госэкспертиза требует указать климатическое исполнение кранов - в паспорте нет, читал ГОСТ на климатическое исполнение - ничего не понял. Думаю что исполнение УХЛ или ХЛ, а еще какие-то цифры (1...4)

Запорная арматура, устанавливаемая в районах с очень холодным и холодным климатом (районы l1 и I2 ГОСТ 16350-80) на наружных газопроводах, должна быть в климатическом исполнении УXЛ1, УXЛ2, XЛ1, XЛ2. Учитывая нижнюю границу температуры воздуха -52 град, в вашем случае скорее всего ХЛ1 (очень холодный) ..Посмотрите черт. 1 в приложении к ГОСТ 16350-80, и таб 1.

Quote (alexbutak)
И еще после резьбового ИС Ду25 мм на вводе в дом необходимо поставить временную заглушку. Раньше тупо ставил приварную, теперь хочу разобраться и поставить после ИС заглушку с внутренней резьбой, но нигде не могу найти ГОСТ или ОСТ на нее - подскажите

Всегда устанавливают сварные..по ГОСТ....А вообще читаем СНиП: п.5.1.4. "Соединения труб следует предусматривать неразъемными. Разъемными могут быть соединения стальных труб с полиэтиленовыми и в местах установки арматуры, оборудования и контрольно-измерительных приборов (КИП)"...Про фитинги ничего не сказано. Предусмотрите неразъемное изолирующее соединение.

 
 
alexbutakДата: Пятница, 04.02.2011, 05:36 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вы меня не правильно поняли. Я нигде в паспортах не могу найти климатическое исполнение шарового латунного муфтового крана 11Б27п. Может кто сталкивался и подходят ли они для наружной установки в данном климатическом районе.
По заглушке: у меня на выходе из земли на вводе в дом идет муфтовый кран (как Вы пишете, и по СНиП может предусматриваться в месте установки арматуры - разъемное соединение), в него сразу вворачивается неразъемное резьбовое изолирующее соединение (резьба с двух сторон), и после резьбового ИС мне надо поставить временную заглушку, т.к. наружные сети проектируются за бюджет.
ГСВ жилых домов будет проектироваться отдельно за счет собственников. Там временная заглушка скручивается, ставится муфта, контргайка и далее пошло ГСВ.
Так вот по какому ГОСТу или ОСТу или ТУ можно найти заглушку для трубопроводов с внутреннеей резьбой, которые применяются для газопроводов?
 


DSДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:17 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня ширина улицы 10..15 м, идут подземные коммуникации и с одной стороны ВЛ-10 кВ. Я проектирую газопровод на расстоянии 5 м от опор ВЛ-10. Как установить надземное отключающее устойство в ограждении? Может поставить защиту от падения проводов над ограждением задвижки?
Или установить подземное отключающее устройство под ковер?
В СП не оговорены расстояния от подземных или надземных кранов.

Не подскажете закончили проект, прошли ли экспертизу и вообще какие решения приняли.
Дело в том что у нас такая же ситуация, улица с обоих сторон построены дома с той и другой стороны идет ЛЭП. Из за сейсмического района нужно устанавливать на 1,2 высоты здания отключающие устройства от жилых домов, а там расположена надземная линия электропередач. Так что придется установить шаровые краны вне зоны ЛЭП прямо по середине дороги :)).
- Или есть варианты установить шаровые краны в подземном исполнении в зону ЛЭП.?
- Вариант по установке шарового крана с защитой от падения проводов эксплуатационщики ЛЭП не согласовывают.
 
 
StaGДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:11 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (DS)
Вы меня не правильно поняли. Я нигде в паспортах не могу найти климатическое исполнение шарового латунного муфтового крана 11Б27п. Может кто сталкивался и подходят ли они для наружной установки в данном климатическом районе.


11Б27п насколько я помню выпускаются в исполнении УХЛ4. Температура окр. среды от +1 до +40, в паспорте это должно быть указано. При таких значениях температуры как у Вас применять бронзу нельзя, вся арматура только из стали

Добавлено (07.11.2011, 17:11)
---------------------------------------------
Quote (alexbutak)
Думаю что исполнение УХЛ или ХЛ, а еще какие-то цифры (1...4)


Узнать что это за цифры какие-то Вам поможет ГОСТ 15150 happy
Прикрепления: 6195009.jpg (115.1 Kb) · 6444692.jpg (127.9 Kb)


Сообщение отредактировал StaG - Понедельник, 07.11.2011, 17:21
 
 
barkДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:31 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
StaG, ограничение по температуре для сплавов на основе меди -60 в соответствии с СП 42-101-2003 п.7.3.
Или что то уже изменилось в нормативных требованиях?
 


StaGДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:57 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, насколько я понял в этом пункте подразумевается температура среды, а не климатическое исполнение. я возможно ошибаюсь, но бронзовые вентили в исполнении ХЛ1,2 или УХл1,2 мне не встречались

Сообщение отредактировал StaG - Понедельник, 07.11.2011, 19:04
 
 
gasparДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:11 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
исполнение УХЛ или ХЛ, а еще какие-то цифры (1...4)

это как раз то что тебе нужно , дружище - пошустри в инете, найдешь параметры температуры соответствующие УХЛ, ХЛ.

Quote (alexbutak)
Раньше тупо ставил приварную, теперь хочу разобраться и поставить после ИС заглушку с внутренней резьбой, но нигде не могу найти ГОСТ или ОСТ на нее - подскажите

Согласен. Под приварку ставить временную заглушку - извращение. Поставь пробку - каталог качай ТУТ
 
 
DSДата: Вторник, 08.11.2011, 11:13 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (DS)
Не подскажете закончили проект, прошли ли экспертизу и вообще какие решения приняли.
Дело в том что у нас такая же ситуация, улица с обоих сторон построены дома с той и другой стороны идет ЛЭП. Из за сейсмического района нужно устанавливать на 1,2 высоты здания отключающие устройства от жилых домов, а там расположена надземная линия электропередач. Так что придется установить шаровые краны вне зоны ЛЭП прямо по середине дороги :)).
- Или есть варианты установить шаровые краны в подземном исполнении в зону ЛЭП.?
- Вариант по установке шарового крана с защитой от падения проводов эксплуатационщики ЛЭП не согласовывают.


У меня вопрос возможно ли устанавливать шаровые краны в подземном исполнении под ковер в зону действия ЛЭП???

Согласно СП 42-101-2003 пункт 4.45 При пересечении газопроводами воздушных линий электропередачи отключающие устройства следует предусматривать вне охранной зоны ЛЭП, которым является участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при неотклоненном их положении) на расстоянии, зависящем от величины напряжения ЛЭП, а именно: для линий напряжением до 1 кВ - 2 м; от 1 до 20 кВ включ. - 10 м; 35 кВ - 15м; 110 кВ- 20 м; 150 кВ и 220 кВ - 25 м, 330 кВ, 400 кВ и 500 кВ - 50 м; 750 кВ - 40 м; 800 кВ (постоянный ток) - 30 м.
Здесь не оговорено в подземном исполнение или надземном исполнении установка крана. Кто нибудь с этим сталкивался, у кого какие мысли есть? Спасибо за ответы!
 


KadushaДата: Вторник, 08.11.2011, 13:02 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При установке под ковер, нужно все равно выносить из охранной зоны ЛЭП!
 
 
ВованДата: Вторник, 08.11.2011, 19:19 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Заглушка с внутренней резьбой-это колпак ГОСТ 8962-75, с наружной- пробка ГОСТ 8963-75.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » отключающие устройства (кран 11Б27п)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz