Пятница, 29.03.2024, 11:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчетный часовой расход газа (коэффициент одновременности)
Расчетный часовой расход газа
LevaKДата: Среда, 09.01.2013, 22:28 | Сообщение # 16
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dobriy)
Правильно ли будет посчитать р-д для 400 коттеджей и потом умножить его на 5? или есть другие способы определить расход?

Я бы сосчитал расход на отопление 2000 котлов с К=0,85 и добавил туда пять раз по 400 плит (то же самое, что принять К для 2000 = Кдля 400 плит). Кроме того надо еще учитать отопление общественных зданий (школа, клуб, магазин, сельсовет...).
 
 
RavingДата: Четверг, 10.01.2013, 17:54 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласен с LevaK, получется конечно больший расход который в запас пойдет. Хотя у нас в ДБНе написано что если населенный пункт более 500 человек то так считать не катит.
 
 
LevaKДата: Пятница, 11.01.2013, 18:24 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Raving)
...так считать не катит.


Согласен, но чтобы считать правильно надо много знать (к-во населения, животных, домов и т.д.). Долго собирать исходные, а никто ничего не знает и давать не хочет. Поэтому считаю так, получается немного больше но это не страшно. Еще ни разу не сказали что посчитано неправильно, а построенные сети работают нормально. Правда сами расчеты никто не проверял (во всяком случае мне такое неизвестно).
 


kondictvДата: Вторник, 15.10.2013, 09:06 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня или ночи!

Интересуте вопрос: в ТУ на подключение даны данные: расчетный часовой расход: 2242 м3/ч, расчетное давление 0,87МПа, максимальное 1,2МПа.
Получается, что этот расход дан для давления 0,87МПа и допустим если у меня оборудование работает при 0,3МПа, то я должен пересчитать этот расход на 0,3МПа и соответственно он у меня увеличится? Так получается?
 
 
Dima75Дата: Вторник, 15.10.2013, 09:10 | Сообщение # 20
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В ТУ, как правило, дают расход приведенный к нормальным (стандартным) условиям. Вернее, не как правило, а как положено... biggrin
 
 
kondictvДата: Среда, 16.10.2013, 02:41 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А может быть такое что дан расход для расчетного давления, указанного в ТУ? Дело в том, что если этот расход дан для н.у. (т.е. для 0,101325 МПа и 0 град.С) и составляет 2242 м3/ч, то для рабочего давления в газопроводе 0,3МПа этот расход будет еще меньше. Плюс еще указана размерность м3/ч, а не нм3/ч, это еще настораживает немного.
Еще есть вопрос по программе, может кто-нибудь вкурсе: здесь есть программы для он-лайн расчетов. Меня интересует программа перевода м3/ч в нм3/ч. Я как понимаю нужно пересчитывать по формуле P1V1/T1=P2V2/T2, так ведь? Просто если выполнять расчет вручную, то у меня получается вручную нм3/ч меньше, чем считает он-лайн программа, с чем это может быть связано. Думал сначала что может коэфф. сжимаемости, но потом вычитал, что этот коэффициент начинает играть роль при давлении 1,2МПа и выше (в Ионине). Градусы правда принял и там и там 0 град С, но в ионине также сказано что при рабочих условиях температура газа может быть принята близкой к 0. Помогите!
 


proekt-gazДата: Среда, 16.10.2013, 08:05 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Программы на сайте приводят к 20С, а не к 0С.
 
 
Dima75Дата: Среда, 16.10.2013, 08:08 | Сообщение # 23
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата kondictv ()
Плюс еще указана размерность м3/ч, а не нм3/ч,
В ГРО к сожалению не следят за точностью наименования, но расход всегда указывается в стандартных кубах, иначе будет путаница (по ходу не все умеют приводить к рабочим условиям) biggrin
Цитата kondictv ()
Градусы правда принял и там и там 0 град С, но в ионине также сказано что при рабочих условиях температура газа может быть принята близкой к 0. Помогите!
Там температура, скорей всего, 20 градусов, эта температура соответствует температуре при стандартных условиях, для нормальных условиях-0 градусов. Я потом посмотрю прогу и точно отвечу...

Добавлено (16.10.2013, 08:08)
---------------------------------------------

Цитата proekt-gaz ()
Программы на сайте приводят к 20С, а не к 0С.
Во-во, сам разработчик подтвердил
 
 
kondictvДата: Четверг, 17.10.2013, 02:08 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Владивосток
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, с ТУ разобрался со второго раза, сперва сказали, что это для рабочих условий, потом вышележащая структура сказала все таки, что это при нормальных условиях, просто в размерностях указали м3/ч вместо нм3/ч.
 
Я писал еще про программу "расчет диаметра газопроводов". Я не могу понять почему у меня не сходятся результаты. Коэффициенты все сходятся, не сходится только расчетное значение  диаметра у меня оно 85 мм, у программы 127. Форулу взял из СП для предварительного определения диаметра газпровода. Меня интересует коэфф. m1  в формуле стоит как степень извлечения корня? Формула так отображается непонятно, что совсем запутался.
 
 
 


АбитуриентДата: Четверг, 17.10.2013, 11:32 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





Да, коэф. m1-это степень корня
 
 
saba1Дата: Вторник, 17.02.2015, 15:22 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
shadow,  Уважаемый

Добавлено (17.02.2015, 15:22)
---------------------------------------------
не подскажите уменя котел ривнетерм 72   расход газа в час по книги 8,1   а нужно по формуле

 
 
knmdkДата: Суббота, 02.04.2016, 14:30 | Сообщение # 27
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа, а как быть с выдачей ГРО ТУ по разработанной ранее схеме газоснабжения населенного пункта с учётом коэффициентов одновременности? Очевидно, что при большом числе потребителей (или применении укрупненных показателей) данные по макс. часовому расходу газа населенным пунктом будут тем существеннее отличаться от данных прямого умножения часового расхода условного котла мощностью 16 кВт*ч и ПГ4, чем крупнее населеный пункт. И возникает ситуация, когда ГРО выделяет в ТУ расчётный расход газа на населенный пункт, а каждому отдельному частному потребителю впоследствии выдаёт ТУ с допустимым объемом потребления газа, полученным путем прямого деления расчётного расхода газа населенным пунктом на число потребителей. В результате на выходе имеем условного деревенского жителя Спартака с ТУ на 0,3 м3/ч на все-про-все. Предполагаю, что существует какая-то формулировка, которая должна быть либо в проекте расчётной схемы, либо в проекте газоснабжения частного потребителя, либо в ТУ, которая таки-позволит Спартаку установить в доме что-то кроме ПГ1. Просветите, ведь чем крупнее объем выборки, тем существеннее несоответствия.
 


zorik2Дата: Суббота, 02.04.2016, 15:32 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Когда разрабатываются генеральные схемы газоснабжения, то учитывается много параметров на 20 лет. Как например рост населения и жилого фонда, наличие социальных и коммунальных объектов, промышленных объектов и т.д. Главная задача в этой генеральной схеме- предусмотреть все нагрузки для подбора мощности ГРС и их количество и процент  загрузки по годам. Для этой цели вполне хватает укрупненных показателей. Что касается непосредственно газоснабжения жилого фонда, то при разработке генеральной схемы газоснабжения, производится определения количества ГРП и выполняется расчетная схема газопровода низкого давления по каждой улице. Поэтому ГРО должно выдавать ТУ исходя этого параметра, а не средне статистического по населенному пункту. В генеральные схемы газоснабжения заложен всегда огромный резерв (конечно если делали эту генеральную схему профессионалы). А потребитель может просто судиться т.к. предлагаемые ТУ не отвечают минимальным бытовым нормам. И пусть ГРО выполняет новую генеральную схему газоснабжения.
 
 
knmdkДата: Суббота, 02.04.2016, 16:40 | Сообщение # 29
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2, передо мной как раз одна из таких схем газоснабжения районов/областей/краев, разработанных теми самыми „профессионалами“ в недалеком прошлом и ничем описанным там и не пахнет, особенно данными по подбору ГРС и прогнозу увеличения нагрузки. Вернемся к вопросу и упростим: территория, на которой располагаются поселения, не будет развиваться и нагрузки фиксированные. В результате на схеме имеем укрупненные показатели макс. часовых расходов. Каким образом можно донести до менеджера Мойши из ГРО, что в ТУ на газоснабжение населенного пункта должен фигурировать не расчётный „среднестатистический“ объем из схемы, полученный при разработке схемы по неясной давности данным от органов местного самоуправления (где обычно данные 40-летней давности), а некий новый расчётный объем газа, который еще и не ясно кто должен определить исходя из более-менее реального положения по нагрузкам на комбыт- и пром-нужды? Для упрощения, упомянутые данные реальном положении пускай будут добыты заинтересованными в развитии сети лицами ввиду их заинтересованности. Ведь Мойша не привык вникать в тоности, он по картинке-схеме работать привык, а на калькуляторе у него всего три функции: ÷, ×, =
 
 
zorik2Дата: Суббота, 02.04.2016, 16:56 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
Ведь Мойша не привык вникать в тоности, он по картинке-схеме работать привык, а на калькуляторе у него всего три функции: ÷, ×, =
Как всегда человеческий фактор. Тогда получать какие выдали ТУ и обжаловать их в суде, доказывая, что предоставленный расход газа в ТУ не соответствует нормам жилищного кодекса. Человек должен быть обеспечен теплом, горячей водой и возможностью приготовления пищи. Думаю только через суд, другие доводы до чиновников не доходят.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчетный часовой расход газа (коэффициент одновременности)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz