Четверг, 18.04.2024, 09:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет газовых инфракрасных излучателей. Локальный обогрев.
Расчет газовых инфракрасных излучателей. Локальный обогрев.
ДиманчоДата: Вторник, 21.12.2010, 20:57 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые спецы! Задача у меня такого плана, -сделать расчет потребности в тепле и топливе для производственного здания с применением "темных" инфракрасных излучателей. Предусматривается локальный обогрев нескольких рабочих зон. Одна зона - один излучатель. Если с определением установочной мощности излучателей худо-бедно справился (РЭ на газолучистые излучатели EURAD), то, например, с проверкой гигиенических требований есть вопросы. В частности 1. Нужно определить величину интенсивности инфракрасного облучения поверхности тела человека в рабочей зоне (напр. головы, туловища), чтобы сравнить с доп. значениями по СанПиН 2.2.4.548-96. 2. Определенные сложности и с расчетом годового расхода газа, так как не определены изначально параметры воздушной среды в зоне, "окружающей зону обогрева", и их зависимость от температуры наружного воздуха.
Вот хотелось бы знать, кто как решал подобную задачу. Программ у меня нет. Приоритетным считаю расчет по формулам, несмотря на всю сложность расчета, - хотелось бы понять физику процесса.
 
 
zorik2Дата: Среда, 22.12.2010, 21:38 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо,
Вы делаете расчет по СТО НП "АВОК" 4.1.5-2006 Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями?
Из своего опыта без общего обогрева здания хотя бы дежурным отоплением ( можно воздушным газовыми теплогенераторами), локальное отопление "темными" инфракрасными излучателями, вызвало обильную конденсацию на наружных стенах.
 
 
ДиманчоДата: Среда, 22.12.2010, 23:48 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, zorik2, планировал делать расчет именно по СТО НП "АВОК" 4.1.5-2006. Но с учетом только локального обогрева посчитал эту методику неприменимой к данному случаю, и воспользовался руководством на излучатели EURAD, где в п.2.2. описан локальный обогрев. Спасибо насчет подстазки по поводу дежурного отопления, буду иметь в виду.
С расчетом мощности дежурного отополения думаю будет полегче, а вот каким методом расчета лучше воспользоваться при определении мощности излучателей при локальном обогреве? (при локальном отоплении стандарт АВОК не подойдет, там ведь общие теплопотери учитываются). Может я что-то пока не понимаю. И как проверить величину плотности теплового потока на рабочем месте, т.е. проверить санитарно-гигиеничесеие требования хотя бы по интенсивности теплового излучения. В идеале не мешало бы проверить по 1-му и 2-му условиям комфортности.
 


zorik2Дата: Четверг, 23.12.2010, 19:23 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В свое время проектировал "темные" излучатели для цеха в котором установлены станки с высокой степенью точности обработки (точили гидравлические системы механики) поэтому температура важна была на уровне станка 20-21град С.
Это были словацкие нагреватели и они считали по своей программе. Была она у них тогда в ДОСе, я ее конечно увел, но сейчас поискал и дискетки этой не нашел. Даю ряд ссылок думаю может что то и подойдет.
http://www.rustm.net/catalog/article/742.html
http://www.infosait.ru/norma_doc/49/49443/index.htm
http://www.ludvik-s.com/articles/analys_device_temperature
 
 
ga707Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:43 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Banska Bystrica
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Эта словацкая фирма называлась и называется сейчас "ADRIAN". А программа давно уже в EXCELe.
 
 
TornadoДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:10 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ga707)
Эта словацкая фирма называлась и называется сейчас "ADRIAN". А программа давно уже в EXCELe.
А можно  её выложить здесь?
 


ga707Дата: Четверг, 17.10.2013, 13:04 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Banska Bystrica
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пробуйте, все очень просто, только надо внимательно прочитать инструкцию (файл *pdf)
Прикрепления: raschetn_progr_.rar (1.44 Mb)
 
 
MutusДата: Среда, 24.08.2016, 22:35 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 167
Репутация: 1
Город: Рио де жанейро
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста - какими ценниками  на проектные работы руководствоваться в отношении газовых ИК нагревателей?
 
 
phacochoerusДата: Четверг, 25.08.2016, 07:08 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Mutus, вот это интересный вопрос))
 


barkДата: Четверг, 25.08.2016, 10:49 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Mutus ()
Подскажите, пожалуйста - какими ценниками на проектные работы руководствоваться в отношении газовых ИК нагревателей?
чем не подходит табл.5 СБЦПр газооборудование и газоснабжение?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет газовых инфракрасных излучателей. Локальный обогрев.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz