Суббота, 10.12.2016, 17:35
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта




Категории каталога
Мои статьи [21]
Спонсорские статьи [30]
Статьи наших спонсоров
Автономное газоснабжение [12]
Статьи о проектировании, строительстве и эксплуатации систем автономного газоснабжения.
Обо всем понемногу [57]
Статьи на разные темы
Программы и надстройки [2]
Программы для проектирования газоснабжения, надстройки к Autocad для построения продольных газопроводов, трасс газопроводов.
Газификация и газоснабжение [66]
Отопление [22]
Проектирование, размещение и монтаж отопления. Способы, виды и методы отопления.
Строительство [48]
Технадзор в строительстве [5]
Статьи о технадзоре в строительстве
Измерительные приборы [3]
Ремонт [9]
Статьи о ремонте, перепланировке и другим подобным работам, а также о необходимых стройматериалах и деталях интерьера.
Детали и конструкции [5]
Вентиляция [3]
Проектирование [6]
Медицина [1]
Статьи и заметки о здоровье
СПГ [4]
Сжиженный Природный Газ
Сланцевый газ [2]
Газпром [15]
Безопасность [1]
 Каталог статей
Главная » Статьи » Технадзор в строительстве

Нужны ли лицензии Ростехнадзора на газовые мини-котельные?

лицензии РостехнадзораКогда речь идёт о газовых котельных производственных объектов, применение положений законов «О промышленной безопасности» и «О лицензировании» вопросов не вызывает — законодательные нормы кажутся логичными, обоснованными и приемлемыми. Иная ситуация с котельными жилого сектора: здесь требования об оформлении лицензий Ростехнадзора многими воспринимаются как некое излишество, упорно навязываемое надзорными инстанциями. Отбросив лирику касательно потенциальной опасности систем газопотребления, обратимся к фактам — базе нормативных документов.

Логика законодателей

Признаки опасных производственных объектов перечислены в приложении 1 к ФЗ №116. Мини-котельные подпадают под действие вышеозначенного закона сразу по нескольким признакам, в том числе из-за наличия воспламеняющихся газов и взрывчатых веществ. Другой законодательный акт — ФЗ №99 — устанавливает необходимость оформления лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, к числу коих относятся и газовые мини-котельные. Но справедливо ли ставить на один уровень производственные и жилищно-коммунальные котельные, обеспечивающие теплом и горячей водой жилые дома и общественные здания? Логика подсказывает положительный ответ, ибо при прочих равных условиях риски одинаковы и в коммунальной, и в производственной котельной. Поэтому нормативная документация не разделяет котельные по назначению и не делает поблажек ЖКХ-сфере: лицензии Ростехнадзора придется получать всем собственникам котельных, вне зависимости от формы собственности. И все же определенные послабления есть, однако касаются они больше мощности, но не назначения мини-котельных.

Лазейка

ПБ 12-529-03 «О безопасности систем газопотребления и газораспределения» в п.1.1.4 закрепляют перечень систем и оборудования, относящихся к опасным производственным объектам. Согласно п.1.1.5 требования ПБ 12-529-03 не распространяются на автономные системы отопления и горячего водоснабжения бытовых и общественных зданий, если суммарная тепловая мощность объекта не превышает 100 кВт. Иными словами, если в одном помещении установлены котлы, теплогенераторы или иное газопотребляющее оборудование совокупной мощностью менее 100 кВт, получать лицензии Ростехнадзора не придется. Учитывая, что 100 кВт — показатель мизерный, недостаточный даже для отопления одного многоквартирного дома, воспользоваться данной лазейкой удастся не многим.

Поделиться статьей в социальных сетях

Категория: Технадзор в строительстве | Добавил: proekt-gaz (28.02.2013)
Просмотров: 9949 | Теги: лицензии Ростехнадзора, газовые мини-котельные | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2016
Статистика сайта
Яндекс.Метрика
Кто онлайн
Stason580, zorik2, pindaric
Сейчас на сайте: 12
Из них Гостей: 9
Из них Пользователей: 3
Хостинг от uCoz