Среда, 24.04.2024, 15:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » «Звезда» начала серийное производство танкеров на СПГ
«Звезда» начала серийное производство танкеров на СПГ
08:47

На дальневосточной судоверфи «Звезда» состоялась церемония резки металла для строительства второго танкера нового поколения типа «Афрамакс»

Мероприятие, по их данным, ознаменовало начало серийного производства на этом заводе современных крупнотоннажных судов, предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов.

Участие в церемонии приняли глава «Роснефти» Игорь Сечин (нефтяная компания в консорциуме с «Роснефтегазом» и Газпромбанком занимается развитием судоверфи) и врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. «Сегодня мы присутствуем на резке металла для строительства уже второго серийного танкера», — объявил на мероприятии Сечин.

Дедвейт одного танкера класса «Афрамакс» (полная грузоподъемность), по его данным, составляет 114 тыс. т. «В 2019 году этап строительства первого судна на стапеле будет завершен, и судно будет спущено на воду для достройки, испытаний и сдачи», — добавил глава «Роснефти». Танкеры, по его словам, «предназначены для неограниченного района плавания». Впоследствии суда такого типа будут осуществлять транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов.

Строительство танкеров класса «Афрамакс», использующих в качестве топлива СПГ, началось на «Звезде» 11 сентября. Участие в церемонии закладки первого судна тогда принял президент России Владимир Путин. На сайте Кремля указывалось, что в будущем танкеры такого типа будут называться «Санкт-Петербург». Танкеры «Афрамакс» станут первыми судами такого класса, построенными в России.

Контракт на их строительство «Роснефть», ООО «ССК «Звезда», ООО «Арктик Лизинг» (компания группы «ВЭБ Лизинг») и ООО «СКФ Эко» (компания группы «Совкомфлот») заключили на Восточном экономическом форуме в сентябре. Портфель заказов «Звезды» на танкеры данного класса составит 12 единиц, указывали в «Роснефти», отмечая, что это крупнейший серийный заказ на российских верфях, сделанный за последнее время.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 673 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика