Четверг, 25.04.2024, 18:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Август » 17 » Украина сама себя накажет за прекращение транзита газа
Украина сама себя накажет за прекращение транзита газа
17:43

Украина сама себя накажет за прекращение транзита газаУбытки за год могут достичь почти 4 миллиардов долларов. И это не считая долгоиграющих последствий.
Сразу после принятия законопроекта о ГТС Украины, председатель партии Украинский выбор, Виктор Медведчук, на сайте своей организации высказался о последствиях данного действа.
После продажи части, 49% акций предприятия западным партнерам Газпром лишится возможности контролировать данное направление. Мало того что газовый монополист России лишится части доходов, да к тому же и в Европе обеспокоены ситуацией. Из Брюсселя уже не однократно заявляли что не хотят перезаключать контракты. Но делать это придется. При этом Арсений Яценюк добавил что транзит может быть полностью прекращен. А это лишь подливает масла в огонь.
Европейские потребители сегодня довольны ситуацией. Но появление новых посредников никого не оставит равнодушным. Непременно будут организованы работы по форсированию поиска возможностей прямых поставок, и конечно строительство Южного потока. Который будет прямым путем доставки энергоресурсов, без посредников, непосредственно потребителю. Южный поток будет значительно дешевле для Газпрома. Особенно после заявлений в раде, о повышении транзитной платы за перекачку газа.
В общем не заглядывая вперед: 3,6 миллиарда это сумма что получила Украина в качестве оплаты за прошлогодний транзит. В этом году таких денег уже не будет. А если ГТС продать, труба просто ляжет мертвым грузом. Получив единомоментно несколько миллиардов, придется лишить себя стабильного дохода с возможным увеличением. И больше того, даже симпатии Европейцев Украинскому правительству сильно уменьшатся, если цены на газ будут расти. Ну а если Южный поток будет возведен достаточно быстро, тогда вся система, которой так кичится правительство страны будет лишь набором пустых резервуаров. Заполненных своим газом на несколько процентов, и то не весь год.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1268 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 3.8/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика