Суббота, 20.04.2024, 03:51
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Март » 22 » У "Газпрома" лопнуло терпение: "дело о штрафе АМКУ" выходит за границы Украины
У "Газпрома" лопнуло терпение: "дело о штрафе АМКУ" выходит за границы Украины
13:40

“Газпром” не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав, в том числе гарантированных российско-украинским межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года”, — отмечает в своем сообщении пресс-служба холдинга и добавляет, что «готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж».

Концерну стоит поспешить, ведь недавно Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право украинских государственных исполнителей обращать взыскание штрафа на все имущество «Газпрома», а не только на его счета.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал “Газпром” в январе 2016 года на 85,996 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов по тогдашнему курсу). Регулятор посчитал, что российская компания регулярно злоупотребляет монопольным положением на рынке транзита газа по украинской территории.

После целой серии неудачных для «Газпрома» судебных процессов АМКУ все же добился постановления о принудительном взыскании штрафа с российского газового холдинга, причем сумма за это время выросла почти вдвое. Теперь у «Газпрома» есть только один путь оспорить штраф – обратиться в международные суды.

По существу дела можно сказать, что претензии Киева малоубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности. Там указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита.

Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как сразу заявили в «Газпроме», у АМКУ нет полномочий регулировать транзит газа через Украину.

А тем временем украинский Минюст, решив, что самостоятельно не справится со взысканием, намерен привлечь для данной цели зарубежных специалистов. “Сейчас, насколько мне известно, ведется подготовка к тендеру для привлечения иностранных советников, которые собственно и будут заниматься этим вопросом за границей”, — заявил недавно агентству УНИАН замминистра юстиции Сергей Шкляр.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 863 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика