Вторник, 16.04.2024, 21:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Тарифные наперстки: почему должен подешеветь газ
Тарифные наперстки: почему должен подешеветь газ
16:16

Оказалось, что резервы для снижения коммунальных тарифов (на газ, отопление и электроэнергию) есть. Оказалось, что даже МВФ может пойти навстречу. Оказалось, что "рыночная" цена украинского газа может падать вслед за ценой импортного газа. И еще много чего интересного обнаружилось осенью-2015.

Мы все отчетливо помним, как весной 2015 года нам из каждого утюга напоминали, что тысяча кубов газа будут непременно стоить больше 7 тыс гривен. Что никак иначе нельзя. Что даже если формировать цену "газа для населения" как что-то среднее из высокой цены импортного газа и какой-то там низкой цены газа украинской добычи, то все равно - больше 7 тысяч и никак иначе.

Чтобы окончательно отбить охоту рассуждать о "дешевом газе украинской добычи", на газетные полосы, в телевизор и даже в интернет были вброшены многие миллионы слов и цифр, чтобы доказать: украинский газ дешевым быть не может. Финансовые аналитики хохотали над калькуляциями себестоимости добычи газа из украинских недр, которые рисовали в Нафтогазе. Но процесс установления тарифов на газ и отопление (заодно - на горячую воду) шел неумолимо: 7 тысяч с лишним - и никаких гвоздей.

Неспособность примерно половины населения оплатить коммунальные счета по новым, осенним тарифам была очевидна сразу. И для того чтобы решить эту проблему, была реорганизована система субсидий. Премьер хвалит систему - в нынешнем году субсидии защитят каждого третьего украинца, 3,8 млн семей получат субсидии - так пообещал премьер.

У меня при этой цифре возникает вопрос - это что за субсидия такая, если ее получает реально каждый третий? Это как? Считается нормальным, если субсидии получают самые бедные. Если их получает каждый третий - это как? Тут явно что-то одно из двух. Или в стране слишком многие пользуются правом на субсидии (ну не может быть треть населения европейской страны нищими или полунищими). Или цена назначена такой, что не имеет отношения к реальности.

Судя по тому, что для населения нашелся какой-то там "льготный" газ в каких-то лимитах, это не население у нас нищее напропалую, а все-таки с ценами что-то весной начудили. Ну, и как нынче модно говорить, "вишенка на торте" - 12 ноября уже сами начальники Нафтогаза начали рассказывать, что вот если цены на импортный газ упадут до 209 долларов за тысячу кубов и ниже, то население сможет рассчитывать на послабление тоже. И даже с МВФ обещают договориться по поводу тарифов - тех самых, которые еще буквально неделю назад "снижать никак было нельзя".

Ну вот я прям представляю себе "Коболев, Лагард и Ваше" (соответственно, глава Нафтогаза, исполнительный директор МВФ и глава представительства МВФ в Киеве). Берут и на троих переписывают тарифы для населения. Не, лучше не представлять.

Стоп-стоп, спрашиваю я, а чего это понижать цену? Ну вот буквально полгода назад нам рассказывали о благотворном воздействии высоких цен. Ну, что благодаря высокой цене мы станем более экономными. И что благодаря высокой цене на газ отечественной добычи, в газодобычу ринутся инвестиции, что приведет к росту этой самой добычи. Ну и дальше там отказ от закупок российского газа благодаря росту собственной газодобычи, вот это наше все.

Спору нет - дороговизна заставляет экономить. И да, рост цен под чутким присмотром государства - это кратчайший путь к сверхприбылям и, возможно, к привлечению инвесторов.

Попробуем о бережливости для начала. Очень похоже, что во многих селах нынче газ оказался настолько для потребителей дорог, что его заменят дровами. Что, как на мой непросвещенный взгляд, говорит о дикой переоцененности этого самого газа. Я б еще радовался переводу отопления на биогаз, на сжигание растительных остатков и тому подобные "зеленые" изыски. Но дрова? Разве это не дорого? Разве это не роскошь по нынешним временам?

Насчет инвесторов. Я готов отправиться в любой уголок Родины на экскурсию - на буровую, где с нуля сверлят совершенно новую скважину для добычи газа из отечественных недр. И даже фоторепортаж сделаю о бурильщиках и смелых инвесторах, которые эту буровую и этих бурильщиков оплатили. Боюсь, однако, что мне такого не покажут за неимением в природе. Хотя высоченные тарифы на газ отечественной добычи действуют уже полгода. Инвестор мог бы отреагировать, как полагаете? За полгода?

Вот тут мы подошли к теме перекладывания денег из одного государственного кармана в другой. Смотрите за наперстками:
А) вот есть импортный газ - он дорогой потому, что покупается за валюту.
Б) вот газ местной добычи - он дорогой, потому что ему насчитали высоченную себестоимость (аудиторы, бизнес-аналитики, ау? Независимые? Они эту себестоимость не считали? Я так и думал). Ну и еще потому дорогой, что с добычи газа берут ренту - так называется налог на добычу полезных ископаемых.
В) ренту с добычи газа направляют, конечно же, в госбюджет, откуда вот те самые деньги используют на выплату субсидий.

Вроде ж все правильно? Тут непременно кто-то начнет орать, что "как так, зачем перекладывать из кармана в карман, лучше просто давали бы дешевый газ людям". К сожалению, "дать дешевый газ людям" в условиях отечественной коррупции не удастся. Он непременно утечет куда-то для коммерческих нужд. Потому что законы экономики - штука безжалостная: если где-то есть дешевый ресурс, а рядом - дорогой, то самый платежеспособный потребитель (бизнес) сумеет договориться о доступе к дешевому ресурсу. 

Даже если за этот доступ придется кому-то "дать на карман", что, конечно, малость поднимет итоговую цену, но не настолько, чтобы такие гешефты были невыгодны. Собственно, примерно вот так и выглядела до недавнего времени коррупция на газовом рынке. Говорят, что такого больше нет. Поверим? Предлагаю поверить, иначе будет вокруг одна сплошная #зрада.

Итого получается так, что цена для конечного потребителя если и будет снижаться, то только вместе с удешевлением импортного газа. Иначе никак.

Контролировать целевое назначение "отечественного" газа, как нам объясняют - слишком сложный и муторный процесс. Да и доступ к дешевому газу не стимулирует экономию энергоресурсов. Хотя вот смотрю - Арсений Петрович все же придумал лимит дешевого газа на отопление? На самом деле - никакого противоречия с идеями экономии: вот вам немножко недорогого газа, а хотите больше - платите по полной программе. Вроде нет противоречий с идеей экономии. При одном условии - если будет жесткий и точный учет потребляемого газа. Что имеется далеко не везде.

Но вот все равно не могу понять, зачем и кому нужно садить на субсидии треть населения страны? Это ж просто перекладывание денег из одного государственного кармана в другой? Зачем? Выскажу крамольную мысль. Дело не в том, чтобы дороговизной стимулировать нас к экономии. И даже не в том, чтобы за счет одинаковости цен сделать невозможной определенную схему воровства.

Злые языки утверждают, что это великое наперсточное перераспределение газовых денег, скорее всего, нужно для того, чтобы самый дисциплинированный и малообеспеченный избиратель был выстроен в очередь за субсидиями и/или чувствовал себя в вечном неоплатном долгу за небольшие, но все же лимиты дешевого газа. И за субсидии. Ну, в крайнем случае - за гречку.

Как там недавно писал в фейсбуках один школьный сельский учитель: "Я не хочу просить субсидии. Мне обидно и стыдно выпрашивать подачки. Я хочу получать за свою работу зарплату, которой хватит и на газ, и на свет, и на все остальное". К этому могу добавить только одно - с ценой все равно придется разбираться. И не так называемому Тарифному майдану им.О.Ляшко, а грамотным ребятам с хорошим экономическим образованием.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1276 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика