Вторник, 23.04.2024, 21:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 14 » Россия крупнейший экспортер нефти и газа в мире
Россия крупнейший экспортер нефти и газа в мире
14:39

В период до 2040 года Россия будет иметь статус крупнейшего в мире экспортера нефти и газа

Такое мнение высказали эксперты корпорации British Petroleum, которые уточнили, что при этом по добыче нефти РФ окажется на третьей позиции после США и Саудовской Аравии, а газа — на втором месте после Соединенных Штатов.

В частности, согласно прогнозам аналитиков BP, к 2040 году Россия будет экспортировать 9 млн баррелей нефти и 36 млрд кубометров газа в сутки. Учитывая, что в настоящее время РФ поставляет за рубеж около половины добываемой нефти — примерно 5 млн баррелей в сутки, можно предполагать, что добыча за 20 лет должна вырасти, как минимум, на 4 млн баррелей.

Однако в докладе Международного энергетического агентства “Анализ и прогнозы до 2023 года” предсказывается, что производство сырой нефти и конденсата в России достигнет пика в начале 2020-х годов, а затем добыча начнет понемногу снижаться в связи с влиянием санкционного режима, а также из-за ситуации с налогообложением.

“В начале 2020-х годов … есть риск снижения, если российские компании не смогут обеспечить наличие технологий и финансирования, необходимых для следующего поколения проектов, а правительство не сможет предложить более обширные налоговые послабления, чтобы стимулировать инвестиции в отрасль”, — отмечают аналитики МЭА.

“К концу прогнозируемого периода снижение добычи нефти на выработанных месторождениях превзойдет общий рост нефтепроизводства, поскольку западные санкции, которые особенно ударили по доступу к добычным технологиям, отражаются на производстве трудноизвлекаемой нефти, а также глубоководных и арктических проектах. Признаков же того, что санкции в течение этого периода будут ослаблены, мало”, — говорится в докладе.

В этой ситуации завершение в России налогового маневра и переход к системе налога на добавленный доход (НДД) могло бы спасти положение, считают в МЭА. НДД поддержал бы нефтяное производство в долгосрочной перспективе и смог бы нивелировать эффект санкций.

“В пилотном режиме программа должна заработать в январе 2019 года, однако это будет более размытый вариант изначально обсуждавшейся идеи. Тот факт, что масштабы программы сузились, а ее реализация задержана,.. говорит о том, что серьезные изменения в системе налогообложения на данный момент маловероятны”, — делают вывод аналитики МЭА.

Напомним, НДД планируют взимать с дохода от продажи нефти за вычетом затрат на добычу и транспортировку. Предельный размер учитываемых издержек ограничен 9500 рублей на тонну. В этом отличие нового налога от НДПИ, который зависит от количества добытой нефти, а не от финансового результата.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 844 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика