Пятница, 26.04.2024, 20:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Январь » 15 » "Роснефть" окончательно отказалась от газовых активов "Алросы"
"Роснефть" окончательно отказалась от газовых активов "Алросы"
16:48

“Роснефть” отозвала жалобу из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на действия”Алросы” при проведении аукциона на газовые активы. ФАС прекратила рассмотрение жалобы, сообщил начальник управления контроля строительства и природных ресурсов антимонопольного ведомства Олег Корнеев.

“Заявитель ПАО “НК “Роснефть” направил в ФАС России заявление об отзыве жалобы на действия ПАО “АК “Алроса” при проведении открытого аукциона. Таким образом, рассмотрение жалобы прекращено ФАС России в связи с ее отзывом”, – сообщил Корнеев, отметив при этом, что по действующему законодательству, заявитель, который отзывает поданную им жалобу, не имеет право снова подавать жалобу на те же действия организатора аукциона.

“Роснефть” отозвала жалобу из ФАС, поскольку отказалась от участия в аукционе на газовые активы “Алросы”, заявил пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев.

“Не участвуем, потому отозвали”, – сообщил он.

Напомним, аукцион пройдет в конце февраля 2018 года. На продажу выставляются 100-процентные пакеты акций “Геотрансгаза” и “Уренгойской газовой компании” (УГК), принадлежащих «Алросе». Эти компании ведут добычу «голубого топлива» и конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков соответственно (Ямало-Ненецкий АО).

“Геотрансгаз” и УГК были куплены алмазодобывающей компанией в 2005-2007 годах с целью диверсифицировать бизнес. Однако уже в 2009 году «Алроса» продала по 90% акций каждого предприятия структурам ВТБ за 620 млн долларов, чтобы справиться с последствиями тогдашнего мирового экономического кризиса.

Затем, в 2012 году, оправившись, «Алроса» снова выкупила свои газовые активы, правда, уже за 1 млрд долларов. И вот теперь, пять лет спустя, продает их фактически вдвое дешевле: стартовая цена аукциона составляет 30 млрд рублей с шагом в 100 млн рублей.

Так что сомнения «Роснефти» можно было понять, тем более, что имеющиеся у нее экспертные оценки запасов Берегового и Усть-Ямсовейского участков расходятся с данными, представленными для проведения аукциона «Алросой». Госкомпания даже направила в декабре прошлого года года запрос в Роснедра, желая иметь подтверждение актуального геологического качества этих газовых активов.

«По оценке экспертов, которым мы имеем основания доверять, значительную часть запасов, числящихся на этих активах, придется списать. В этих условиях мы не можем рисковать интересами акционеров и участвовать в такой авантюре. Если кому-то хочется съесть уже три раза съеденный суп, то милости просим, без нас”, – говорил ранее Леонтьев.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 848 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика