Вторник, 16.04.2024, 20:37
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Президент Литвы сочла переговорные предложения Газпрома неприемлемыми
Президент Литвы сочла переговорные предложения Газпрома неприемлемыми
14:32
Президент Литвы сочла переговорные предложения Газпрома неприемлемымиНа днях президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что не может пойти на выставленные «Газпромом» требования. Речь идет о ежегодных объемах потребления российского газа, а также о ценах на это топливо. Также обсуждались еще и другие вопросы. По словам президента, она увидела прошлогоднее предложение с новыми цифрами. «Сотрудники «Газпрома» не потрудились изменить спорные пункты, они предоставили нам то же самое, изменив цены на газ».
Тем не менее, вопрос о соглашении остается открытым. Литва и Россия заинтересованы в сотрудничестве в энергетической сфере. Но необходимо согласовать те пункты, которые вызывают бурную реакцию со стороны литовцев. Для России принципиально важно договориться о транзите газа в Калининградскую область. Сама же Литва требует у России льготные цены на голубое топливо. В противном случае, разрешение на транзит получено не будет.
Еще одним важным моментом переговоров является продажа части акций национального газового оператора Литвы «Газпрому». Стороны не могут согласовать конечную цену за акцию. Российский газовый холдинг отказывается платить рыночную стоимость акций. Стороны видят достижение соглашения во взаимных уступках.
Так эксперты говорят о необходимости снижения цены на газ в обмен на льготную цену акций национального газового оператора Литвы. Для получения возможности транзита газа в Калининградскую область необходимо пойти на дополнительные уступки. Есть возможность продлить «Северный поток» до российского анклава, но этот проект может оказаться слишком дорогим.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1686 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика